Последние новости

ГАДЮКАМ ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ

В Армении открылся единственный в регионе  армяно- американский Центр охраны и размножения редких пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу. Это стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству зоопарка американского города Сент-Луис и Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН  РА. Согласно подписанному договору, в ближайшие годы планируется проводить мониторинг и исследования редких и исчезающих видов змей.

В ПОСЛЕДНЕЕ ИЗДАНИЕ (2010) КРАСНОЙ КНИГИ АРМЕНИИ занесено 19 видов  и подвидов редких и находящихся под угрозой исчезновения пресмыкающихся. Отметим, что список пресмыкающихся во втором издании существенно расширился: в первом издании Красной книги животных (1987) значилось 11 видов пресмыкающихся. Во второе издание включено 452 вида растений, 40 видов грибов, 308 видов животных (153 - позвоночные и 155 - беспозвоночные).

 ТеррариумВ беседе с корр. "ГА" руководитель центра, директор музея  Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН  РА  Левон АГАСЯН сообщил, что в центре будут  содержаться такие редкие и уникальные пресмыкающиеся, как даревская гадюка, армянская степная гадюка, армянская гадюка (гадюка Радде) и  средиземноморская черепаха. "Сегодня для сохранения  их генофонда  крайне важно получать новое поколения редких и исчезающих пресмыкающихся, - отметил Л.Агасян. - Молодое поколение в дальнейшем будет выпущено на свободу с прикрепленными чипами. Это необходимо для того, чтобы проследить их поведение и перемещение. В будущем году мы совместно с американскими коллегами проведем курсы повышения квалификации для ветеринаров - специалистов по пресмыкающимся".

Будет проведена также разъяснительная  работа с населением, и особенно с детьми, тех регионов Армении, где обитают эти пресмыкающиеся. "Змеи в экосистеме просто незаменимы. Истребляя змей, человек уничтожает природных санитаров. Но это еще не вся информация о змеях, - говорит руководитель отдела герпетологии зоопарка Сент-Луиса Марк ВАННЕР. - Эти рептилии вооружены грозным оружием - острыми зубами и страшным ядом. Попадая в рану, яд вызывает серьезные заболевания, а в тяжелых случаях укус змеи может привести к смерти. Поэтому люди должны знать, как cебя вести  при встрече со змеей,  знать, что они никогда не нападают первыми. И не будем забывать, что в руках медиков обработанный яд становится чрезвычайно ценным сырьем для приготовления многих лекарств. Там, где обитают змеи, наименьшая вероятность возникновения опасных болезней. Лекарства из тканей тела и яда змей известны очень давно. О применении змеиного яда в медицине упоминал еще Плиний-старший. Cложная микстура, содержащая змеиный яд, была описана еще в I веке нашей эры, а изготавливали ее во многих аптеках Европы до XVIII века. Восточная медицина давно оценила пользу змей, широко использовав для изготовления лекарств не только яды змей, но и глаза, кожу, жир, печень, кости и другие органы. Начало рациональному использованию змеиных ядов в медицинской практике положили исследования А. Кальметто и Ц. Физали, которые были начаты в 1898 году".

ОТМЕТИМ, что даревская гадюка встречается только в Ашоцком марзе, эндемик Армянского нагорья, армянская гадюка, -  лишь в южных районах нашей страны, а гадюка Радде - в Котайке, Арарате и Вайоц Дзоре. В последние годы наблюдается резкое сокращение этих видов змей. Что  касается средиземноморской черепахи, то ареал ее обитания - это северо-восток Армении, Араратская долина и район Мегри. Численность популяции на территории Армении составляет всего 900 особей.

Как видим, cитуация сложилась достаточно тревожная. Открытие центра позволит устранить угрозу исчезновения этих редких пресмыкающихся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМЕРИАБАНК НАМЕРЕН И ВПРЕДЬ СОХРАНЯТЬ ЛИДЕРСТВО
      2021-10-29 12:46

      Расширяя фокус в сторону цифровой экосистемы Лидирующие позиции в банковском секторе Армении, судя по основным финансовым показателям третьего квартала 2021 года, продолжает уверенно занимать Америабанк. Залогом такого успеха, как отметил в ходе состоявшейся вчера пресс-конференции генеральный директор Америабанка Артак Анесян, является постоянно видоизменяющееся мышление.

    • ТЕХНОЛОГИЯМ 5G НУЖНА ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
      2020-06-26 04:08

      Масштабного внедрения сети пятого поколения в ближайшие годы в Армении ждать не стоит Эволюция интернета до сегодняшнего дня была отмечена двумя взрывными процессами, изменившими вектор технологического развития. В конце 90-х годов прошлого столетия одним из таких «взрывов» стало массовое распространение персональных компьютеров и веб-сайтов. В дальнейшем, уже в последние годы произошел второй такой эволюционный виток, сопровождающийся на сей раз активным ростом количества смартфонов и мобильных приложений. А сейчас эксперты предрекают третий «взрыв», катализатором которого станет система 5G. Но на этот раз приложения не будут ограничиваться устройствами с экранами, поскольку задействовано может быть чуть ли не каждое устройство с интернет-подключением.

    • В селе Паракар откроется центр информационных технологий
      2018-03-29 15:33

                 Здание, другие строения и обсуживающая территория основной школы общины Паракар Армавирской области Армении, которая находится на балансе Управления государственным имуществом, передана в дар селу для создания центра информационных технологий. Проект решения одобрен на заседании Правительства 29 марта. Его представил начальник Управления госимуществом Арман Саакян.

    • ЭНЕРГЕТИКА ЖДЕТ КАЧЕСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
      2017-11-13 18:59

      13 ноября в Национальном Политехническом университете Армении (НПУА) состоялось открытие Инновационного центра и вручение лучшим студентам специальных стипендий от группы компаний "Ташир".