Последние новости

Организации Джавахка недовольны решением по церкви в селе Гумбурдо

Ряд общественно-политических организаций Джавахка выражают недовольство решением по делу церкви Сурб Амбарцум в селе Гумбурдо (груз. Кумурдо), принятого Армянской Апостольской церковью и Грузинской Православной церковью.

Согласно сообщению, поступившему в АрмИнфо, представители Организаций считают, что викариату Джавахка следует статус епархии. В этой связи Союз интеллигентов, народное движение "Джавахк", общественная организация "Джавахк" и партия "Вирк" совместно написали письмо Католикосу всех армян Гарегину II, Верховному Духовному Совету, Католикосу Великого Дома Киликии Араму I, Патриарху Армянской Католической Церкви Григор Петросу I, Армянской Евангелистской церкви, Армянским Евангелистским Союзам Северной Америки, Франции и Ближнего Востока, в котором выразили убеждение, что принятое решение относительно церкви в селе Гумбурдо, было поспешным.

"Во-первых, не о принадлежности вышеуказанного храма должно было быть вынесено решение. Помимо этого, оно было принято при участии нескольких лиц, притом в спешном порядке. И вообще, возмущение жителей села произошло тогда, когда во время так называемых реставрационных работ были сильно разрушены могилы апостольского периода. Разве Могилы, которым, по меньшей мере, 700 лет, не являются памятниками, частью истории? Или же древние хачкары, которым столько же лет, почему они были удалены? На каком основании в совместном заявлении епископ утверждает, что храм никогда не был апостольским, в том случае, когда здесь почивают служители апостольской церкви - Тер-Матевосяны, кровные родственники всемирно известного шансонье Шарля Азнавура Тер-Азнавуряны и другие?", - говорится в письме.

В месте с тем, представители Джавахских организаций недоумевают тем, чем могли помешать армянские корни, чтобы ЮНЕСКО приняло его под свою защиту. "Кто теперь в ответе за этот вандализм? Жители села собрали 500 подписей и обратились как к духовенству Армении и Грузии, а также к политическим властям, чтобы кости, вырытые из разрушенных могил, были собраны и захоронены во дворе храма с установкой хачкара. Это было естественное желание, противоречащее интересам ГПЦ. Нам всем стало очевидно, что они преследуют далеко идущие цели, чем простое восстановление храма как памятника истории. И вообще, действия грузинских властей и ГПЦ не христианские, и не арийские", - говорится в письме.

В заявлении организации также касаются проблемы отсутствия церковнослужителей. Они отмечают, что в течение многих лет для армян Джавахка так и не были созданы условия для подготовки молодых людей в качестве духовных служителей. "В апостольских церквях нет церковнослужителей, готовых действовать. На протяжении этих 20 с лишним сложных лет, несмотря на наши многочисленные просьбы, епархией Армянской Апостольской церкви в Грузии так и не были созданы условия для подготовки церковнослужителей среди джавахской молодежи. Мы ожидаем удовлетворения этой просьбы от Католикоса Всех Армян. Теперь же провозглашение отдельной епархии Джавахка является необходимостью. Как по количеству церквей, так и по численности населения (около 200 тыс. человек) Джавахк соответствует всем для этого требованиям. Помимо этого, присутствие высокопоставленных священнослужителей в регионе станет реальным сдерживающим фактором для агрессивных амбиций Грузинской Православной церкви. Если нас в этом вопросе поддержит Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, мы будем очень ему благодарны. Мы просим Вас подумать над фундаментальным обновлением епархии ААЦ в Грузии. Безопасность армянского населения Джавахка становится первостепенным вопросом и в этом просим Вашей поддержки",- отмечается в обращении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.