Последние новости

Правительство Армении обещает сохранить тарифы на воду

Правительство Армении в случае повышения тарифов на воду в 2018 году намерено совместно с компанией "Veolia Jur" найти решения для сохранения розничных тарифов, заявил в четверг в ходе очередного заседания правительства премьер-министр Карен Карапетян.

"Если Комиссия по регулированию общественных услуг примет решение о повышении тарифов на питьевую воду и на предоставление услуг водоотведения в 2018-м году, то правительство считает нужным совместно с компанией "Veolia Jur" найти решения для сохранения розничных тарифов в рамках договора об аренде", - цитирует Карапетяна АРКА.

7-го августа 2017 года компания "Veolia Jur" обратилась в КРОУ для пересмотра тарифов и предложила в 2018 году увеличить тарифы на питьевую воду и тарифы на предоставление услуг водоотведения на 14,3 драмов. Данное предложение сейчас находится на этапе изучения. В настоящее тариф на воду в Армении составляет 180 драмов за 1 кубометр, компания предлагает повысить тариф до 194,3 драма.

Карапетян поручил председателю комитета водного хозяйства в случае изменения тарифов в течение 20 дней представить соответствующее решение о сохранении действующих тарифов в 2018 году.

Премьер также обратился к вопросу о сокращении сотрудников госаппарата. Карен Карапетян отметил, что сокращения в госсистеме Армении не затронут лучшие кадры.

"Сокращая 5,5 тыс. человек, мы не сокращаем лучших. Если говорить в социальном контексте, то тогда необходимо вдвое увеличить число сотрудников госаппарата, однако от нас требуют повышения продуктивности, чтобы сотрудники выполняли свои обязанности", - сказал Карапетян.

По его словам, если не идти на сокращения, то налогоплательщики могут обвинить власти в том, что они непродуктивно управляют и много расходуют.

"Однако как только мы начинаем оптимизацию, нам заявляют о социальном напряжении. Тогда давайте примем всех на работу в госаппарат – возможно ли такое? Нас обвиняют в том, что мы сокращаем учителей, однако есть немало примеров, когда они не являются педагогами и лучше бы не работали, то же касается и врачей. Однако как только мы начинаем сокращения, то оказывается, что это затрагивает только "образованных и интеллигентных людей", - сказал Карапетян, добавив, что сокращения затронут ленивых чиновников.

Премьер-министр призвал подходить ко всему рационально, подчеркнув, что госаппарат на данный момент значительно больше, чем должен быть. Однако, по его словам, власти не могут проводить резких сокращений, потому что проблематично принять на работу людей соответствующей квалификации.

"Если мы резко сократим число служащих и повысим зарплаты в госаппарате, то подвергнемся жесткой критике, но мы должны понять, что не может быть хорошей страны, без хорошего управления – это догма", - сказал Карапетян.

Он также подчеркнул, что для привлечения молодых и квалифицированных кадров в систему госуправления, в частности, разрабатываются и уже находятся в обращении изменения в законе "О госслужбе".

Карен Карапетян также коснулся возможного повышения платы за проезд в общественном транспорте с 2018 года, рекомендовав не торопиться с выводами.

"Не знаю, произойдет ли рост цен на сжиженный газ в результате изменения налоговых пошлин, поскольку данное поле конкурентное", - сказал Карапетян.

Он отметил, что когда принимался налоговый и таможенный кодекс власти не скрывали, что некоторые положения приняты вынужденно, исходя из необходимости обслуживания госдолга.

По словам Карапетяна, данный документ имеет право на жизнь с учетом того, что начиная с апреля налоговые поступления растут, а вместе с ними растет и доверие партнеров.

"Что касается возможного роста тарифов на транспорт, того, какие последствия будет иметь новый Налоговый кодекс и какая ценовая политика будет, то пока рано говорить. Когда будет - тогда и отреагируем", - подытожил премьер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…