Последние новости

ГРАНИЦЫ В МЕЧТАХ И НАЯВУ

Самовольный перелет немецкого летчика Матиаса Руста через советскую границу с приземлением на Красной площади Москвы, совершенный 28 мая 1987 года, стал предвестником развала СССР.

Помнится, примерно в те же времена Паруйр Айрикян, последний высланный из страны диссидент, предлагал своим единомышленникам прибыть на армяно-турецкую границу и создать живой коридор для его возвращения обратно. Айрикян вернулся и без этого, а вскоре Советская Армения перестала быть советской.

НАШЕ ВРЕМЯ. ТЫСЯЧИ ГРАЖДАН БЕДНЫХ СТРАН, СМЕТАЯ ПОГРАНИЧНЫЕ ограждения, врываются в богатые страны, после чего те перестают жить в безопасности и комфорте, а непрошеных гостей гонят обратно.

Наши дни. Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили прорывается на территорию Украины через пограничный пост и в сопровождении встречающих под аплодисменты уезжает во Львов. Означает ли это, что Украина падет? Едва ли. Но что-то это все-таки означает.

Этапы прорывного пути Михаила Саакашвили на Украину складывались так: вначале США, затем Польша, после чего украинский Львов. Можно ли верить, что любимый баловень Госдепа, находясь под боком своих покровителей на старте броска во Львов, мог пойти на такие шалости без спроса? Можно, но трудно.

Как бы там ни было, прорыв совершен, Саакашвили на коне, но это не тот всадник, который думает своей головой. Предназначение столь необычного десантирования? Версий много, разумных выводов мало, ждем продолжения сериала.

Тут уместны два слова о глобализации, которая тоже без границ. Что само по себе не плохо, если бы не разрушало национальные суверенитеты, а проникновение в экономики других стран не происходило примерно так, как переход Саакашвили через польско-украинскую границу.

Всякое "про" рождает свое "анти", и если спросить антиглобалистов, что им не нравится, когда границы распахнуты всем ветрам, то один из частых ответов таков. Контроль над экономикой отдельных стран переходит от суверенных правительств к наиболее сильным государствам, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям, а США с помощью подконтрольных им международных организаций (типа Всемирного банка, ВТО, МВФ и т. п.) закабаляет развивающиеся страны и использует их ресурсы в своих интересах.

ОТСЮДА ЗАДЕВШАЯ НАШЕ САМОЛЮБИЕ РЕПЛИКА АМЕРИКАНСКОГО ПОСЛА, сильно смахивающая на знаменитое ельцинское "Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить ..." Но то Ельцин в своей стране и о своей стране, а тут Ричард Миллс не у себя, а в служебной командировке и в чужой стране.

Возможно, в дипломатических тонкостях автор чего-то недобирает, но странной показалась ему и признательность господина Миллса российскому коллеге Ивану Волынкину за содействие Москвы в ликвидации огня в Хосровском заповеднике. За помощь в тушении пожара в доме обычно благодарят хозяева дома. Либо следует дождаться времени, когда глобальное сделает мир одним общим домом, а границы между государствами – чисто географическим понятием. Но этого ждать долго.

В свое время (а именно в 1887 году) варшавский окулист Лазарь Заменгоф создал и предложил эсперанто - один язык для всего мира. Он не был связан с каким-либо государством или нацией – язык без границ. Не довел он не то, чтобы до Киева, не привел никуда. А границы как были, так и остаются, и нарушать их как в буквальном, так и в фигуральном смысле, не стоит. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!