Последние новости

В январе-сентябре 2017 года в Арцахе зафиксирован рекордный рост ВВП

               В январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Арцахе зафиксирован рекордный рост объема ВВП – на 16,5%, в целом составивший 174,3 млрд драмов.

               Об этом, как отмечает Арцахпресс, сообщает Национальная статистическая служба Республики Арцах, передает aysor.am.

               Дефлятор ВВП составил 102,4% вместо 100,5% за 2016-ый год.

               За отчетный период ВВП на душу населения в текущих ценах составил 1190,9 тыс. драмов (2467,7 долларов США или 2216,2 евро). Росту ВВП способствовали следующие сектора экономики: промышленность, сельское хозяйство и строительство.

              В январе-сентябре текущего года в республике в фактических ценах была выпущена промышленная продукция на сумму 65 млрд драмов, реализована готовая продукция на сумму 64,5 млрд драмов.

              Структура промышленного производства Республики Арцах выглядит следующим образом: обрабатывающая промышленность – 21,6%, горнодобывающая промышленность – 51,2%, электроэнергия, газ, пар и кондиционирование воздуха – 26,2%, водоснабжение, канализация, управление отходами и переработка – 1%.

              Валовая продукция сельского хозяйства в январе-сентябре 2017-го года в фактических ценах составила 55,7 млрд драмов, увеличившись на 9,9% по сравнению с январем-сентябрем 2016 года.

              В денежном выражении на строительство было израсходовано 33,2 млрд драмов, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 25,7%

              За девять месяцев текущего года показатель экономической активности в Арцахе увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,4%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • УРОЖДЕННЫЕ ДОЛЖНИКИ
      2023-12-14 10:04

      ВВП на душу вырос, но и долг на ту же душу не отставал Правительственные чины с восторгом рассуждают о восхитительном росте ВВП на душу населения и с гораздо меньшей охотой упоминают о не менее «восхитительных» двузначных темпах роста государственного долга Армении и соответственно увеличении долгового бремени, приходящегося на ту же душу. По сути правительство Пашиняна строит экономику, базирующуюся преимущественно на долгах. И спрашивается, много ли ума для этого надо?