Президент НКР: На протяжении последних лет обеспечивается ежегодный рост ВВП в 9-10%
Экономика Арцаха развивается достаточно динамично. Об этом заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в интервью «Военному дипломату».
По его словам, на протяжении последних лет обеспечивается ежегодный рост ВВП в 9-10%. Наиболее быстро развивающимися направлениями являются горнодобывающая промышленность, гидроэнергетика, сельское хозяйство, туризм, банковская сфера.
«У нас созданы благоприятные условия для инвестиций и цивилизованного ведения бизнеса, в результате чего наблюдается рост иностранных инвестиций в самые разные сферы нашей экономики.
При этом особое значение мы уделяем образованию и культуре, считая, что самое большое богатство нашего народа- это его интеллектуальный потенциал и духовные ценности, которые необходимо всегда сохранять и развивать», - отметил глава карабахского государства.
Отвечая на вопрос о связях с Диаспорой, Бако Саакян напомнил, что триединство Армения-Арцах-Диаспора является одним из ключевых компонентов нашей государственности, залогом ее безопасности и поступательного развития: «Посредством действенного участия Армении и Диаспоры была восстановлена практически полностью разрушенная вследствие агрессии Азербайджана 1991-1994 гг. экономика Арцаха, заложена основа ее стабильного роста. Нет ни одного стратегического проекта, осуществленного в нашей республике, в которой не приняли бы участие представители Армении и Диаспоры.
Конечно, у армянской Диаспоры действительно огромный экономический и деловой потенциал, и у нас есть еще достаточно широкое поле деятельности для расширения участия Диаспоры в развитии нашего государства. Мы будем продолжать работать в этом направлении».