ФЕСТИВАЛЬ - МИНИ-МОДЕЛЬ ЗЕМНОГО ШАРА БЕЗ ВОЙН И КОНФЛИКТОВ
Вернулись с желанием быть полезными своей стране и миру
14-22 октября в Сочи с грандиозным успехом прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, ставший одним из крупнейших молодежных событий международного значения уходящего года. Более 25 тысяч участников из 188 стран съехались на черноморский курорт России для обмена информацией, профессиональным опытом, знаниями и навыками в сфере профессиональных интересов и хобби, для знакомства с историей, культурой и традициями стран-участниц, укрепления международных контактов, развития межнационального общения на основе мира и дружбы.
АРМЕНИЮ ПРЕДСТАВЛЯЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ 250 ЧЕЛОВЕК, СРЕДИ НИХ студенты ведущих вузов страны (РАУ, Лингвистический университет им. Брюсова, Медицинский, Экономический и другие университеты), представители молодежного крыла различных политических партий, волонтеры Республиканского штаба студенческих отрядов (HUJ), журналисты, индивидуальные участники, а также группа активистов Союза армян России.
Немного истории уникального форума. Всемирному фестивалю молодежи и студентов уже исполнилось 70 лет. После Второй мировой войны в 1945 г. в Лондоне состоялась всемирная конференция, прошедшая под эгидой борьбы молодежи за мир. Была выдвинута идея о проведении международных фестивалей молодежи и студентов, которые должны были проходить в разных странах, основным организатором стала созданная Всемирная федерация демократической молодежи. Фестиваль дебютировал в Праге в 1947 г., он продлился целых 6 недель и сразу обрел популярность. Первые 7 фестивалей проходили раз в два года и после Праги состоялись в Будапеште, Берлине, Бухаресте, Варшаве, Москве, Вене. Затем проведение форума стало носить нерегулярный характер. Однако фестиваль продолжал оставаться долгожданным для всемирной молодежи, увеличивая число участников. В 1978 г. фестиваль состоялся в Гаване. Затем эстафету приняли Северная Корея, Алжир, Венесуэла, Эквадор, ЮАР и т.д. За всю историю фестиваля среди его участников и гостей было немало знаменитостей: Габриель Гарсиа Маркес, Боб Диллан, Удо Линденберг, Анатолий Карпов и многие другие.
XIX ВФМС в Сочи собрал молодых представителей общественных организаций, журналистов, инженеров, IT-специалистов, предпринимателей, политологов, творческую, спортивную и научную молодежь. В недельной программе – конференции, круглые столы по профессиям, воркшопы, мастер-классы, обсуждения, выставки, концерты, спортивные состязания. Открытие было феерическим. Дождливая погода не помешала тысячам участников собраться в Ледовом дворце Сочи на торжественной церемонии открытия. Наибольший процент участников ВФМС составили волонтеры. Среди них половина - российские добровольцы, на которых была возложена задача всесторонней помощи - от организации и проведения мероприятий до каждодневных встреч с участниками прямо в гостиницах до их проводов в аэропорту. Участники форума были буквально переполнены дружелюбием и радостью. В фестивале приняли участие добровольцы из 185 стран.
"ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА БЫЛА ПОДЕЛЕНА НА РАЗЛИЧНЫЕ РАБОЧИЕ ПЛАТФОРМЫ: политика, экономика, гражданское развитие, технологии будущего, библиотека будущего, медиа, культура, наука, спорт и т.д., - рассказывает руководитель делегации армянских волонтеров HUJ Татевик Мкртчян. – Каждый участник мог выбрать направление по предпочтениям. Некоторые из наших делегатов приняли самое серьезное участие в профессиональных семинарах, другие искали друзей и площадки по интересам, третьи попробовали себя на новом поприще. Секции представляли ведущие, лекторы, мастера и специалисты из разных стран, но все было организовано в форматах дружеских бесед, увлекательных игр, шоу, что создавало приятную атмосферу, доставляло удовольствие, давало позитивную энергию и пробуждало желание сделать что-то значимое для человечества".
Наибольшее впечатление на наших волонтеров произвела встреча с самым популярным мотивационным оратором, меценатом, писателем и певцом Ником Вуйчичем. "Чудо-человек", рожденный без рук и ног, доказал миру, что и так можно жить свободно, счастливо и успешно. Ник оказался, пожалуй, самым востребованным гостем фестиваля. Очередь на встречи с ним длились по несколько часов. Многим участникам пришлось довольствоваться лишь видеотрансляциями встреч с Ником Вуйчичем.
"Он рассказал, что в юном возрасте в него никто не верил, даже родители, и он начал заниматься мотивацией, сначала личной, а затем в школе, причем весьма успешно, и нашел свое призвание, - говорит волонтер Лилит Гукасян. – Ник привел множество примеров из своей жизни о том, как он сумел справиться со своими проблемами и, преодолев препятствия, добиться всего, о чем мечтают миллионы физически полноценных людей, обзавестись не только друзьями и последователями, но и семьей. На встрече в Сочи люди делились с ним проблемами и получали не просто дельные советы, а луч света. В конце встречи зал буквально рыдал, и мы все вышли безгранично мотивированными к жизни с ощущением мощных крыльев за спиной".
Для Гоар Мнацаканян фестиваль оказался интересен с разных сторон. Фармацевт по специальности, она встретилась здесь с коллегами, в частности, с одним из японцев. Обмен информацией о лекарственных средствах, новых разработках, методах и технологиях оказался полезен для обоих. Вне профессиональной площадки Гоар привлекла секция спорта и игр, где наши волонтеры прекрасно проявили себя. В 4-километровом марафоне Ани Анесян удостоилась медали и сертификата, а сама Гоар прекрасно сдала фестивальные нормы ГТО по жиму, прессу, прыжкам в длину и другим нормативам и была награждена медалью. Огромное число молодых людей собрала и секция "Технологии будущего", где была устроена "Битва роботов" и другие игры.
ФИЗИК ГРАЧЬЯ ИШХАНЯН ИЗ-ЗА ОГРОМНЫХ ОЧЕРЕДЕЙ решил пропустить профессиональные лекции и воспользоваться возможностью окунуться в мир спорта. "Я записался на ушу и капоэйру и вместе с Мгером Макаряном решил освоить и флэтбол, появившийся на спортивно-игровой карте мира всего пару лет назад благодаря профессиональному футболисту россиянину Антону Первухину. Подобие футбола, флэтбол имеет свою специфику. Как отметил Мгер, новая игра была настолько интересной, что у наших ребят возникла идея внедрить ее в Армении.
Большой интерес армянских волонтеров вызвал и экспоцентр, где каждая страна-участница имела свой стенд и представляла свою историю, культуру, особенности как в виде конкретной продукции, так и видеороликов. Грачья рассказал, что в экспоцентре можно было подробно узнать о самых малоизвестных странах - от Буркина-Фасо и Мозамбика до закрытой миру Северной Кореи. Наши волонтеры были довольно подкованы и владели обширной информацией, а Грачья даже вызвал удивление участника из Буркина-Фасо тем, что, в отличие от многих, знал название столицы этой страны – Уагадугу.
"Северные корейцы не поддавались углубленным расспросам, - говорят волонтеры, - но это не помешало общению с ними. Одним из самых ярких и привлекательных стендов был и армянский, собиравший огромное число посетителей. Делегация от Армении исполнила наш народный танец кочари, к которому подключились участники со всего мира. Посещая экспостенды, мы знакомились с представителями разных стран, беседовали на разные темы, волнующие молодежь разных стран. Если исключить самобытные традиции разных народов, то стремления молодого поколения во всем мире схожи. Это желание жить в мире, строить будущее и созидать, делать нечто полезное для людей в своих странах и на всей земле".
Как подчеркнул Айк Агабалян, фестиваль походил на мини-модель Земного шара без войн и утопал в любви, дружбе и взаимодоверии. И лишь азербайджанская делегация пыталась нарушить атмосферу дружбы попытками антиармянской пропаганды, которые быстро остановили организаторы форума. Зато позитивное мнение о России и интерес к ней увеличились у большинства участников фестиваля. Добровольцев HUJ привлекли всевозможные ворк-шопы и мастер-классы по культуре и искусствам, связанные с ручным творчеством. Здесь можно было посмотреть на других и показать свое национальное и самобытное творчество. Фестивальный городок также стал площадкой для обмена опытом между волонтерами разных стран. Многие иностранные добровольцы захотели участвовать в армянских волонтерских лагерях.
МЕЛЬС МАНУКЯН ЗАПОМНИЛ НЕОЖИДАННЫЕ ВСТРЕЧИ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ. А у одного из стендов он встретил девушку из Крыма, которая, не будучи армянкой, влюблена в наш народ и страну. Она рассказала свою историю. Во время различных встреч с иностранцами она просила их подарить сувениры - флаги их государств. Так в доме набралось много мини-флагов, украсивших ее рабочий стол. Лишь один флаг выделяется из коллекции. Это флаг Армении размером практически во всю стену: армянский друг решил проявить широту души и преподнес ей в дар настоящий символ своей страны.
По словам Лилит Гукасян, XIX ВФМС подарил ей много новых друзей и знакомств, обогатил жизненным и профессиональным опытом. Для Грачья Ишханяна он стал также кладезем многих идей. Так, врач и эколог из Индонезии рассказал о созданной им организации для помощи бедным людям. Суть в том, что неимущим предлагается собирать мусор и сдавать в пункты по переработке, а в обмен на эту работу они получают возможность пройти обследование и лечение в его медицинской организации. Или: в одном из южноамериканских городов, где напрочь отсутствовала возможность образования, волонтеры построили школу и стимулировали детей учиться.
"Фестиваль оставил неизгладимый след в наших душах. Мы получили огромную мотивацию для дальнейшей деятельности во имя мира и дружбы между народами и процветания своей страны", - подчеркнули волонтеры.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-07 09:50
Совсем скоро в продуктовых магазинах и ресторанах Армении появится оригинальный продукт, производимый в рамках проекта «LOSH & more» и под тем же брендом. Уникальность продукта не только в том, что он не содержит никаких добавок, кроме органических, и является новостью на отечественном рынке. Продукцию «LOSH & more», представляющую собой пока три вида – армянский лаваш лошик, блины и чипсы в оригинальном виде, а также с морковной, бурачной и шпинатной добавками производят относящиеся к инклюзивной части нашего общества молодые люди и их мамы.
-
2025-04-05 09:48
В знаменитом зале Intercontinental Парижа состоялась торжественная церемония международного премирования BAFA – Франко-армянской ассоциации бизнесменов (Business Association Franco-Armenienne), собравшая на одной площадке известных предпринимателей, инвесторов, инноваторов, влиятельных лидеров разных стран, а также видных политических и общественных деятелей Франции. Среди участников значительную часть составляли деятели армянского происхождения, внесшие вклад в развитие традиционных и современных направлений предпринимательства.
-
2025-04-03 14:29
В Ереване прошла Международная конференция, посвященная сельскому хозяйству, нацеленному на повышение эффективности аграрного сектора, благодаря применению инновационных решений без ущерба экологии. Проводящийся впервые форум продлился два дня и собрал представителей правительственных кругов Армении, ведущих международных организаций, специалистов в области сельского хозяйства и смежных областей. Конференция была организована совместными усилиями правительства РА, Европейского Союза, Австрийским агентством развития и Национальным аграрным университетом Армении (НАУА). Посвященная устойчивому развитию и целевым исследованиям в области «зеленого» сельского хозяйства, она стала частью масштабной инициативы ЕС «Зеленое сельское хозяйство в Армении» (EU-GAIA), начатой в октябре 2019 г. и реализуемой Австрийским агентством развития.
-
2025-04-03 09:43
Культурная общественность Еревана стала свидетелем необычного проекта, который свел на перекрестке исторических путей два знаменитых российских рода Чайковских и фон Мекк. В течение трех дней ведущие очаги культуры и образования Армении приняли у себя в гостях организатора проекта, просветителя, коллекционера, издателя, семейного историка Дениса фон Мекка, родословная которого объединила две известных семьи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.
-
2025-02-04 10:42
Самые привлекательные для студентов работодатели 2024 года Уже в 4-й раз аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон Армения» (GTA) совместно с Армянской ассоциацией человеческих ресурсов (human resource, или HR – эйч-ар) провела 31 января награждение победителей рейтинга наиболее привлекательных работодателей Армении HayRate - 2024. «Самые-самые» были определены, согласно проведенному среди 2200 студентов передовых вузов республики опросу. Заодно стало ясно, насколько эффективными и адресными являются усилия работодателей в направлении повышения узнаваемости своих брендов в студенческих кругах…
-
2025-02-04 10:31
Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее. Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.
-
2024-12-13 10:29
"40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.