Последние новости

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА? А ЕСЛИ СЕГОДНЯ?

Идея умерла…

Выход из ЮНЕСКО, из Парижского соглашения по климату, из ядерного договора с Ираном… США в одностороннем порядке слагают взятые на себя обязательства, игнорируя международное право и позицию европейских стран. Добавим к этому угрозы решить проблемы Корейского полуострова военным путем - и станет понятно, почему заявление одного из влиятельных политиков Германии Зигмара Габриэля о том, что поведение США делает Европу союзницей России и Китая, в одночасье обошло все мировые СМИ.

ИСТОРИЯ США ЗНАЛА НЕМАЛО ПРЕЗИДЕНТОВ, КОТОРЫЕ ПО РАЗНЫМ причинам не досидели первый срок. К примеру, У. Гаррисон простудился во время своей инаугурационной речи под холодным мартовским дождем. Речь длилась 2 часа, президент схватил воспаление легких и умер на 32-й день после вступления в должность. Среди этих президентов не было ни одного, кто покинул бы президентское кресло из-за 25-й поправки, которая предусматривает передачу власти в случае, если президент не в состоянии осуществлять свои полномочия, принимая здравые решения по причинам физического или умственного характера.

Трамп вообще уникальный президент, о его отставке заговорили на следующий день после инаугурации. Приведу цитату из Тони Шварца – бывшего соратника, а ныне одного из самых беспощадных критиков Трампа. Недавно он задался вопросом: "Кого Трамп взорвет раньше: свое президентство или остальной мир?"

Все чаще разговоры о конфликте американских элит заставляют цивилизованный мир задуматься о том, приведет ли это сведение счетов к третьей мировой войне? При этом политологи в один голос заявляют, что идея недопустимости ядерной войны в XXI веке умерла: США полагают, что такая война возможна. Мир уже однажды был на грани ядерной войны. Дело было в октябре, причем международная обстановка была примерно такой же…

55 лет назад

14 октября 1962 г. самолет-разведчик обнаружил на Кубе стартовые площадки для ракет средней дальности, а 16 октября соответствующее донесение легло на стол президента США. 22 октября последовало обращение Кеннеди к народу, в котором говорилось о карантине с 14 часов 24 октября на все виды наступательного оружия, перевозимого на Кубу. Дело завершилось 28 октября радиообращением Хрущева о ликвидации советских ракетных баз на Кубе.

СОВЕТСКИЙ ЛИДЕР ПОЛАГАЛ, ЧТО ПЕРЕИГРАЕТ НЕОПЫТНОГО АМЕРИКАНЦА и поставит его перед фактом после размещения советских ракет на Кубе. Он говорил, что заставит Кеннеди "проглотить горькую пилюлю". Узнав о масштабе советской базы, Кеннеди счел себя обманутым, так как заброс оружия для обороны от кубинских "контрас" был согласован частично, и он отбивал атаки республиканцев по этому поводу, поставив под удар собственную репутацию. Конфликт происходил в преддверии назначенных на 4 ноября промежуточных выборов, но определяющей, по всеобщему признанию, была атмосфера ракетно-ядерной истерии, что, повторюсь, роднит ситуацию 55-летней давности с той, в которой мир оказался после октябрьского заявления Трампа. Американский президент сказал, что нынешнее затишье в отношении Северной Кореи – это затишье перед бурей. К тому же на 2018 г. в США назначены промежуточные выборы в Конгресс.

55 лет назад Кеннеди представили расчеты, согласно которым в результате войны СССР будет уничтожен полностью, а США потеряют 80 млн человек. Президента уговаривали и даже заставляли начать войну. Откуда мы знаем, что в эти дни докладывают Трампу спецслужбы по Северной Корее! И кто даст гарантии, что Трамп не захочет посредством глобального высокоточного удара по Северной Корее разом покончить с разговорами об импичменте и 25-й поправке!

Россия "виновата" в киберударе, Иран "не выполняет" обязательства по ядерной программе, Северная Корея угрожает превентивным ударом… США просто ищут повод для войны, и Трампу плевать на то, что его претензии не подкреплены доказательствами, по крайней мере по части Ирана и России…

Имя Джона Фитцджеральда Кеннеди стоит в одном ряду с именами Вильсона, который привел страну к победе в Первой мировой войне, и Рузвельта, который отстоял интересы США во Второй мировой. Кеннеди удержал страну от войны, в которой не было бы победителей. О нем говорят как о человеке, который пришел в этот мир, чтобы спасти его. Через год после Карибского кризиса, 22 ноября 1963 г., выстрелы в Далласе трагически оборвали его жизнь.

25-я поправка

Итак, в октябре Трамп заявил, что затишье вокруг Северной Кореи носит временный характер. Политологи так и не поняли, что конкретно он имел в виду, зато все чаще с полос влиятельных мировых изданий звучат слова о безответственном шоу, которое подменило собой американскую политику, а ключевым моментом в этом шоу выступает тезис о том, что это не Трамп, а Путин дестабилизирует США.

В КУЛУАРАХ АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ ЗАГОВОРИЛИ о 25-й поправке к Конституции, а также о Майке Пенсе, который на правах вице-президента мог бы взять на себя полномочия главы Белого дома в случае, если противникам Трампа удастся привести эту поправку в действие. Специфика вице-президентской должности состоит в том, что "вице" может по Конституции занять высшую должность без выборов.

В этом контексте следует напомнить, что в биографиях многих американских президентов отслеживается так называемый вице-президентский след, который привел их в итоге в Белый дом. 9 вице-президентов заняли высший государственный пост после досрочного ухода президентов. Трое - Дж. Адамс, Т. Джефферсон, Дж. Буш отработали по 2 вице-президентских срока, после чего были избраны президентами. Один – Р. Никсон, пройдя через вице-президентство, лишь спустя годы стал президентом. Еще двое имели косвенное отношение к вице-президентству: Ф.Д. Рузвельт в 1920 г. шел на выборы как кандидат в вице-президенты, но кандидат Дж. Кокс тогда проиграл, а Дж. Ф. Кеннеди в 1956 г. уклонился от предложения баллотироваться в связке с Э. Стивенсоном, который тоже проиграл.

Среди тех, кто пришел в Белый дом, пройдя институт вице-президентства, были звезды первой величины, а также менее выдающиеся политики. Но это было в прошлом, а сегодня есть Майк Пенс, который периодически сглаживает недоразумения и ошибки, допущенные Трампом. Пенс может стать компромиссной фигурой на случай смещения президента по 25-й поправке. Не дожидаться же, в самом деле, пока Трамп взорвет мир!

"Тенденция американской политики – это тяжелый кретинизм, смешанный с максимальной непродуктивностью и полнейшей деградацией экспертной базы. Американская политика волюнтаристская не только по отношению к Ирану, но и к Афганистану, Северной Корее и другим странам. Но в конце концов каждая страна имеет право на свою историю и собственный медицинский анамнез, и если внешняя политика США достигла состояния старческого маразма, то тут уж никто ничего поделать не может", - заявил президент Московского института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Аналогичного мнения придерживаются сегодня многие политологи во всем мире, задаваясь вопросами, которые мы вынесли в заголовок: если завтра война? А если сегодня?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.