Последние новости

Европейские структуры исследуют рынок инноваций в Армении

Европейские структуры проведут в Армении исследование рынка инноваций и возможности их внедрения в МСБ, сказала в среду журналистам руководитель команды ЕС, GIZ программы "Содействие развитию МСБ в Армении" Ева Нейер. 

Она отметила, что организация пытается найти способы содействия малому и среднему бизнесу в Армении. 

"Мы уже начали исследования по "инвентаризации" инновационных технологий в армянском секторе МСБ, работы ведут междуанродные эксперты, которые исследуют экосистему и ситуацию с инновациямии разработками в Армении", - сказала Нейер. По ее словам, инновационные подходы открывают широкие возможности для МСБ, и GIZ видит свою задачу в представлении этих возможностей для содействия в их развитии. 

В свою очередь, исполнительный директор Союзa компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян отметил, что на сегодня есть много достижений, в том числе, в армянском сегменте ИТ, по инновационным разработкам, однако нет спроса на инновации не только со стороны МСБ, но и крупного бизнеса. 

"Мы можем делать много открытий или инновационных разработок, однако на них пока нет спроса, поскольку многое зависит от мышления предпринимателей, их амбиций, стремлений к росту и конкуренции, возможностей выхода на новые рынки. Инновация это, скорее, мышление – новые подходы к решению вопроса и армянский бизнес должен на это решиться", - сказал Варданян. 

Правительство Армении планирует довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 40% в 2018 году, вместо нынешних 27-28%. 

В Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ, в том числе 58 тыс. субъектов микро- и малого бизнеса, а 10 тыс. - представляют средний бизнес, сообщает Арка. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.