Последние новости

Париж-2024, Лос-Анджелес-2028

На проходящей с 13 по 16 сентября в столице Перу Лиме 130-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), были определены  столицы летних Олимпийских игр 2024 и 2028 гг. Президент МОК Томас Бах объявил, что в 2024 году 33-е Олимпийские игры примет Париж, а в 2028 – Лос-Анджелес.

Делегаты МОК приняли взвешенное и компромиссное решение, полностью удовлетворившее представителей заявочных комитетов Франции и США. МОК впервые в истории на одной сессии определил места проведения сразу двух летних Олимпиад одновременно. Также впервые вердикт сессии МОК был принят не по итогам голосования (по итогам одного или нескольких этапов выборов, как ранее). Делегаты утвердили столицы Игр, заключив и позднее одобрив трехстороннее соглашение между МОК и национальными олимпийскими комитетами Франции и США соответственно. Данный шаг был сделан после того, как МОК в июле 2017 года принял решение, что Париж и Лос-Анджелес, как два оставшихся в выборной гонке кандидата на ОИ-2024, будут освобождены от голосования и утверждены столицами двух следующих Игр.

 На 130-й сессии МОК в Лиме решено, что Олимпийские игры 2024 года примет Париж, а 2028 – Лос-АнджелесГлава МОК Томас Бах назвал двойное распределение хозяев Игр беспроигрышной ситуацией для всех заинтересованных сторон. "Это историческое двойное распределение хозяев летних Олимпийских игр – выигрышная ситуация для Парижа, Лос-Анджелеса и МОК. Трудно представить решение лучше. Стабильность в вопросе мест проведения Олимпийских игр для спортсменов всего мира на последующие 11 лет – это нечто экстраординарное. Это два больших города из двух великих стран с богатой олимпийской историей", - говорится в заявлении Баха, которое цитирует пресс-служба МОК.

После того, как в списке претендентов остались лишь Париж и Лос-Анджелес, оценочная комиссия МОК отметила чрезвычайно высокий уровень подготовки обеих заявок. "Эти два проекта отличаются по своей природе, но оба города представили предложения, которые действительно аутентичны и отражают все, что они могут предложить", - заявил председатель оценочной комиссии Патрик Бауманн. В июне исполком МОК на заседании в Лозанне обсудил процедуру выбора столиц Олимпийских игр 2024 и 2028 годов. Было формально предложено определить места проведения Игр на сессии МОК в Перу. В июле 2017 года эта идея была официально одобрена, а в конце месяца Лос-Анджелес объявил о том, что снимает свою кандидатуру на Игры-2024, претендуя лишь на ОИ-2028.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.