Последние новости

ЗОЛОТОЙ СЮРПРИЗ

Как показывает практика, вступая в отношения с расплодившимися кредитными организациями, ломбардами и т.д., гражданам не стоит расслабляться, полагаясь лишь на честное слово или даже письменно заключенный договор. К сожалению, ситуация легко может выйти из-под контроля, а доверчивость обходится людям слишком дорого. О крайне неприятной истории, произошедшей с его доверителями, рассказывает постоянный собеседник "ГА" адвокат Тигран Айрапетян. 

11 февралЯ 2014 года Элине А. ЗаклюЧила договор с кредитной организацией "Ф. И. К. О." о получении ссуды с предоставлением золота в залог. Ей выдали 12 млн 837 тыс. драмов с погашением суммы в течение года, то есть до 20 февраля 2015 года. Хотя договор был заключен на имя женщины, сделку осуществил ее муж Арман О., а имущество, предоставленное под залог, является совместной собственностью супругов.

Супруги заложили 99 единиц золотых изделий, среди которых, по утверждению адвоката, были весьма ценные дорогостоящие антикварные украшения. Все они оценивались исключительно по весу, без оценки стоимости изделий и драгоценных камней в них. Кроме того, были заложены выпущенные ЦБ РА разные ценные золотые монеты, которые оценили по стоимости слитка, хотя их рыночная стоимость в десятки раз выше.

Супруги не собирались продавать свое золото, поэтому согласились, чтобы их драгоценности оценили столь низко. Они все равно намеревались вернуть их, выплатив взятую на год сумму. Стороны заключили письменный договор, в котором также были предусмотрены механизмы штрафов в случае ежемесячных задержек с выплатой процентов. Взявший кредит мог не уплачивать вовремя, естественно, подпадая при этом под штрафные санкции. Но не более того.

А точнее, по договору кредитор имел право без обращения в суд конфисковать золото, но за 2 месяца до этого был обязан письменно уведомить лиц, внесших залог, чтобы они определились с ситуацией. Если в течение этих двух месяцев сумма (со штрафами) не выплачивалась, кредитор имел право изъять золото.

Надо признать, что Элине А. не всегда регулярно погашала положенные проценты и получала на этот счет извещения. И вот в июне 2014 года женщина вдруг получила по почте от ООО "Ф. И. К. О." извещение о том, что из-за задержек в выплате суммы золото конфисковано (?!), то есть перешло на баланс кредитора. Дальше ее "обрадовали" тем, что теперь в результате этого ее обязательства уменьшились на 10 млн 80 тыс. 440 драмов.

Т. АЙРАПЕТЯН ПОДЧЕРКИВАЕТ, ЧТО ИЗ ЭТОГО ИЗВЕЩЕНИЯ НИКАК НЕ СЛЕДОВАЛО, что ООО прежде посылало его доверительнице извещения о конфискации (что обязано было сделать в соответствии с пунктом 2,3 договора и статьей 249 Гражданского кодекса РА). То есть без предупреждения, с очевидными нарушениями закона залог, к слову, являющийся весьма лакомым кусочком, был конфискован.

Далее последовало обращение Элине А. в суд с иском о признании конфискации золота незаконным и возвращении принадлежащего ей имущества. В суде ответчики предъявили документ о том, что якобы посылали истице извещение о конфискации, а она в апреле 2014 года в ответ письменно уведомила, что получила бумагу из банка и знает о ее возможных последствиях. По этому ее ответу Элине А. якобы обязалась погасить до 8 сентября все долги. Письмо, якобы подписанное ею, поступило в канцелярию "Ф. И. К. О.", на нем стоял штамп ООО.

По решению суда документ был направлен на экспертизу. А в соответствии с заключением почерковедческой экспертизы, заявляет адвокат, установлено, что подпись не Элине А. Следовательно, документ недействительный.

Также выяснилось, что все золото в спешном порядке было продано разным лицам, которые в свою очередь успели перепродать его другим покупателям. При этом они вроде даже не помнят, кому именно. Продавали золото трое, все женщины - Г. Г., С. П. и Ш. С. Важно отметить, что часть этих сомнительных сделок была заключена после того, как суд наложил запрет на продажу заложенных золотых изделий.

Фактически выходит, комментирует Т. Айрапетян, что ООО кроме предъявления суду фальшивого доказательства, а также подделки документов взаимодействовало с иными людьми, осуществляло сомнительного характера сделки. Причем вышеуказанные трое купили золото по невообразимо низкой цене, а продали - по рыночной.

УЧИТЫВАЯ ВСЕ ОТМЕЧЕННОЕ, АДВОКАТ ОБРАТИЛСЯ В ГЕНПРОКУРАТУРУ и Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по перечисленным фактам, а его подзащитную признать потерпевшей. Надо признать, что уголовное дело по статьям 345 и 349 УК РА (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту или подлежащего конфискации, и фальсификация документов) действительно было возбуждено в июле сего года и находится в производстве старшего следователя отдела Канакер-Зейтун СК РА Л. Арутюняна. А в начале сентября Элине А. была признана потерпевшей по делу.

Однако Тигран Айрапетян обращает внимание на то, что следствие за прошедший период практически не сдвинулось с мертвой точки, топчется на месте. До сих пор не предпринят даже обыск в квартире директора кредитной организации и в офисе организации, не изъяты из офиса компании соответствующие документы. Наш собеседник считает, что, учитывая специфику дела, пора бы взяться за него более активно, не теряя времени. Ведь с момента обращения потерпевшей в судебно-правовую систему прошло уже около 3 лет, а видимых результатов нет даже близко. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.