Последние новости
0

ОРГАНИЗАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ ИНСТРУМЕНТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА?

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на днях договорились о дальнейшем укреплении отношений. При этом стороны, во-первых, выразили надежду на более тесное сотрудничество в сфере противодействия терроризму, организованной преступности и другим глобальным угрозам, во-вторых, обсудили возможные пути наращивания эффективного взаимодействия организаций.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ПОНЯТНО, ЧТО НЕОБХОДИМО УКРЕПЛЯТЬ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, но с другой, учитывая возрастающее противодействие между Востоком и Западом, вышеизложенные договоренности представляются чистой формальностью. Образно выражаясь, это как бы строить мост для противоборствующих сторон, не желающих идти на компромисс, с надеждой на то, что когда-нибудь конструкция пригодится и ею воспользуются. Возможно и воспользуются, если, конечно, к этому времени он не будет разрушен…

Вместе с тем здесь представляет интерес другой вопрос: чего Армении следует ожидать от ОБСЕ? Давайте разберемся.

 ОРГАНИЗАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ ИНСТРУМЕНТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА?Флюгер-аргументы

Опыт последней четверти века говорит о том, что структуры ОБСЕ - организации, создававшейся для обеспечения мирного сосуществования Востока и Запада, используются США и их союзниками исключительно как средство продвижения интересов представителей западной цивилизации.

Достаточно вспомнить то, как проявляли себя структуры организации во время осуществления (или попыток осуществления) госпереворотов в Грузии и на Украине, в Армении и Белоруссии и т.д., и т.п.  

КОГДА ОБОСТРЯЛСЯ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТРАНЕ постсоветского пространства, а митингующие призывали к смене действующей власти, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ поспешно заявляло, что, дескать, данное государство, как и все государства - участники ОБСЕ, взяло на себя обязательство охранять и продвигать фундаментальное право на свободу собраний и должно полностью уважать права протестующих на осуществление этого права.

А когда митинги перерастали в массовые беспорядки и погромы и правоохранительные органы начинали действовать на упреждение, дабы потом не "разгребать" последствия, бюро переходило к осуждениям за "несоразмерное применение силы действующими властями против мирных демонстрантов".

Кстати, возмущаться по поводу такой реакции организации не стоит. Искать справедливости тоже. Так будет всегда. Откуда уверенность? Например, в 2011 году БДИПЧ ОБСЕ подготовило весьма любопытное руководство ("Руководство по мониторингу свободы мирных собраний") в качестве пособия для организаций гражданского общества.

"Понятие мирного собрания исключает любое собрание, которое использует силу в любом виде, а также мероприятия, которые планируют применение силы, угрозу ее применения или подстрекают людей к применению силы. Оружие или предметы, которые могут быть использованы как оружие, не должны иметь места на собраниях" - говорится в пособии.

Прекрасно. Если бы не идущие далее пояснения касательно того, что "мирные намерения организаторов собрания не должны страдать от  того, что собрание может вызвать противодействие некоторых слоев общества" и "от агрессивных действий других лиц", поэтому "реакция государства на беспорядки и насилие должна всегда быть соразмерной действиям протестующих". То есть, если 90 из 100 митингующих планируют применение силы и подстрекают к противозаконным действиям, реакция государства должна быть такой, чтобы остальные 10 митингующих, даже если уже начались беспорядки и насилие, могли бы мирно продолжать выражать свои претензии? Возможно ли это? Да. При уступке власти протестующим, а под уступкой в большинстве случаев следует воспринимать смену власти в государстве, что, собственно говоря, и происходило при осуществлении цветных революций.

Таким образом, представительства и наблюдательные миссии ОБСЕ превратились в одни из самых эффективных западных инструментов по реализации сценариев грубого вмешательства во внутренние дела суверенных государств, включая явную и скрытую поддержку прозападных политических сил, дискредитацию и делегитимизацию не угодных США и их союзникам режимов, организацию цветных революций. Поэтому не случайно практически все внимание организации сосредоточено на странах бывшей Югославии и постсоветского пространства.

ЧТО ГРЕХА ТАИТЬ, БЫЛА НАДЕЖДА, ЧТО СО СМЕНОЙ РУКОВОДСТВА ОБСЕ произойдут позитивные изменения. Однако, как показали первые месяцы работы нового руководства ОБСЕ во главе с генсеком Томасом Гремингером, данная структура не поддается "исправлению". Плотно оккупировавшие все ключевые посты в организации американцы и их союзники продолжают насаждать и поддерживать пренебрежительное отношение к странам постсоветского пространства.

Наглядный пример вышесказанного - недопонимание, мягко выражаясь, организацией позиции таджикских властей. Дело в том, что Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека на свои ежегодные конференции упорно приглашает в Варшаву членов запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) и ее главы Мухиддина Кабири, находящегося в международном розыске по линии Интерпола. Это привело к тому, что в 2016 году таджикская делегация покинула зал заседания конференции. А позже Душанбе понизил статус миссии ОБСЕ до программного офиса. 

В 2017 году руководство ОБСЕ снова цинично спровоцировало дипломатический скандал. Правда, делегация Таджикистана в долгу не осталась и вовсе проигнорировала заседание ОБСЕ, а местные СМИ даже сообщили о возможном закрытии миссии ОБСЕ в Таджикистане...

По-видимому, руководство ОБСЕ именно на такую реакцию и рассчитывало, мол, покричат и никуда не денутся, ибо они - таджикские власти - не захотят еще больше обострять отношения или не захотят лишиться финансовой помощи, поступающей по линии ОБСЕ. Расчет-то верный, но насколько такое пренебрежительное поведение  сопутствовало в деле, например, борьбы против международного терроризма? И кто может гарантировать, что завтра на месте таджикской не окажется армянская или белорусская делегация?

 ОРГАНИЗАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ ИНСТРУМЕНТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА?Украина предполагала, а ОБСЕ располагала

Яркий пример печальных последствий попыток использовать структуры ОБСЕ для поднятия своего престижа преподал нам бывший президент Украины Виктор Янукович, который в свое время очень гордился переходом к его стране в 2013 г. председательства в организации.

ПОМНИТСЯ, ЕЩЕ В 2010 ГОДУ ВЫСТУПАЯ НА САММИТЕ ГЛАВ СТРАН - ЧЛЕНОВ ОБСЕ в столице Казахстана Астане, Янукович наивно заявил, что, дескать, "блоковое противостояние уходит в прошлое", а в повестке дня остро востребованы общие усилия в деле противостояния новым вызовам и угрозам.

Украинский лидер тогда клятвенно пообещал присутствующим, что Украина будет "честным брокером" и председательство в ОБСЕ в 2013 году внеблоковой Украины позволит организации эффективнее решать такие спорные, не урегулированные на постсоветском пространстве конфликты, как нагорно-карабахский и приднестровский. Что из этого вышло? К двум неурегулированным прибавился третий – украинский… Причем именно встреча министров иностранных дел ОБСЕ в Киеве 5-6 декабря 2013 г. сыграла одну из ключевых ролей в приведении властей Украины в состояние паралича, сорвав принятие срочных мер по выходу из кризиса, по сути разрушившего страну к настоящему моменту.

Думается, политики постсоветских государств должны хорошо усвоить этот урок, если они не хотят повторения в своей стране украинских событий.

Молчание - не золото

Армения оставалась единственной страной в Закавказье, где действовал офис ОБСЕ. В августе 2017 года офис прекратил работу в Армении из-за вето, наложенного Азербайджаном на продолжение дальнейшей миссии организации в Ереване. Ощутила ли Армения закрытие офиса? Судите сами.

ИЮЛЬ 2017: МИД АРМЕНИИ В ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОФИС ОБСЕ ОФИЦИАЛЬНО представил доказательства того, что плененный азербайджанской стороной Завен Карапетян является не только гражданским лицом, но и имеет очевидные проблемы со здоровьем. В ответ - молчание. Выслушали, кивнули головой и пошли дальше спасать мир.

Октябрь 2017. Министр обороны Республики Арцах, командующий Армией обороны генерал-лейтенант Левон Мнацаканян принял личного представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспшика и представил ему доказательства применения (22 и 23 октября с.г.) ВС Азербайджана ПТРК "Спайк" и минометов. В ответ - молчание. Выслушали, кивнули головой и пошли дальше спасать мир.

Выходит, независимо от того, действует или нет офис ОБСЕ, а также независимо от сохранения им традиционного молчания мы снова и снова продолжаем обращаться и предоставлять ситуативные доказательства. Может, пора уже с учетом вышесказанного прекратить ждать чуда и задуматься о целесообразности подобного сотрудничества в целом?  

Марк АДОНЦ 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.