"ЛИДЕРАМ НЕ СЛЕДУЕТ ВМЕСТЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ"
Американские дипломаты призывают к жесткой политике санкций в отношении Алиева
Администрация Трампа должна использовать Закон Магнитского в борьбе с нарушениями прав человека и с коррупцией в Азербайджане. Об этом говорится в статье бывшего посла США в Азербайджане Ричарда КОЗЛАРИЧА и бывшего помощника госсекретаря по вопросам демократии Дэвида КРАМЕРА на сайте The American Interest.
В СТАТЬЕ, ПОСТУЛАТЫ КОТОРОЙ ПРИВОДИТ NEWS.AM, ДИПЛОМАТЫ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ на резолюции, которая была недавно представлена в Конгрессе республиканцем Крисом Смитом и демократом Джимом Макговерном. В документе содержится призыв привлечь к ответственности азербайджанские официальные лица за нарушение прав человека.
Авторы считают, что представление резолюции оказало умеренно позитивное воздействие, из-за чего среди чиновников Азербайджана возникло опасение, что они могут заплатить цену за вопиющее поведение. Именно это они связывают с недавним освобождением редактора агентства "Туран" Мехмана Алиева. Однако, по их словам, эти маленькие шаги не помешали правительству продолжить нарушение прав различных групп.
Крамер и Козларич подчеркивают, что ситуация в стране намного ухудшилась после переизбрания Ильхама Алиева на пост президента после 2013 года и событий на Украине. "Испугавшись, что что-то подобное может произойти в его стране, Алиев начал преследовать активистов, журналистов, лидеров оппозиции и верующих", - пишут они.
Дипломаты подчеркивают, что после скандала с "Азербайджанским ландроматом" официальные лица в Баку продолжают сотрудничество с ЕС по новому соглашению. "Европейскому Союзу следует четко указать на то, что они не будут проводить никаких переговоров, пока правительство в Баку не прекратит свою уродливое расправу над правами человека.
США также могут принять меры. Для начала Конгресс США должен принять резолюцию Смита-МакГоверна. Конгресс также должен проводить больше слушаний, посвященных Азербайджану. Администрация также должна последовать рекомендациям группы неправительственных организаций и использовать Закон Магнитского", - пишут они.
Крамер и Козларич предлагают ввести запрет на визы и заморозить активы главы полиции Баку Миграфара Сеидова, чиновников, начиная с полиции, судей и заканчивая Ильхамом Алиевым.
"Во время приема в ООН в прошлом месяце президент Трамп позировал для фотографии с улыбающимся президентом Алиевым и их женами. Учитывая то, что происходит в Азербайджане в эти дни, двум лидерам не следует фотографироваться вместе, не говоря уже о том, чтобы улыбаться", - резюмируют авторы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-11 19:43
Проведение в Риме антиармянского мероприятия, организованного Азербайджаном при молчаливом попустительстве Святого Престола в Ватикане, вызвало крайнее негодование армянской общественности. Речь идет о вчерашней конференции в Папском Григорианском университете под названием «Христианство в Азербайджане: история и современность», целью которой, как указывают в Армении, является попытка предать забвению историю и культуру всего армянского народа, в том числе в Арцахе.
-
2025-04-11 19:39
В Санкт-Петербурге началась встреча президент России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, сообщила пресс-служба Кремля.
-
2025-04-11 19:33
Апелляционный административный суд вернул ходатайство Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна о признании его правопреемником Национального экспериментального художественного театра «Гой». Об этом сообщил председатель совета управления «Гоя», режиссёр Саргис Арзуманян.
-
2025-04-11 19:17
Думаю, мы можем сделать многое, чтобы заставить Азербайджан понять - он не может вторгнуться на территорию Армении. Об этом заявил в интервью программе «Фактор силы» Новости Армении – NEWS.am иранский международник Эхсан Мохаведиан, отвечая на вопрос, какие конкретные шаги предпримет Иран на земле, если Азербайджан вторгнется на территорию Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-01 10:51
Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…
-
2025-02-04 10:16
Редкий год обходится для армянской компании «Балчуг Капитал» без новых и весьма значимых приобретений. Вот и в последний день января этого года стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым разрешил компании «Балчуг Капитал» купить 100% долей в уставном капитале «Голдман Сакс Банк» - российской «дочки» мощной американской группы Goldman Sachs (в нее входит 6-й по величине банк в США с одноименным названием и со штаб-квартирой в Нью-Йорке). Сумма сделки не раскрывается.
-
2025-01-20 10:40
В Армении гостей будут встречать рисом-солью Министр экономики Армении Геворг Папоян вместе со своим «сельскохозяйственным» заместителем Арманом Ходжояном отправились в Берлин для участия в международном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству и проходящей в его рамках 17-й конференции министров сельского хозяйства… «Сельское хозяйство всегда было основой экономики и культуры Армении. Сегодня эта сфера составляет около 9% нашего ВВП», - сказал министр редкой страны, не имеющей собственного Минсельхоза. Такая вот красноречивая, по факту, оценка роли и значения важной отрасли, которые придают аграрной сфере действующие власти. Остальное – декларативные бла-бла-бла недалекого министра, не имеющих никакого отношения к реальности.
-
2024-06-05 10:19
Антироссийские санкции могут больно отозваться в Армении Армения вот уже более двух лет плотно сидит на игле реэкспорта, по сути превратившись в крупный перевалочный пункт в торговле между Россией и третьими странами. Среди экономических бонусов нашей страны от геополитического и геоэкономического противостояния России с Западом – также десятки тысяч прибывших в Армению релокантов с их бизнесами и капиталами. Но у каждой «медали» есть и обратная сторона…