Последние новости

ЕВРОАЛЬТРУИЗМ, ПОМНОЖЕННЫЙ НА ДИВИДЕНДЫ

Глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский принял участие в семинаре о будущем проекта Восточное партнерство.

ОН ПРИЗВАЛ АРМЕНИЮ УЖЕ СЕЙЧАС ГОТОВИТЬСЯ К БЕЗВИЗОВОМУ РЕЖИМУ С ЕС. "Выполните вовремя домашнюю работу, и я надеюсь, это время настанет. А пока давайте пожелаем успехов грузинам за вклад в дело визовой либерализации, которая положительно скажется на Армении", - сказал посол. Он выразил надежду, что в ноябре Армения и ЕС подпишут рамочное соглашение о сотрудничестве.

Свитальский подчеркнул, что интерес Евросоюза к программе соседства постепенно растет. По его словам, Брюссель с большим вниманием следит за странами Восточного партнерства, включая Армению. Свитальский также коснулся, по его определению, "геополитических игр", подчеркнув, что ЕС не хочет становиться участником. Но ЕС также не приемлет, чтобы какая-либо страна региона становилась зоной исключительного влияния другой страны. "Мы не хотим, чтобы нас рассматривали как сторону, вовлеченную в ничего не дающую игру. Евросоюз не хочет играть в эту игру. Мы также четко отвергаем идею разделения Европы или любой другой части мира на зоны исключительного влияния", - сказал Свитальский.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОГДА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕС ГОВОРИТ о "ничего не дающей игре", сразу напрашивается вопрос: а собственно, что бы вы хотели получить в этой игре? Этот вопрос особенно актуален, если учесть, что до сих пор никто внятно не сказал, что дает Евросоюзу, например, рамочное соглашение ЕС - Армения. Что оно когда-нибудь даст Армении, еврочиновники говорят постоянно - перспективу безвизового режима. Но вот в чем интерес самого ЕС, еще ни разу конкретно не обозначено. Это, разумеется, настораживает, поскольку интерес, выгода одной из сторон соглашения абсолютно не видны, тогда как золотые горы для другой (стороны) презентуются постоянно. Соответственно складывается впечатление, что евродивиденды тщательно закамуфлированы. Иначе придется наивно верить в евроальтруизм, в самоотверженность и бескорыстие ЕС. Впрочем, кто хочет, пусть верит. На Украине поверили, в Грузии поверили, в Молдове поверили... Как уверяют еврочиновники, граждане этих стран сегодня бесконечно счастливы, что, честно говоря, несколько сомнительно, особенно на примере Украины. Ну а нам в Армении все-таки очень интересно, что именно скрыто "бескорыстием" Брюсселя.

На самом деле в словах г-на Свитальского, по сути, есть прямое указание на интерес ЕС. Правда, если быть совсем уж точным, то Свитальский намекает, а не констатирует. Заключается он (интерес) фактически только в том, чтобы ослабить влияние, в частности, Москвы на Ереван. С учетом нынешних напряженных отношений между Россией и Западом вовсе не удивителен именно этот мотив брюссельского "бескорыстия" в отношении Еревана. Но вот не надо это называть играми, прикидываясь ангелами, не желающими участвовать в сомнительных играх. На самом деле это и есть геополитика, где в любом приближении одни стараются повысить свое влияние на других, другие - минимизировать чужое влияние на себя.

КСТАТИ, ПОЧЕМУ-ТО В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ СЛОВО "ИГРА" В ПОСЛЕДНЕЕ время используется довольно часто. Так, недавно американский посол в Ереване Ричард Миллз заявил, что США никогда не рассматривали свои отношения с Арменией как игру с нулевым результатом.

И все-таки сколько бы Свитальский ни утверждал, что ЕС против формирования так называемых зон влияния, практика доказывает обратное. Украина, Грузия, Молдова... Можно, конечно, отношения этих стран с ЕС назвать глубоким сотрудничеством, а можно назвать влиянием Брюсселя. Формулировки сути не меняют.

Теперь о сути. Армения выбрала путь евразийской экономической интеграции, Армения является членом ОДКБ, что уточняет ее курс в сфере обеспечения своей безопасности. Кто-то называет это пребыванием в зоне влияния Москвы. На самом деле уже давно пора понять, что Армения находится в зоне влияния собственных интересов. И уж точно в перечень этих интересов не входит перспектива превращения в очередную площадку для российско-западного противостояния. Так что играть, не играть, с нулевым результатом или более существенным -  решение крупными игроками. Только вот на роль фишек в этой игре выбирать Армению не нужно. Тем более что не раз Ереван отказывался от этой роли.

Основная тема:
Теги:
  • Ишханян 30-Сен-2017
    Свитальскому пора понять, что, кроме окружающих ему николов, эдмонов и глупых журналюг, в Армении проживает еще 3 млн. чел., которые радикально отличаются от этих господ! Пора понять, что ОН всего лишь посол, а НЕ НАМЕСТНИК., пора понять, что нам по барабану такая морковка, как -- "БЕЗВИЗ" ! И еще, что именно он, со своим ГРУБЫМ поведением наносит вред ЕС-у!!.......... П.С. А какое образование у этого посла? И есть ли оно??
    Ответить
  • Эдвард 30-Сен-2017
    Экс-глава МИДа Латвии: в политике Евросоюза царит шизофрения! ------ КОРОТКО И ЯСНО!))))
    Ответить
  • Варданян 30-Сен-2017
    Вы заметили, кроме хромающего "безвиз"(армянам 100 лет не нужен) , больше НЕЧЕГО сказать Свитальскому??)))! Все остальное --- новые гейропейские "ценности" , которые наш народ НИКОГДА НЕ ПРИМЕТ! Н И К О Г Д А!!! И Свитальский отлично знает это! По этому сделаем вывод, что НАСТОЯЩАЯ ЦЕЛЬ ---- НАВРЕДИТЬ, СДЕЛАТЬ ИЗ НАС "козлом отпущения" в своей очень грязной игре против России!! Не получится, пан посол! И , когда говорим , что вы НАВЯЗЫВАЕТЕ это супер -секретное т. н. соглашение, не нужно включить "дурочка", будто не понимаете! ЕС должен научиться к ЧЕСТНОМУ ПАРТНЕРСТВУ, а не ШАНТАЖИРОВАТЬ !
    Ответить
  • Варданян 30-Сен-2017
    И еще! У меня очень конкретный вопрос ко всем западным чиновникам: Почему мы-армяне, должны любить всех остальных постсоветских стран, кроме РОССИИ?? Пот скажите, почему?? Потому что вы так хотите?? Да нам наплевать на ваши "хотельки"! У нас есть СВОИ!! И хватит опозориться из за вашей ГЛУПОСТИ и устроить провокации в нашей стране! ХВАТИТ! Вам должно быть СТЫДНО!! Иногда у меня впечатление, что все вы--- ПСИХИ(не народ, а именно чиновники)!!
    Ответить
  • Карапетян 02-Окт-2017
    Ой, что творитсяяяяяяя в ЕС, смотрели вчера Испанию??))) Все НЕНАВИДЯТ друг друга, у всех ПРЕТЕНЗИИ к друг другу,,,, Но а ПОЛИЦИЯЯЯЯ настоящее ТОРЕДО с быками! УЖАС! ..... И все это в ЕС!))) Вот, скажи, Свитальский, на черт нам нужен ваш "безвиз"?? И почему тебе не заниматься с проблемами ЕС?? А обращаюсь на "ТЫ" специально! Чтоб ты сам выполнял "домашнее задание" ,и НЕ НАХАМИЛ нашим властям, ГЕЙРОПЕЕЦ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
    2024-03-19 10:33

    Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
    2024-02-19 09:51

    Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.