Петр Свитальский: Между Арменией и Евросоюзом нет какого-либо серьезного разногласия
Граждане Армении должны сами решить, что хорошо для их страны, заявил в беседе с журналистами руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский, касаясь проекта о выходе Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
«Я представляю в этой стране Евросоюз, следовательно, основная моя ответственность в том, чтобы заботится о наших отношениях и нашем сотрудничестве. Очень рад, что приближаемся к моменту, когда должны подписать соглашение между Арменией и ЕС», - отметил посол.
Петр Свитальский подчеркнул, что соглашение полностью сопоставимо с теми обязательствами и обязательствами, которые Армения может иметь в результате других своих действий.
«В этом наша исходная точка и окончательная точка, остальное касается уже граждан Армении. Армения – свободная страна и имеет право сказать свое слово: если принятые решения не враждебны в отношении ЕС, я всецело рад этому», - отметил посол.
Петр Свитальский подчеркнул, что между Арменией и Евросоюзом нет какого-либо серьезного разногласия.
На вопрос, почему текст соглашения не публикуется, посол отметил, что до подписания документ сохраняется в тайне.
«Когда ЕС ведет переговоры вокруг двусторонних соглашений, эти документы сохраняются в тайне до момента подписания», - отметил он.
По словам посла, основная причина, что соглашения не публикуется, заключается в том, что пока документ не подписан, он считается проектом и только после подписания может считаться окончательным соглашением.
«Следовательно, какой-либо дискриминации нет. Это просто дипломатическая процедура», - отметил Петр Свитальский, передает aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 05:27
Адвокат Заруи Постанджян сообщила, что судья по делу Лианы Арутюнян принял решение о ее отстранении.
-
2025-07-18 05:24
Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Израиль террористическим государством после ударов ЦАХАЛ по сирийским правительственным объектам.
-
2025-07-18 05:20
Власти Армении заверили иранскую сторону, что развитие сотрудничества с другими странами, в том числе европейскими, происходит не в ущерб отношениям Еревана и Тегерана. Об этом заявил посол Исламской республики Мехди Собхани в интервью Общественному телевидению Армении.
-
2025-07-18 05:17
Правительство Словении объявило персонами нон грата министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и израильского министра экономики Бецалеля Смотрича, сообщает Словенское телеграфное агентство (STA).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-02-12 06:50
Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.
-
2021-11-13 09:42
- заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?
-
2021-08-19 12:42
Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.
-
2021-07-10 04:47
На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.