Последние новости

Президент Омар аль-Башир: США стремятся расколоть Судан на 5 государств

                   Президент Судана Омар аль-Башир обсудил с руководством РФ возможность приобрести российские истребители Су-30 и Су-35. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости, передает Panorama.am.

               «Мы запросили Су-30, потому что они покрывают суданское воздушное пространство, а также Су-35. У нас нет намерений проводить агрессию за рубежом, мы хотим защищать страну», – заявил аль-Башир.

                Он добавил, что Судан заинтересован в покупке ракетных катеров, тральщиков, а также систем ПВО, хотя по ним детали пока не обсуждались.

                «По поводу С-300 нет возражений, мы можем их запросить», – добавил он, отметив, что сейчас Судан продолжает использовать старые советские системы ПВО.

                Президент Судана Омар аль-Башир также заявил, что правительство США стремится расколоть Судан на пять отдельных государств.

               «У нас есть информация, что стремление США – расколоть Судан на пять государств, если мы не найдем защиту», – сказал аль-Башир.

               Он добавил, что Судан сталкивается с «большим давлением и заговором США». По его словам, США за последнее время «разорили арабский мир», в частности, суданский президент привел в качестве примера ситуацию в Афганистане, Ираке, Сирии и Йемене.

                Издание напоминает, что на этой неделе аль-Башир впервые побывал в России и провел в Сочи переговоры с президентом Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым, министром обороны Сергеем Шойгу, руководством «Росатома» и другими высокопоставленными чиновниками. В четверг на встрече с президентом России Владимиром Путиным аль-Башир заявил, что отделение Южного Судана в 2011 году стало результатом политики США, и отметил, что страна выступает против американского вмешательства в дела арабских стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕМЬЕР АРМЕНИИ И ЕГО ЭМИССАРЫ РАСКАЛЫВАЮТ ДИАСПОРУ
      2022-03-10 14:03

      Как Заре СИНАНЯН «подготовил почву» для визита во Францию Пашиняна 9 марта премьер Пашинян с рабочим визитом прибыл в Париж. В составе правительственной делегации – главы МИД, Минздрава, Министерства территориального управления и инфраструктур и парочка замминистров образования, науки, культуры и спорта. Лидеры двух стран приняли участие и выступили с речами на конференции «Амбиции: Армения-Франция», где присутствовал и ряд представителей местной армянской общины…

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • Ишхан САГАТЕЛЯН: НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ДВИЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
      2021-07-11 08:30

      Необходимо объединиться, найти действенные и практические механизмы, создать движение национального сопротивления и бороться непрестанно, беспощадно до последнего вздоха, используя все ресурсы. Об этом написал на своей странице в Facebook член Верховного Органа АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян.

    • Айк МАМИДЖАНЯН – Николу ПАШИНЯНУ: ТВОЕ – ЭТО ИСТЕРИКА, А НЕ АРМЕЙСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
      2021-06-07 14:10

      План 80% приобретенных в 2018-20 гг. боеприпасов и суммы были утверждены Сержем Саргсяном, тебе оставалось лишь их получить, но ты и этого не смог сделать, заменив системы ПВО на СУ без ракет, чтобы сделать селфи, написал на своей странице в ФБ руководитель молодежной организации РПА Айк Мамиджанян, обратившись в Николу Пашиняну.