Последние новости

У армянских врачей появится возможность выращивать кожу для трансплантации

Лаборатория иммунологии и тканевой инженерии Института Физиологии имени Орбели получила финансирование от благотворительного фонда "Степан Гишян" и приобрела современной инкубатор, обеспечивающий самую близкую к человеческому организму среду. Инкубатор позволит посредством стволовых клеток выращивать в лаборатории человеческую кожу, используемую в хирургии, передает PanARMENIAN.Net.

"Мы приобрели очень хороший инкубатор. Прежний инкубатор не обеспечивал достаточные условия, необходимые для поддержания жизнеспособного состояния клеток, очень часто наши опыты терпели неудачу из-за технических проблем. Раньше сотрудникам приходилось делать метки на шкале показателей газа CO2 и температуры, чтобы осуществлять регулирование вручную, а сейчас инкубатор обладает функцией саморегулирования. Нашим первым шагом станет выделение стволовых клеток из жировой ткани, после мы создадим базу данных клеток, которая будет использоваться для создания кожи, соответствующей нашему генофонду. База данных клеток поможет получать различные ткани, например печени, артерий и тканей органов",- сказала заведующая лабораторией иммунологии и тканевой инженерии Института Физиологии имени Орбели Заруи Карабекян.

"Мы рады, что отныне научные работы в лаборатории будут проводиться с большей эффективностью, а студенты получат возможность вести практическую деятельность с использованием современного оборудования. В настоящее время армянские врачи получают ткани для трансплантации кожи из других стран. Надеемся, что благодаря инвестициям со стороны фонда и работе наших ученых вскоре у нас будет альтернатива", - сказала директор благотворительного фонда "Степан Гишян" Анна Гишян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…