Последние новости

В Армении не планируют повышения тарифа на электроэнергию на 2018 год

Повышение тарифа на электроэнергию в Армении на 2018 год не планируется, сказал во вторник заместитель председателя Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Микаэл Согомонян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях. 

По его словам, комиссия ежегодно проводит самостоятельные исследования на рынке электроэнергии, сообщает Новости-Армения.

"Исследования тарифов электроэнергетической системы еще не завершены, однако уже можно сказать, что повышения тарифа на электроэнергию в Армении в 2018 году не планируется", - сказал Согомонян.

В то же время он отметил, что комиссия на данный момент проводит исследования заявки компании "VeoliaJur" на повышение тарифа на воду на почти на 14 драмов за 1 куб.м.

По его словам, комиссия проводит исследования и мониторинг по объемам потребляемой воды и расходам компании, которые планируется закончить на следующей неделе и до конца ноября будет представлено решение.

"Компания в соответствии с соглашением ежегодно корректирует тарифы, которые обусловлены тарифом на электроэнергию, инфляцией и отклонениями по объемам продаж. Если первые два фактора практически не повлияли, то объемы потребления были запланированы в размере 123 млн. куб.м, но реализовано только 113 млн. куб.м", - сказал Согомонян, добавив, что регулятор изучает причины сокращения и влияние на тариф.

Единый оператор водоснабжения в Армении - компания "VeoliaJur" (дочка французской "VeoliaGeneraledesEaux") в начале августа 2017 года обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для повышения тарифов на воду. В настоящее тариф на воду в Армении составляет 180 драмов ($0,37) за 1 кубометр. Отмечается, что компания предлагает повысить тариф до 194,3 драма ($0,45).

Что касается тарифа на газ, то, как отметил замглавы КРОУ, если будет возможность снизить его, то регулятор готов пойти навстречу пользователям.

Однако, по его словам, образование тарифа на газ обусловлено рядом стабильных факторов, в частности, стоимость газа на границе составляет $150, маржа с расходами компании - $42,3, $11,7 составляют потери системы, а НДС - $51. Все факторы вместе составляют $255 долларов – средняя стоимость на данный момент.

"Тариф рассчитывается по международной методологии, иных инструментов нет, это обеспечивает минимальные расходы и прибыль, которые позволяют обеспечить функционирование компании", - сказал Согомонян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…