Последние новости

АЭС в актуальной повестке

После публикации текста о всеобъемлющем и расширенном соглашении о партнерстве Армения - ЕС страсти в Армении вновь закипели. Один из пунктов соглашения касается закрытия Мецаморской атомной электростанции. Армянские эксперты обеспокоены: вернутся холодные и темные 90-е, пишет Sputnik.

ЕС В ОБМЕН НА СОТРУДНИЧЕСТВО ТРЕБУЕТ ОТ АРМЕНИИ ЗАКРЫТЬ АТОМНУЮ СТАНЦИЮ. По наблюдениям армянских экспертов, под этим требованием скрывается намерение ослабить позицию Армении. Армения может оказаться на пороге нового энергетического кризиса.

Присоединение Армении к другим политико-экономическим системам, по убеждению бывшего министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна, чревато множеством рисков. "Это направлено на ослабление безопасности и позиций Армении в регионе", - сказал в беседе со Sputnik Армения Арутюнян, подчеркнув, что безопасность нашей страны в нынешней геополитической ситуации может быть гарантирована исключительно сотрудничеством с ОДКБ и ЕАЭС.

"Когда мы вошли в ЕАЭС, Россия взяла на себя обязательство продлить работу атомной электростанции на 10 лет. Оглядываясь назад, отмечу, что было время, в 2006 году, когда при премьер-министре Тигране Саркисяне был объявлен конкурс на строительство атомной электростанции в Армении - Францией, США, любой другой страной. Однако никто за это не взялся", - напомнил Арутюнян.

Если бы Россия не взяла на себя заботы по продлению срока эксплуатации Армянской атомной электростанции, то она прекратила бы работу в 2016 году, а Армения была бы вынуждена еще раз пройти испытание холодом и темнотой – как в 90-х, считает бывший министр обороны Армении. "Без России мы потеряем атомную электростанцию", - считает он.

В переводной версии соглашения между Арменией и ЕС, опубликованной на официальном сайте МИД Армении, в части, посвященной АЭС, говорится, что Армения, прекратив эксплуатацию Мецаморской атомной электростанции, должна предпринять шаги по замене производственных мощностей, призванных обеспечить энергетическую безопасность Армении.

ЭКОНОМИСТ ВИЛЕН ХАЧАТРЯН СЧИТАЕТ, ЧТО В АРМЕНИИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ нет альтернативных источников энергии, способных заменить АЭС. "Подобный источник энергии не только в Армении, но и в мировой экономике, будь то солнечная, кинетическая, ветряная станция, сегодня пока создать невозможно", - говорит Вилен Хачатрян, заключая, что условие закрыть атомную электростанцию направлено на ослабление позиций Армении в регионе. Экономист не исключает, что закрытие АЭС приведет страну к энергетическому кризису, поскольку без атомной энергии в энергетической системе Армении может сложиться отрицательный баланс. Вилен Хачатрян отметил, что строительство нового атомного энергоблока оценивается в 5 миллиардов долларов, что в настоящее время для Армении ноша непосильная.

Напомним, что подписание всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве Армения - ЕС запланировано на 24 ноября текущего года в Брюсселе в рамках саммита министров иностранных дел. Действовать оно начнет только после ратификации документа Арменией и всеми государствами - членами ЕС.

 

Основная тема:
Теги:
  • Мартиросян Г. 16-Окт-2017
    А кто так заинтересован к сотрудничеству с ЕС?? Власть спросила у народа?? Кто инициировал всю эту авантюру? В гробу мы видели такое сотрудничество! Несколько взяточников-педофилов должны ОПРЕДЕЛЯТЬ судьбу наших детей?? С чего бы? Кто они такие?? Люди 1-го сорта? Не от них начались 2 Мировые войны 20-го века??!! Не они ли авторы газовых камер?? Или можно взять миллионы у Алиева и шантажировать нас бесконечно? Не пора ли послать этих бюрократов на три буквы? Сами строят тысячи газопроводов, что хоть на секунду не оставаться в холоде, а нам указывают! Пошли они к черту со своим Соглашением! ........ А отдельные армянские чиновники ,кто заранее были в курсе, НАВСЕГДА останутся ПРЕДАТЕЛЯМИ ! Они еще ответят! Их надо судить, как ИЗМЕННИКОВ!..... ААЭС--- самая безопасная в мире!
    Ответить
  • Торосян 16-Окт-2017
    ))))Посмотрите, как ПРЕСТУПНО умалчивают ойропейцы! Соровские СМИ! Претворяются ослами! )))) Столько кричали 4 года, а теперь затихли! Подбирают слова, ждут методичку! )))) Где этот Свитальский? Пусть передаст своим хозяевам, что эту бумагу ,под названием Соглашение, половина населения Армении игнорировал, а другая половина--- высмеивал! ))))). А кто почитал до конца, матерился!)))) Суньте ваше Соглашение в одно место!! Нам оно не нужно 100 лет!
    Ответить
  • Феликс 16-Окт-2017
    ЕЙ, ЕВРО-ЙОНДЖА(так называет вас наш главный европеец Никол), ЗАБУДЬТЕ И ДАЖЕ НЕ СМЕЙТЕ ПИКНУТЬ ПРО ААЭС, она -- 100 раз безопаснее других АЭС! А вот когда отдадите наконец деньги наших соотечественников(что в ваших банках) нашему Правительству, и перестанете бесстыдно притворятся глухими, мы может быть, потратим часть этих денег для постройки новой АЭС!
    Ответить
  • Маркосян 18-Окт-2017
    Кажется ЕС делает все возможное, чтобы наш народ окончательно и безвозвратно РАЗОЧАРОВАЛСЯ в нем!(((( И так рейтинг был ниже плинтуса!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • ПОЛВЕКА РЯДОМ С АЭС
    2023-10-24 09:52

    19 октября «Арматом» – институт по эксплуатации атомной станции – отметил свой полувековой юбилей. Эту дату НИИ встречает в отличной форме – востребованным и укомплектованным штатом специалистов высокой квалификации. Институт начал создаваться в 1973 году одновременно со строительством первого блока Армянской АЭС. Таков международный порядок. Любая существующая в мире АЭС должна иметь институт, оказывающий станции научно-техническую поддержку. Сначала это был филиал Всесоюзного НИИАЭС Москвы в составе НПО «Энергия», а после расформирования СССР, в 1992 году институт стал самостоятельным научным учреждением.

  • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
    2023-06-06 10:02

    Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

  • ТВЭЛ VS WESTINGHOUSE, или ЯДЕРНЫЕ ШАРАХАНЬЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ
    2022-05-04 13:32

    В начале недели ТАСС сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян по итогам встречи в Вашингтоне подписали Меморандум о взаимопонимании в области стратегического сотрудничества в гражданской атомной отрасли.