Последние новости

Замглавы МИД Польши: В ЕС нет единства по перспективам расширения

Отношения между Польшей и Арменией традиционно на очень хорошем уровне, поэтому страны не нуждаются в новом соглашении с ЕС для улучшения климата двусторонних связей. Об этом в интервью Новости Армении-NEWS.am заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Чихоцкий.

«Мы, однако, нуждаемся в этом соглашении для развития наших отношений с точки зрения экономического сотрудничества. Это облегчит наш экономический обмен, и, мы надеемся, значительно увеличит его объем. В конечном итоге это также может способствовать еще более тесному политическому сотрудничеству», - заявил дипломат, отвечая на вопрос, каким образом новое соглашение с ЕС повлияет на развитие отношений между Польшей и Арменией.

«Мы хотим сохранить язык «европейских устремлений и европейского выбора» стран Восточного партнерства в самой декларации саммита. Мы знаем, что в ЕС нет единого мнения относительно перспектив расширения, поэтому мы прагматично не будем заниматься этим вопросом и сосредоточимся скорее на конкретных результатах, которые принесут ощутимую выгоду для наших граждан. Однако мы придерживаемся того, что в соответствии с договорами ЕС каждая европейская страна может подать заявку на членство в ЕС», - заявил Чихоцкий.

По его словам, в ЕС также готовы к переговорам о либерализации визового режима с Арменией, Азербайджаном и Беларусью, и это «большой шаг, особенно с учетом неожиданных препятствий».

По мнению МИД Польши, стороны должны будут сосредоточиться на расширении всех видов взаимных связей, включая транспорт, энергию, контакты между людьми. Разработка цифровых связей, онлайн СМИ, будет иметь решающее значение, особенно для молодежи, для которой гаджеты  являются единственным источником альтернативной информации в странах «Восточного партнерства».

«Мы надеемся, что транс - европейская транспортная сеть (TEN-T) будет успешно распространена на страны «Восточного партнерства». Европейский план внешних инвестиций (EIP) уже запущен. Это позволит увеличить инвестиции в транспортную инфраструктуру в странах программы. В этой связи мы также должны смотреть дальше в направлении Азии, например, в контексте инициативы «Один пояс и один путь». Страны «Восточного партнерства» имеют важнейшее транзитное значение для наземных путей между ЕС и Азией. В наших общих интересах не иметь каких-либо препятствий», - заявил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • МОСКВА И ЕРЕВАН ОБМЕНЯЛИСЬ УПРЕКАМИ
      2022-10-13 12:41

      Москва не раз давала понять, что считает бессмысленными и даже вредными попытки Запада стать главным модератором урегулирования армяно-азербайджанских отношений, перехватив эту функцию у России. Однако, по факту, в последнее время контакты между Ереваном и Баку проходят именно в фарватере посреднических усилий Вашингтона и Брюсселя. Другое дело, трудно зафиксировать, есть ли тут положительные сдвиги для Армении и Арцаха. Или все сводится к стремлению Запада побыстрее добиться подписания мирного договора между Ереваном и Баку, чтобы ослабить в регионе влияние России и продолжать политику по ее вытеснению из региона.

    • Давид БАБАЯН: ПРЕТЕНЗИЯМИ НА ЗАНГЕЗУР БАКУ ПОДКЛАДЫВАЕТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ МИНУ ПОД БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА
      2021-07-07 18:00

                   Претензиями на Зангезур Азербайджан подкладывает геополитическую мину под безопасность региона. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид БАБАЯН, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am подписанный президентом Азербайджана указ о создании экономических районов.

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ОЧЕРЕДНОГО ВИЗИТА ЗАРИФА В БАКУ И ЕРЕВАН?
      2021-05-25 09:58

      Глава пресс-службы МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф посетит Азербайджан и Армению. Но при этом он не назвал цели визита и вопросы, которые будут обсуждаться в ходе закавказского турне Зарифа. Последний раз глава МИД Ирана проходил по такому маршруту в конце января нынешнего года. Но тогда к Баку и Еревану добавились Тбилиси, Анкара и Москва, что выглядело поездкой зондирующего характера. Тегерану важно было не только оценить изменения в регионе, произошедшие после подписания Россией, Азербайджаном и Арменией мирного соглашения 9 ноября 2020 года, завершившего вторую карабахскую войну, но и найти свое место в новой региональной геополитической реальности.