Последние новости

ЙОХАННЕС ХАН ПОДТВЕРЖДАЕТ СРОКИ И ПРИВЕТСТВУЕТ "И-И"

На днях в Таллине прошел Гражданский форум стран Восточного партнерства. В ходе мероприятия представители армянской делегации задали комиссару ЕС по политике соседства и расширения Йоханнесу Хану очередной вопрос о перспективах подписания на ноябрьском саммите Восточного партнерства еще в марте парафированного соглашения Армения - ЕС. Г-н Хан ответил, что соглашение будет однозначно подписано либо в ходе Брюссельского саммита 24 ноября, либо в сроки, близкие к нему. 

ЗАМЕТИМ, ЧТО И РАНЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕС АКЦЕНТИРОВАЛИ, что структуры ЕС делают все от себя зависящее, чтобы документ был подписан в оговоренный срок. Тот же Йоханнес Хан в начале октября заявил: "Считаю, что, подписав Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, мы сделаем огромный шаг вперед, после чего в наших руках окажутся возможности, намеченные в данном документе. Значение данного соглашения не ограничивается нашими двусторонними отношениями: впервые у нас будет договорная база, соглашение с государством, которое одновременно является членом Евразийского экономического союза. Это может стать примером для других стран".

Уместно отметить, что официальные представители Еревана в свою очередь не раз подчеркивали, что армянская сторона сделала все от себя зависящее, чтобы соглашение было подписано. То есть если какие-то проблемы и остаются, то это уже проблемы ЕС. "Армянская сторона готова подписать этот документ уже на предстоящем саммите. Об этом с самой высокой трибуны, с трибуны ООН заявил президент страны. С армянской стороны нет каких-либо проблем или препятствий", - заявил недавно зампред правящей РПА Армен Ашотян.

В качестве возможных причин отсрочки подписания часто говорилось о вопросах чисто технического характера. К примеру, речь шла о том, что текст соглашения должен быть переведен на языки всех стран -членов ЕС. Однако по состоянию на сегодняшний день такой проблемы нет, сообщается, что это условие уже выполнено.

Еще одним препятствием может стать то обстоятельство, что проект соглашения должен быть одобрен всеми странами ЕС, то есть пройти соответствующие внутригосударственные процедуры. В разных странах ЕС процедуры разные, в частности, препятствием может стать то обстоятельство, что в Австрии и Германии недавно прошли парламентские выборы и правительства в этих странах еще не сформированы. Согласно заявлениям лидеров победивших партий, соответственно Себастьяна Курца и Ангелы Меркель, правительства будут сформированы до конца декабря…

ВОЗМОЖНО, ИМЕННО ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ИМЕЛ В ВИДУ ЙОХАННЕС ХАН, сделав на всякий случай оговорку, что соглашение будет подписано если и не во время непосредственно саммита 24 ноября, то в сроки, близкие к нему? Возможно. Но констатируем, что есть и другие версии, конспирологического характера. Так, отмечалось, что против подписания соглашения закулисно работает азербайджанская дипломатия: Баку не устраивает, что в тексте соглашения отмечается необходимость урегулирования нагорно-карабахской проблемы в рамках переговорного процесса, проводимого под эгидой Минской группы ОБСЕ на основании известных принципов о необходимости мирного решения вопроса, с учетом принципов территориальной целостности государств и права народов на самоопределение.

Понятно, что Баку против такой формулировки, да и в целом, согласно своей политике вставлять палки в армянские колеса по любому поводу, был бы рад воспрепятствовать подписанию соглашения. Другое дело, что сегодня, после многочисленных "прачечных" скандалов, Баку сильно сдал свои позиции в европейских структурах и не может активно влиять на проходящие там процессы.

Более настораживает другая версия возможной отсрочки подписания соглашения, озвученная ранее председателем Ереванского пресс-клуба Борисом Навасардяном. По его словам, в Армении происходят серьезные трансформации в политической системе и многие страны хотят иметь четкое представление о том, с кем они будут иметь дело в ближайшем будущем. "Хотя эксперты проявляют оптимизм, но я не исключаю, что подписание соглашения может быть отложено до апреля-мая. Некоторые страны - члены ЕС хотят знать, кто будет главой государства в Армении, они желают видеть в этом качестве прозападного политика, отношения со сторонником тесных связей с Россией могут быть для них проблематичными. Мы прекрасно знаем о проблемах некоторых членов ЕС с Россией", - сказал Навасардян.

Если отдельные страны ЕС действительно руководствуются подобным подходом, то иначе как неуважением к суверенитету Армении это не назовешь. Будем надеяться, что г-н Навасардян преувеличивает и страны - члены ЕС не позволят себе столь некорректный, мягко говоря, подход. Однако признаемся, что состоявшийся недавно несколько неожиданный визит в Армению главы МИД Польши и тот факт, что после его переговоров с Налбандяном журналистам отказали в праве на вопросы, наводят на другие мысли… 

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 27-Окт-2017
    Рубен, а чем ,собственно лично Вы так обеспокоены? Вы что, не в курсе, что наш народ против? Или мнение народа для Вас не важно? А зачем нам этот УНИЗИТЕЛЬНЫЙ во всех отношения документ? Или Вы в восторге ? Почему? Может поделитесь? Что в этой чертовой бумаге хорошего для Армении? Что? Или Вы тоже получили свой пай? Наличными! Нет? Тогда в чем дело? Почему в конце стати не написали, что "было бы очень хорошо, если бы вообще отправили этот "ДОКУМЕНТ" грохи цоце! ............. П.С. Кстати, а как Вы обращаетесь со своими детьми и женой? Нужно узнать от соседей ! Мне ,почему то кажется, что плохо обращаетесь, и нужно срочно "спасти" Ваших детей от Вашего насилия! Ваш любимый ДОКУМЕНТ дает нам такое право!(((((
    Ответить
  • Карапетян В.Г. 27-Окт-2017
    Г. Хан! Хватит шантажировать наш народ,нашу власть и нашу страну! ХВАТИТ! Мы не хотим , слышите, НЕ ХОТИМ этого соглашения, потому что она УНИЗИТЕЛЬНАЯ ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ! Это раз! 2.) Хватит говорить о финансовой помощи Армении(!!!): ЕС ПУСТЬ ВОЗВРАЩАЕТ МИЛЛИАРДЫ БОГАТСТВ НАШИХ ПРЕДКОВ, наивно доверяя вам в годы ГЕНОЦИДА! Что за привычка у вас,не возвращать долг? 3.) Не говорите про коррупцию,имейте совесть после Ландрамата Алиева! Почему не расследуете, как получили визы 25 лет советские люди в один конец,а их--миллионы! А получали очень просто: заплатили по 5000 евро за каждого в вашим послам, а они "обучали" как и что нужно сказать при приезде! 4.) Вам это соглашение нужно для того, чтобы посвободнее "терроризировать" нашу власть и больше получать от Алиева!! Вы поймите, мы сейчас,через 25 лет, видим вас на сквозь! Вы нечестны! И никогда не были честными! ..... А после Украины ,помолчали бы хоть на 20 лет!!
    Ответить
  • Ashot 30-Окт-2017
    Вместо того, чтобы заниматься со своими проблемами, бюрократы из ЕС занимаются абсолютно ненужными делами! По этом и сегодня в ЕС такой бардак: все страны недовольны по разным вопросам! Г. Хан, поверьте, наш народ не хочет (да и не в курсе) этого соглашения: чиновники не говорят об этом, потому что это не легко, Вы сами понимаете! А вам то зачем? Вот скажите, пожалуйста, зачем? Вам мало проблемы с Украиной? С Молдовой? С Грузией? Что вы приперлись с этим дурацким "партнерством"? Ведь видите, что оно провальное?! Трудно признаться? Но разве не лучше поздно, чем никогда? Неужели среди вас нет мудрых, умных политиков? Почему ЕС не подписал Трансатлантическое сог-е с США? Ведь работали над этим документом много лет, правда? Мы в каждый день видим по ТВ, что творится в странах ЕС! Может все таки займетесь вашими делами? Их накопилось уйма! Или еще одно соглашение с Арменией дает вам шанс для коррупции? Извините, но другого объяснения у меня не остается! И последнее: только не говорите , что "Армения сама хочет", эта 100%-я лживая фраза достала всех, поверьте! Не нужно шантажировать маленькие страны, это--жестоко и нечеловечно! Не способствуйте, чтобы народы еще больше разочаровались в Европе! Представителя ЕС в Армении ,мягко говоря, ничуть не уважают!((
    Ответить
  • Нахапетян 02-Ноя-2017
    Если наша власть не откажется ПОЛНОСТЬЮ , повторяю, ПОЛНОСТЬЮ от этого соглашения, грубо навязанная бюрократами-коррупционерами-педафилами из Брюсселя нашему народу и нашей стране, мы быстро поменяем их! А вот после этого, в течении одного месяца выдворим из нашей страны всех НКО И НПО, 5-ю колону, всех холопов Запада, посадим в самолеты и за наш счет отправим в Брюссель! ....... Каким идиотом должны быть, чтобы НЕ ВИДЕТЬ,В КАКОМ ДЕРЬМЕ ОКАЗАЛИСЬ СТРАНЫ, ПОДПИСАВШИЕ ЭТОТ КАБАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ! ЗНАЧИТ ЦЕЛАЯ СТРАНА ДОЛЖНА ПОСТРАДАТЬ ИЗ ЗА ВАШИХ АМБИЦИЙ?? ХРЕН ВАМ! И не вешайте лапшу ,мол "мы это персмотрим, мы это переделим, мы этого не допустим, мы --христианская страна, мы этого не позволим,мы........."! ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЖИТЕСЬ! ЭТОГО ТРЕБУЕТ НАШ НАРОД!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
    2023-09-12 09:49

    Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

  • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
    2023-06-15 10:08

    ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.