ВЫСТАВКА РАБОТ АРА АРУТЮНЯНА В МОСКВЕ
17 ноября в Москве в Государственном центральном музее современной истории России с большим успехом открылась выставка работ выдающегося скульптора и графика Ара АРУТЮНЯНА, члена Академии художеств СССР и РФ, народного художника Армянской ССР, профессора. Мероприятие проходит в рамках Дней культуры Армении в России.
ВПЕРВЫЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ УНИКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ МАСТЕРА из собрания Государственной Третьяковской галереи. Кроме того, экспозицию составили более 60 скульптурных и графических произведений из собрания семьи художника и частных коллекций, а также архивный материал и личные вещи Арутюняна. Особое внимание уделено монументальному наследию А. Арутюняна.
Масштаб творческого наследия выдающегося скульптора-монументалиста, графика Ара Арутюняна (1928-1999) трудно переоценить. Многообразие жанров, композиций, пластических образов характеризует творчество Мастера. Он является автором более 40 памятников, монументов и скульптурно-архитектурных ансамблей в различных странах мира - Армении, России, Франции, Италии, на Филиппинах и др., в том числе грандиозного монумента "Мать-Армения", ставшего символом страны, а также станковой скульптуры, декоративных рельефов и виртуозно выполненных графических рисунков.
Выставку открыли министр культуры РА А.Амирян, посол РА в РФ В.Тоганян, директор Департамента музеев и культурного наследия Минкульта РФ Ю.Евтюхин.
На церемонии присутствовала дочь скульптора Сусанна Арутюнян. Было зачитано приветственное письмо министра культуры РФ В.Мединского.
Выставка вызвала восторженный отклик москвичей и гостей столицы. Сегодня произведения Ара Арутюняна находятся в крупнейших музеях и культурных учреждениях Армении и России (Национальная галерея Армении, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей искусства народов Востока, Международная конфедерация Союзов художников), а также в галереях и частных коллекциях Италии, Франции, Германии, США, России, Армении и других стран.