Последние новости

Виген Саркисян представил армянской общине Канады работы по модернизации ВС РА

В канадском Ванкувере завершилась Министерская конференция по вопросам миротворчества ООН, в которой участвовала и армянская делегация во главе с министром обороны РА Вигеном Саркисяном. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.

Как передает Радио ООН, один из главных итогов Министерской конференции таков: 26 стран пообещали увеличить число женщин-военнослужащих в миротворческом контингенте ООН.

В конференции приняли участие около 550 делегатов из 79 стран. Они обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкиваются "голубые каски" в горячих точках планеты.

Участники конференции также заявили, что окажут миротворческим миссиям ООН по всему миру экспертную поддержку, предоставят им дополнительное оборудование, транспортные средства и боевые машины.

На конференции в Ванкувере выступила и Анджелина Джоли– Специальный посланник ООН по делам беженцев. Речь актрисы и режиссера была посвящена сексуальному насилию в условиях конфликта. Она подчеркнула, что никакие обстоятельства не могут оправдать насилия, и призвала страны сделать все для того, чтобы ни один преступник не чувствовал себя безнаказанным.

После конференции армянская делегация посетила центр "Армянин", где министр обороны Виген Саркисян встретился с представителями армянской общины Ванкувера. Во встрече принял участие также посол Армении в Канаде Левон Мартиросян.

По просьбе представителей армянской общины Канады Виген Саркисян коснулся работ по модернизации ВС Армении. В частности, были представлены шаги, которые предпринимаются в направлении повышения боеспособности армии, приобретения нового вооружения, повышения уровня безопасности несения боевого дежурства, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.