Последние новости

Министр спорта отчитался за год

28 сентября министр спорта и по делам молодежи Грачья Ростомян встретился с журналистами для подведения итогов года работы на своем посту. Вначале Грачья Давидович поздравил присутствующих с победой Левона Ароняна. "Еще раз было доказано, что Армения – шахматная супердержава. Надеюсь, что, в конце концов, Левон завоюет титул чемпиона мира", - сказал министр. 

Глава спортивного ведомства подчеркнул, что одной из приоритетных задач является развитие массовости в спорте. Количество участников в соответствующих программах, которые еще продолжаются, выросло примерно в два раза (с 63000 до 113000 человек). Проводятся тренировки с любителями здорового образа жизни на открытом воздухе в Ереване, Абовяне, Раздане, Гюмри. Совместно с посольством Китая завершено строительство спортивной площадки в Ванадзоре. До конца года такие площадки будут готовы также в Капане и Иджеване. В этом году были открыты бассейн и два игровых спортзала в Олимпаване. От правительства получено 628 директив, 615 из которых полностью выполнено, а другие находятся на стадии исполнения.

По словам Грачья Ростомяна, еще присутствуют проблемы, возникшие из-за употребления тяжелоатлетами допинга на Олимпийских играх 2008 и 2012 гг. "После 2012 года по распоряжению президента НОКА Гагика Царукяна был создан антидопинговый центр, который сегодня является одним из ведущих в Восточной Европе. Начиная с 2013 года, допинговые тестирования всех наших ведущих спортсменов не давали положительных результатов. Сейчас мы ждем заседания исполкома Международной федерации тяжелой атлетики, где помимо прочего будет обсуждаться вопрос участия Армении в чемпионате мира этого года", - сказал министр.

Речь зашла о будущем спортивной роты (ЦСКА). Министры спорта и обороны обсуждали эту проблему, в результате чего было найдено решение. "Спортсмены получат четырехлетнюю отсрочку. Они за этот период должны еще лучше и целенаправленно тренироваться, суметь завоевать медали на международных аренах, чтобы их отсрочка была продлена еще на четыре года. Те спортсмены, которые за это время не смогут завоевать медали, или занять минимум 5-е место на чемпионатах Европы, будут призваны в армию. Олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира, образно говоря, считаются солдатами, которые выполнили свой долг перед родиной", - отметил Г. Ростомян.

Министр отметил, что скоро будет решен вопрос спортшколы олимпийского чемпиона Артура Алексаняна, которая не подлежит ремонту. "Косметический ремонт не имеет смысла. Нужно построить новый центр со всеми необходимыми условиями. Скоро будет готов строительный проект, который представят президенту РА. В случае получения одобрения в следующем году начнется строительство", - сообщил Грачья Ростомян.

По словам министра, неправильным является мнение, что армянские спортсмены блистают только в единоборствах: "В нашей стране возможно развивать игровые виды спорта. Просто необходимо проявлять заботливое отношение и профессиональный подход. Мы доказали это на примере баскетбола. Не нужно жалеть крупные суммы на оплату тренера, поскольку роль наставника огромна".

Федерации тяжелой атлетики и борьбы сегодня находятся под патронажем президента НОКА Гагика Царукяна. В противном случае мы встали бы перед серьезными проблемами. "НОКА с удовольствием сложил бы с себя обязанности по дополнительному (помимо государственного) финансированию этих федераций. Но на сегодняшний день подходящих людей, готовых возглавить отечественные борьбу и тяжелую атлетику, к сожалению, нет. Поэтому Гагик Царукян готов нести эти расходы, столько времени, сколько понадобится, пока ситуация не изменится", - подчеркнул генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.