Последние новости

ЕСПЧ обязал правительство РА выплатить €6000 А. Матевосяну, осужденному за убийство сослуживца

              Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал 14 сентября с.г. вердикт по делу «Матевосян против Армении», согласно которому правительство РА обязано будет выплатить истцу 6000 евро в качестве компенсации за нематериальный вред.

            Согласно решению ЕСПЧ, имело место нарушение Статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрещение пыток: никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию»).

            Отмечается, что истец – Алик Матевосян – был осужден в 2009 г. за убийство сослуживца на срок 9,5 лет, затем, после череды обжалований вплоть до кассационной инстанции, Апелляционный суд продлил срок его заключения до 15 лет.

            В Евросуд А. Матевосян обратился в период своего заключения в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» Минюста РА в 2006 г. В иске А. Матевосян пожаловался на то, что государство не обеспечило проведения надлежащего расследования действий сотрудников Военной полиции, которые применили в его отношении пытки, побои, угрожали ему и заставили взять на себя убийство.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОТАЛЬНЫЕ ПОДОРАЖАНИЯ ОХВАТИЛИ И ОСАГО
      2022-01-31 10:26

      Буквально через несколько дней в Армении будут изменены правила расчета цены ОСАГО. Бюро автостраховщиков Армении уже опубликовало соответствующее решение, принятое Центробанком 25 января 2022 года вкупе с его обоснованием. Новая математика страховщиков приведет, естественно, к подорожанию стоимости полиса. Хотя, в самом Бюро нововведения объясняют благими намерениями. А именно – улучшением сферы ОСАГО в целом, что, судя по их обещаниям, автомобилисты почувствуют уже в скором времени.

    • КТО ВОЗМЕСТИТ АРМЕНИИ УЩЕРБ ОТ 30-ЛЕТНЕЙ БЛОКАДЫ
      2021-01-28 10:34

      Об этом власти молчат – на фоне готовящихся исков к нашей стране После победы во второй карабахской войне в Азербайджане разыгрался зверский аппетит. Эта страна вынашивает планы по предъявлению нашей стране исков в международные суды на миллиарды долларов, обосновывая их необходимостью возмещения упущенной прибыли от эксплуатации находившихся под контролем Нагорно-Карабахской Республики и Армении земель и объектов экономического назначения. Это алогично уже само по себе: Азербайджан в начале 1990-х сам развязал войну, потерпел в ней сокрушительное поражение и потерял определенные территории вместе с экономическими активами. Кто в этом виноват? Но странно и другое…

    • Компенсации армянским военнослужащим, получившим инвалидность
      2020-12-17 14:01

      Правительство Армении на заседании в четверг утвердило мероприятие по оказанию содействия военнослужащим, пострадавшим или получившим увечья в результате боевых действий, развязанных Азербайджаном с 27 сентября 2020 года.

    • Сможет ли Азербайджан потребовать от Армении компенсацию в $50 млрд. за Карабах? Комментирует представитель РА в ЕСПЧ
      2020-12-03 14:46

      Армянский представитель в ЕСПЧ Егише Киракосян прокомментировал ситуацию с возможным иском Азербайджана против Армении по компенсации материального ущерба, якобы нанесённого в ходе военных действий в Арцахе.