Последние новости

АДВОКАТЫ ТРЕБУЮТ УВАЖЕНИЯ

13 сентября в отеле "Конгресс" состоялась заранее объявленная акция протеста, к которой присоединились 184 адвоката. Причиной возмущения стали превращающиеся в обыски досмотры при входе в суд или уголовно-исполнительные учреждения. О том, что адвокаты могут быть подвергнуты обыску или досмотру (мнения на этот счет расходятся), не говорится ни в одном законе или правовом акте. Участники акции не намерены мириться с унижением, которому их намеренно подвергают, и готовы защищать собственные права. "Уважайте нас - и мы будем уважать вас", - заявляют они.

ОТДЕЛЬНЫМ ПОВОДОМ ДЛЯ ИРОНИИ УЧАСТНИКОВ ОБСУЖДЕНИЯ сложившейся ситуации стал выпущенный не далее как вчера (12 сентября) Советом председателей судов список вещей, которые нельзя проносить в суд. Их перечень действительно ничего, кроме недоумения, вызвать не может. К примеру, в суд нельзя проносить пресмыкающихся. А вот слона, как ни странно, оказывается, можно. Раз уж на этот счет в списке запрета нет.

Одним словом, как заметил открывший мероприятие Ерванд Варосян, список, не успев появиться, стал предметом для насмешек - ведь до сих пор ни один адвокат не приходил в суд с аквариумом или спицами для вязания. Он также отметил, что ни в одной стране мира не было случая, чтобы адвокат явился в зал суда с целью теракта. Подобное отношение к адвокатам недопустимо. Позже Е. Варосян выразил уверенность, что акция обязательно принесет результат. "То, что адвокаты не молчат, уже приносит свои плоды. Так, в гражданских и административных процессах обыски-досмотры не предпринимают. А вчерашнее решение Совета председателей судов - просто фельетон", -  с присущим ему юмором заметил Е.Варосян.

Тигран Атанесян в свою очередь подчеркнул, что адвокатов, которые являются участниками судебного процесса, сегодня подозревают в возможности совершить преступление. Им не доверяют, хотя рейтинг людей этой профессии прежде был очень высок. Например, когда он был студентом юридического факультета, то при изучении законодательства о превышении адвокатом полномочий в своей профессиональной деятельности отмечалось, что реальных примеров подобных нарушений, к чести нашим адвокатов, никогда не было. А сегодня, по словам Т.Атанесяна, адвокатов считают лишним инструментом, не заслуживающим доверия. "Но ведь адвокатская деятельность является частью правосудия. Без нас и правосудия не будет", - заметил он.

ОТМЕТИМ, ЧТО НА АКЦИИ ПРИСУТСТВОВАЛ ТАКЖЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ адвокатов РА А.Зограбян. Он также взял слово, отметив, что хотя и не присоединился к забастовке, но уважает решение коллег. А. Зограбян считает, что руководимая им палата, несмотря на обвинения в бездействии, делает все возможное, чтобы защитить интересы адвокатов. Для этого используются различные механизмы. И несмотря на то что, на его взгляд, в судах и УИУ производятся досмотры, а не обыски (ведь в сумку или в карман не лезут, просят открыть самим), он обсуждал проблему и на уровне министра юстиции, в частности, после инцидента в УИУ с М. Шушаняном, которого пытались обыскать. Зограбян встречался с тогдашним министром юстиции Арпине Ованнисян, указывал на наличие тайны следствия, в силу чего не следует обыскивать адвокатов, даже не приступивших в УИУ к исполнению своих обязанностей, и это было учтено.

В стихийно возникшем в ходе акции формате вопросов-ответов Лусине Саакян спросила у А. Зограбяна, а как бы он себя повел, если бы ему безапелляционно приказали открыть сумку. А в случае отказа - не пропустили в зал суда для исполнения своих обязанностей. Зограбян, по его словам, в случае нарушения его прав обратился бы в Специальную следственную службу. Саакян обратила внимание на то, сколько времени уйдет на разбирательство, уголовные дела (в случае возбуждения) расследуются годами, а как же процесс, подзащитные? Они что, останутся без защиты?

Самвел Джагетян, не участвующий в процессе против вооруженной группировки, год назад захватившей полк ППС в Ереване, предложил адвокатам в ответ на беззакония маневрировать, установить свои правила игры. К примеру, он готов защищать подзащитных тех адвокатов, которых судебные распорядители не пропустили в зал суда. Во избежание ввода в процесс общественных защитников. По его убеждению, к этой инициативе могли бы присоединиться многие коллеги.

Подробности понятия "обыск" в полиции рассказал Николай Багдасарян, сочтя, что так как А. Зограбян адвокат по гражданскому праву, а на гражданских процессах, к счастью, обысков нет, то в нюансах он, возможно, не разбирается. "Истина рождается в споре", добавил он. Одним словом, к единому мнению насчет обысков или досмотров так и не пришли. Тем более что законодательно эта норма прописана размыто, без исчерпывающей точности.

ОЧЕВИДНО ДРУГОЕ: НИ СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ, НИ СОВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СУДОВ не являются органами, издающими законодательные акты. Это прерогатива Национального Собрания, и, если адвокатов следует досматривать, пусть разработают закон, утвердив соответствующий порядок его исполнения.

 Свое мнение в ходе акции высказали адвокаты М.Шушанян, А.Григорян, Г.Баласанян, Л.Акопян и другие. Акопян, выступавшая также от имени адвоката Т.Егоряна, считает, что само возникновение обысков-досмотров является отношением государства к процессу против вооруженной группировки и, соответственно, методом воздействия на защищающих их адвокатов. В отношении неподчиняющихся, строптивых в Палате адвокатов на основании ходатайств судьи возбуждают административные производства (М. Шушанян, А. Папикян). Так что же это, если не методы давления на адвокатов? Она намерена всячески добиваться привлечения к проблеме внимания международной общественности.

В конце акции прозвучало слово бывшего председателя Палаты адвокатов Рубена Саакяна. Он, кстати, также считает происходящее в судах досмотром, а не обыском, и солидарен в этом с А.Зограбяном. Однако его крайне возмущает "бумага", то есть совместное заявление  Палаты адвокатов и Судебного департамента. "Документ с соответствующим порядком исполнения должен разрабатываться органом, уполномоченным это делать", - заявил Р.Саакян. Насчет судьи А.Габриеляна (процесс против вооруженной группировки) Р.Саакян отметил, что полностью согласен с заявлением в прессе А. Алумяна о том, что спасение одно и состоит в том, что надо немедленно сменить этого судью. Это надо было сделать уже давно.

Лусине Саакян, одна из инициаторов проведенной акции, в беседе с корр. "ГА" отметила, что протест, безусловно, не остался незамеченным. "Это первый шаг в борьбе адвокатов с беззаконием, но останавливаться на этом мы не собираемся, - заявила она. - За первой акцией последуют дальнейшие шаги, адвокаты будут последовательны, не жалея времени и усилий. В борьбе будут задействованы все возможные рычаги, в том числе международные организации". 

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 16-Сен-2017
    Мир меняется, господа адвокаты! Раньше(при СССР) мы не закрывали двери, или ключи оставляли под половиком! Это--ФАКТ! А теперь, журналист ходит на уличную акцию с ножом в кармане,это тоже --ФАКТ! И чем вы лучше этого журналиста? И совсем не обязательно, чтобы были случаи, когда адвокат -- террорист: все когда -нибудь случается в первый раз! Я тоже не знаю случаев , чтобы у террористов были СОЧУВСТВУЮЩИЕ где нибудь в европах!!!!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
    2024-03-29 10:29

    «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

  • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
    2024-03-28 10:58

    У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

  • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
    2024-03-27 10:50

    Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
    2022-04-26 09:41

    Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

  • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
    2021-09-21 14:29

    В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

  • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
    2021-05-01 15:00

    Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

  • 15 апреля - акции протеста армян по всему миру
    2021-04-13 12:02

    Глобальная акция протеста с требованием освобождения армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане лиц состоится 15 апреля по всему миру, сообщил сопредседатель Объединения армян России (ОАР), директор Армянского Музея Москвы и культуры наций Давид Тоноян.