Последние новости

Минэнерго РА планирует запустить 9 солнечных электростанций в 2018 году

По мере развития солнечной энергетики Армении будет дана более точная оценка касательно способности энергосистемы республики принимать электроэнергию с объектов солнечной энергетики страны. "Возможно, в дальнейшем, в условиях более активного развития региональной торговли энергетическая система Армении сможет принять не 70 МВт солнечной энергии, как ранее заявлял глава Минэнерго (Ашот Манукян. - ред.), а больше", - заявил замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Айк Арутюнян во время запуска солнечной электростанции Талин-1, расположенной в одноименном городе, номинальной мощностью в 1 МВт.

По словам представителя Минэнерго, на данном этапе излишки энергии посредством энергокоридора Север-Юг направляются в Иран и Россию. "У нас налажен взаимный переток электроэнергии между странами и на сегодня излишки энергосистемы уже экспортируются", - отметил он. Как заявил Арутюнн, по итогам строительства новых линий и повышения пропускной способности ЛЭП Армения сможет "переварить" намного больше солнечной электроэнергии, балансируя с помощью региональных перетоков.

             Вместе с тем, как подчеркнул замминистра, солнечная энергетика одно из самых перспективных направлений в Армении, как одна из самых легких в плане строительства - на строительство одной солнечной станции требуется несколько недель.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРДШИНБАНК ПРОФИНАНСИРОВАЛ АМБИЦИОЗНЫЙ ПРОЕКТ
      2022-12-12 15:45

      6 декабря в Арагацотне состоялась церемония открытия новых крупнейших в Армении солнечных электростанций, оснащенных искусственным интеллектом. Этот амбициозный проект при финансировании «Ардшинбанка» реализуют компании «Helios Energy» и «Bari Arev», входящие в группу компаний «Optimum Energy».

    • ОТНЯТЬ ТЕПЛО У СОЛНЦА
      2022-10-29 10:01

      Армянское инновационное ноу-хау ждет финансирования ЕАЭС В своем недавнем материале «ГА» рассказал о некоторых инвестиционных проектах Армении, которые включены в Карту индустриализации ЕАЭС, а следовательно, имеют шанс в рамках промышленной кооперации союза получить из общего бюджета ЕАЭС льготное финансирование, решение о чем было принято на недавно прошедшем в Ереване заседании Евразийского межправительственного совета. Продолжим разговор…

    • СОЛНЦЕ В КАЖДЫЙ АРЦАХСКИЙ ДОМ
      2022-05-27 10:03

      Гуманитарная катастрофа, произошедшая в Арцахе зимой в результате подрыва, а затем намеренного отключения азербайджанскими оккупантами газопровода "Армения - Арцах", заставила деятельных соотечественников задуматься о путях обретения второй армянской республикой независимости от террора "соседей". На ситуацию отреагировала компания "Shtigen Group", специализирующаяся в сфере солнечной энергетики. Совсем скоро в Арцахе заработают 12 солнечных водонагревателей, которые зададут старт формированию в стране системы энергетической безопасности.

    • АТОМ VS СОЛНЦЕ, ГИДРОЭНЕРГЕТИКА VS ОРОШЕНИЕ
      2021-07-19 12:00

      Правительство Пашиняна заложило в энергетике целое "минное поле" Многие эксперты считают, что Армения стоит на пороге нового энергетического кризиса. Дилетантская политика властей в этой важнейшей сфере сегодня привела к тому, что беспрецедентно выросла доля самой дорогой, тепловой генерации.