Последние новости
0

ПОРТРЕТ ЛЕГЕНДАРНОГО ГЕВОРКА ВАРТАНЯНА В МУЗЕЕ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ

В Музее Победы в Москве действует художественная выставка "Невидимый фронт", рассказывающая о советских разведчиках. После окончания работы выставки полотна вернутся на свое "постоянное место жительства" – Музей внешней разведки РФ, куда, по понятным причинам, вход рядовым гражданам запрещен. 

В ДНИ АРМЕНИИ В РОССИИ МЫ РАССКАЖЕМ ОБ ОДНОМ ИЗ РАЗВЕДЧИКОВ-нелегалов – Геворке Вартаняне, многие страницы биографии которого до сих пор находятся под завесой тайны. Но даже то, что известно широкой публике, вызывает неподдельное восхищение. Его заслуги высоко оценены руководством Советского Союза и Республики Армения. Геворку Андреевичу Вартаняну в середине 1980-х годов было присвоено звание Героя Советского Союза. В феврале 2009 года по случаю его 85-летнего юбилея указом президента Армении он был удостоен ордена Почета. 20 декабря 2004 года разведчик был награжден нагрудным знаком "За службу в разведке" СНБ Республики Армения за "номером один".

Геворк родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону. Отец Геворка был связан с советской внешней разведкой и в 1930 году по ее заданию переехал в Иран. Андрей Вартанян был крупным коммерсантом, владельцем кондитерской фабрики, сладости которой любили во всем Иране. Используя это прикрытие, Вартанян вел активную разведывательную и агентурную работу. Под влиянием отца, разделяя его взгляды, разведчиком стал и Геворк.

Геворк начал службу в разведке в 16 лет. Первое задание Амира (именно такой псевдоним получил Геворк) – подобрать надежных ребят, его сверстников, и организовать группу для выявления германских пособников в Тегеране и других городах. Никакой оперативной подготовки у ребят не было, и сотрудникам резидентуры приходилось учить их "с нуля". В период подготовки группы кто-то в шутку назвал ее "легкой кавалерией". Это название прочно закрепилось за ней на долгие годы. Только за пару лет работы с ее помощью было выявлено не менее 400 человек, так или иначе связанных с германскими разведслужбами.

В 1942 году Геворк познакомился со своей будущей женой, 15-летней Гоар, которая тоже вступила в "легкую кавалерию".

ГЛАВНОЙ ЗАСЛУГОЙ ЭТОЙ КОМАНДЫ СТАЛ СРЫВ ПОКУШЕНИЯ ГИТЛЕРОВСКОЙ агентуры на "большую тройку" – Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году. Операцию по физическому устранению глав СССР, США и Великобритании немцы назвали "Длинный прыжок". Проведение операции было поручено любимцу Гитлера – Отто Скорцени. Передовая группа немецких диверсантов была сброшена на парашютах в 70 км от иранской столицы. Они должны были подготовить базу для самого Отто, который планировал устроить покушение 30 ноября, в день рождения британского премьера.

"Легкой кавалерии" удалось добыть информацию о десанте и обнаружить диверсантов, все они были арестованы. Узнав о провале, в Берлине отказались от продолжения операции "Длинный прыжок".

Группа "легкой кавалерии" продолжала успешно действовать до апреля 1949 года. 30 июня 1946 года Гоар и Геворк сыграли свадьбу, а в 1951 году молодые супруги попросили Центр предоставить им возможность получить высшее образование. Выбор пал на факультет иностранных языков Ереванского университета.

Затем последовала многолетняя жизнь под прикрытием вымышленных имен. Нелегальная разведывательная деятельность Геворка Вартаняна и его жены продолжалась в десятках стран мира на разных континентах около 45 лет и остается в значительной мере засекреченной.

Музей Победы в Москве приглашает всех на выставку!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
      2023-10-04 13:10

      Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
      2023-06-23 11:10

      В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…