Последние новости

ВРЕМЯ НОВЫХ РЕШЕНИЙ

26-ю годовщину независимости Армении отмечаем в неспокойное время. Тревожно на наших границах, еще более тревожно в регионе, да и за его пределами стабильности не много. Другое дело, что нам не привыкать. По крайней мере сегодня мы в гораздо более благоприятной ситуации, чем когда 26 лет назад получили независимость на развалинах Советского Союза. Сегодня у нас есть государственность, есть армия, есть экономика, пусть слабая, но есть. И есть еще очень много проблем, над которыми предстоит работать и решать. 

КОНЕЧНО, НЕ СЛУЧАЙНО, ЧТО ИМЕННО В ДНИ, КОГДА МЫ ПРАЗДНУЕМ 26-ю ГОДОВЩИНУ НЕЗАВИСИМОСТИ, в Ереване проходит очередной, VI форум Армения - Диаспора. Ведь успехам, которых в очень непростой региональной ситуации достигли за минувшие годы, мы во многом обязаны триединству Армения - Арцах - Диаспора. Триединство, благодаря которому удалось выдержать самые трудные первые годы независимости, благодаря которому сегодня имеем свободный Арцах – главное достижение минувших лет, благодаря которому сегодняшнее правительство работает над перспективными планами развития экономики, что является самой насущной задачей.

Ведь содержательная, а не формальная независимость должна выражаться прежде всего через уверенность в завтрашнем дне граждан страны. С этим у нас, к сожалению, дефицит, эмиграция продолжается, отрицательно сказываясь на демографической ситуации, прибавляя к уже существующим новые вызовы. На открытии форума об этом говорил и президент страны, отмечая, что демографические тенденции очень беспокоят руководство Армении. Серж Саргсян подчеркнул, что ближайшие шаги властей будут направлены на увеличение естественного прироста, разворота миграционных процессов в сторону репатриации. Президент подчеркнул, что для решения этих задач необходимо создавать новые возможности для достойного заработка, разрабатывать новые деловые проекты для повышения конкурентоспособности страны. Серж Саргсян отметил, что в ходе форума предстоит определить, какую работу для достижения поставленных целей может проделать каждая из общин диаспоры.

Как мы убедились за минувшие годы, формальная независимость тех или иных государственных институтов, которая порой вообще трансформируется в их вседозволенность, - вовсе не панацея решения проблем. Те же страны Европейского Союза отказались от многих формальных атрибутов независимости, но обеспечили своим гражданам высокий уровень благосостояния и свобод, действительную и наполненную содержанием независимость.

У НАС СИТУАЦИЯ ИНАЯ. НЕЗАВИСИМОСТЬ ДАЛА НАМ НАЦИОНАЛЬНУЮ армию, которой мы гордимся, у нас национальная валюта, но вот граждане наши очень зависимы от повседневных забот, от социальных проблем. Сегодня, похоже, все, и в первую очередь политическая элита Армении, понимают, что достигнут рубеж, за которым необходим новый качественный прогресс. "Верховенство закона, ответственность властей, зрелость гражданского общества - все это нужно постоянно совершенствовать", - отметил в своем выступлении на форуме Серж Саргсян.

Новый качественный рывок армянской государственности тем более необходим, чтобы выдержать экономическую, демографическую, оборонительную конкуренцию с вечно агрессивным соседом, для которого тотальная армянофобия - главный побудительный мотив действий и весь смысл существования. Для противостояния фашиствующему соседу необходима еще большая консолидация армянского потенциала. И конечно, не случайно, что в ходе нынешнего форума, в котором принимают участие делегаты из 70 стран, обсуждаются не только вечно актуальные вопросы путей развития экономики Армении, региональные вызовы, повестка национальной безопасности и так далее, но и вопрос создания новой структуры - Всеармянского (Паннационального) совета. Структуры, которая должна придать новое качество единству армянского мира.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 22-Сен-2017
    Г-у Президенту больше волнует собственный имидж, чем страна! Но он не понимает этого! Да. да, не понимает! Он сваливает все трудности на ДРУГИХ, на народ, лишь бы его погладили по голове! Он не знает. что люди уезжают от того, что он, именно он, превратил страну в бардак : КТО ЧТО ХОЧЕТ, делает--- хочет-тайно открывает лаборатории, хочет-- делает опыты на наших девочек, хочет- добывает золото в Амулсаре, уничтожая Севан и Джермук, Хочет - превращает нашу молодежь глупых манекенов в своих руках, хочет...... Да все , что угодно! Страну сжигают целый месяц, а он радуются, что получает поздравительные телеграммы...... Да, он честный! Он любит страну! Он не ворует! Но он---слаб, черт побери! Мне не легко писать эти слова, я очень даже уважаю его, но он--слабый Лидер! Нельзя страну превращать в бардак , дабы "быть милым для всех"! А все остальные молчат, дабы не потерять посты!....... Люди будут спасать своих детей , уезжая в Россию, г. Президент! Красивые слова и пожелание-- не остановят их! Если наши СМИ не пишут об этом(о пишут только о русском языке), это оттого, что они служат не Родине, а Западу! За деньги! И. пока Вы не поймете всего этого, и не почистите страну, люди будут уезжать....
    Ответить
  • Эдвард 22-Сен-2017
    Хватит радоваться из-за бессмысленных "осуждений" европейцев Аз-на за "права человека"! Посмотрите, как они "работали" с Алиевым все эти годы!! И дальше будет так же, поверьте! Хватит "купиться" на этот бред! Пока у Алиева есть нефть и газ---- НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Поймите это наконец! И посмотрите, на ком РЕАЛЬНО держится наша страна во ВСЕХ отношениях! Западу интересна ТОЛЬКО ВЫГОДА ДЛЯ СЕБЯ ! ВСЕ! Так было веками! И. если Армению еще не превратили в Сирию, то это--- только из-за России! Не сравнивайте Грузию с нами! Грузия Западу не интересна, грузины не мешают им! Армения и армяне --- на особом счету! И я вовсе не призываю не сотрудничать ни с кем! Но сотрудничество любой ценой -- НЕЛЬЗЯ! Если муж и отец семьи говорит друзьям-- пожалуйста, приходите в гости к нам, нагадите где хотите и сделайте с женой и детьми все, что хотите, его никто не станет уважать! Улыбнутся в лицо , а уйдя--- плюнут!! ........... Duk namys chunek???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
    2023-09-21 10:22

    Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

  • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПО НИКОЛУ
    2022-09-21 13:11

    Сегодня День независимости. И наверное, никогда еще Армения в этот день не была в таком… Даже трудно слово подобрать подходящее. В таком разобранном, расхлябанном состоянии.

  • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
    2022-09-01 14:25

    Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

  • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
    2022-06-03 14:13

    1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.