Последние новости

Серж Саргсян: РАУ стал лучшим образцом сотрудничества Армении и России

Российско-Армянский университет (РАУ) выступает наилучшим образцом сотрудничества Армении и России. Об этом заявил президент РА Серж Саргсян в ходе торжественной церемонии, посвященной 20-летию Российско-Армянского Университета, передает Panorama.am.

«Я также поздравляю всех нас с 20-летием РАУ. С первых же дней основания РАУ стал одним из лучших наших вузов», – сказал глава государства после церемонии вручения государственных наград представителям профессорско-преподавательского. В частности, ректор РАУ, экс-премьер Армении Армен Дарбинян получил медаль «За заслуги перед Отечеством»  первой степени.

С. Саргсян также вспомнил значительный вклад первого ректора РАУ, покойного Левона Мкртчяна, известного своей деятельностью по укреплению российско-армянского сотрудничества и межкультурных связей. Он назвал РАУ «венцом деятельности» Левона Мкртчяна.

«Рад, что сегодня в РАУ есть молодежь, ценящая знания, умелое и прошедшее серьезный путь руководство, опытный профессорско-преподавательский состав. Со многими здесь я лично работал. Вот, например, улыбается г-н Сандоян», – сказал президент, обратившись к присутствующим в зале, в том числе бывшему министру финансов и экономики РА Мартину Сандояну.

По словам президента, крайне важно, какого качества граждан воспитывает вуз, насколько они в итоге бывают связаны с родной страной и насколько современны. Не менее важна для вуза, отметил глава государства, научная деятельность в целом. Всё это, подчеркнул президент С. Саргсян, есть у Российско-Армянского университета.

«Уникальность РАУ, как бы странно это ни звучало, заключается в том, что вуз этот реализует дело сохранения армянской идентичности. Это чрезвычайно важная миссия», – отметил президент С. Саргсян, напомнив, что многие студенты вуза – это соотечественники, приезжающие из других стран и начинающие себя осознавать частью своей родины именно благодаря получаемому здесь образованию.

«Мы сделаем всё, чтобы РАУ и впредь был в числе лучших вузов», – сказал президент, выразив уверенность в том, что к 50-летию университета можно будет гордиться еще большими заслугами и успехами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.