Последние новости

В Еврогруппе намерены оставить Грецию под опекой кредиторов после 2018 года

Греция будет находиться под опекой международных кредиторов и после завершения третьей программы помощи в 2018 году, сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум в интервью греческой газете "Неа" накануне визита в Афины, сообщает NEWS.am.

Дейссельблум 25 сентября проведёт переговоры с министром финансов Греции Эвклидом Цакалотосом и его замом Йоргосом Хулиаракисом. Сейчас Греция получает кредиты по третьей программе помощи объемом 86 миллиардов евро в обмен на реформы и политику "затягивания поясов". Программа истекает в августе 2018 года.

"Во всех случаях мы реализовали программы надзора после завершения программ поддержки, как было в Ирландии, Испании и на Кипре. У нас будет программа мониторинга и в Греции, тем более, когда есть займы, которые имеют долгий срок погашения",- сказал Дейссельблум. Отвечая на вопрос о проблеме сокращения греческого долга, он сказал, что по решениям, принятым в мае, эта возможность будет рассматриваться в конце программы, если будет необходимо и если страна выполнит обязательства.

Дейссельблум отметил, что выход Греции из меморандумов с кредиторами в августе 2018 года является общей целью как греческого правительства, так и его европейских партнеров. "Нам необходимо обеспечить, чтобы Греция была полностью готова, чтобы ее экономика вступила в восходящий тренд, и что будет гарантирована экономическая стабильность и уверенность в том, что страна станет экономически независимой",- сказал Дейссельблум.

Президент Еврогруппы признал, что греческая экономика "становится лучше", но добавил, что "важно гарантировать условия политической и экономической стабильности и продвижения реформ как во время программы, так и после августа 2018 года", передает РИА Новости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.