Последние новости

Центр по развитию туризма открылся в Иджеване

В Тавушской области создаются предпосылки для развития туризма. В рамках программы развития ООН, в Иджеване открылся Центр по развитию туризма и исследованиям. Как передает Арменпресс, на церемонии открытия присутствовали зампредставителя программы развития ООН Дмитрий Марьясин, замминистра территориального управения и развития Армении Ваче Тертерян.

 «Этот центр объединит молодежь, чтобы обсудить программы по развитию туризма, созданию нового турпродукта, новые интересные предложения. Центр открыт в рамках программы развития ООН «Интегрированное развитие сельского туризма», при динансовом содействии РФ. Цель программы – создание 60 новых точек сельского туризма в Армении. На программу выделено  3 млн, она будет завершена в 2019-м году»,- сказал зампредставителя программы развития ООН Дмитрий Марьясин.

Были изучены почти все армянские села, найдены интересные решения. В Тавуше дан старт программе, Центр открыт в сотрудничестве с филиалом ЕГУ в Иджеване, и организаторы надеятся, что он станет базисом для новых бизнесов.

В Центре по развитию туризма и исследованиям работают студенты и выпускники филиала ЕГУ в Иджеване, которые прошли до этого спецподоготовку. Координатор  Центра по развитию туризма и исследованиям Павел Асилбекян сказал, что в первом этапе они выделили 10 сел в регионах Ноемберяна, Иджевана и Дилижана. «Мы вывели потенциал этих сел, который может быть использован для развития туризма, начиная с национальных традиций, блюд, ритуалов, кончая историческими памятниками», - сказал он.

Как сказал культурный атташе посольства РФ в Армении Евгений Пантелеев, программа предусматривает комплексную помощь сельским общинам и развитие туризма. «Открытие Центра важно также в аспекте вовлечения местной молодежи, которая сможет воплотить собственные идеи по развитию туризма в регионе», -сказал  культурный атташе посольства РФ в Армении Евгений Пантелеев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК МЕРТВОМУ ПРИПАРКИ
      2020-08-17 12:54

      Небольшие гостиницы, действующие в Армении и оставшиеся без доходов, смогут получить поддержку от правительства Армении. Постановление о 23-м пакете антикризисной поддержки было принято на заседании правительства, передает Sputnik Армения.

    • ГАДЮКАМ ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ
      2019-10-04 15:44

      В Армении открылся единственный в регионе  армяно- американский Центр охраны и размножения редких пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу. Это стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству зоопарка американского города Сент-Луис и Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН  РА. Согласно подписанному договору, в ближайшие годы планируется проводить мониторинг и исследования редких и исчезающих видов змей.

    • Медиапартнерство стран СНГ
      2018-09-06 15:49

                 Руководители государственных информационных агентств стран - участниц СНГ договорились о сотрудничестве, в том числе в сфере туризма. Об этом было объявлено в четверг после состоявшегося в Чулпон-Ате 25-го заседания Информационного совета СНГ. 

    • В селе Паракар откроется центр информационных технологий
      2018-03-29 15:33

                 Здание, другие строения и обсуживающая территория основной школы общины Паракар Армавирской области Армении, которая находится на балансе Управления государственным имуществом, передана в дар селу для создания центра информационных технологий. Проект решения одобрен на заседании Правительства 29 марта. Его представил начальник Управления госимуществом Арман Саакян.