Последние новости

ВБ повысил прогноз роста экономики Армении на 2017-2019 годы

Всемирный банк прогнозирует роста ВВП Армении в 2017 году до 3,7%, в 2018 году – до 3,8%, а на 2019 год – до 4%. Об этом говорится в октябрьском обзоре экономик региона Европы и Центральной Азии "Migration and Mobility", сообщает АРКА

В предыдущем докладе аналитики ВБ прогнозировали рост ВВП Армении на 2017 год на уровне 2,7%, на 2018 год – 3,1% и на 2019 год – 3,4%. Согласно ВБ, прогнозы роста экономики и сокращения бедности в среднесрочной перспективе остаются положительными, но они подвержены значительной неопределенности из-за высоких внешних и внутренних политических рисков. "Предстоящие президентские выборы в апреле 2018 года, за которыми последуют кадровые перестановки в правительстве, скромное восстановление экономики России, которое подвержено рискам снижения из-за недавних санкций и неясной ситуации с Ираном, оправдывают осторожный прогноз роста в 3.7% в 2017 году и ниже 4% в 2018-19 годах", - считают аналитики.

По данным Нацстатслужбы, рост экономики Армении по итогам первого полугодия составил 6%. Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере – 3,2%. Самые свежие показатели роста экономики свидетельствуют об интенсивном росте в промышленности и секторе услуг, но также и о незначительных подвижках в объемах производства сельского хозяйства и продолжающемся спаде в строительстве.

"Эти тенденции роста отражают перебалансировку в структуре экономики, которая может усугубить неравенство между столицей, остальными городами и селами, если свобода передвижения рабочей силы останется на низком уровне. На фоне структурных изменений в экономике, провинциальные города будут играть важную роль в возможности трудоустройства для людей, покидающих сектор сельского хозяйства", - говорится в докладе. Предполагаемый прогноз восстановления основывается на необходимости структурных реформ в области государственного управления, практики конкуренции, а также более широких реформ для улучшения бизнес-среды, которая испытывает трудности с неопределенностью в политическом поле. Все это может повлиять на доверие домашних хозяйств и инвесторов, а также подчеркивает важность сохранения курса стабильной и решительной политической реформы. В докладе отмечается, что, несмотря на увеличение налоговых сборов и сокращение государственных расходов в первой половине 2017 года, фискальная напряженность остается высокой, поскольку в 2009 году государственная инфраструктура пострадала от резкого сокращения расходов, от которого она еще не восстановились. Для дальнейшего развития решающим станет найти золотую середину, чтобы поддерживать адекватный уровень капитальных расходов вместе с достижением фискальных целей.

Прогнозы роста экономики остаются уязвимыми из-за постоянных региональных рисков, обусловленных неразрешенными территориальными спорами и геополитической напряженностью. В целом, Всемирный банк прогнозирует, что экономический рост в регионе Европа и Центральная Азия достигнет 2,2% в 2017 году, что будет самым высоким показателем роста за последние шесть лет. Большинство стран этого региона демонстрируют более быстрый рост, чем ожидалось ранее, что отражает рост промышленного производства и экспорта в последние месяцы. Относительно благоприятный прогноз роста связан с нормализацией инфляции, снижением уровня безработицы, а также умеренным бюджетным дефицитом во многих странах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.