Последние новости

Армения ожидает от ЕС полноценной реализации принципа: "Больше поддержки за большие реформы"

Армения ожидает от ЕС полноценной реализации принципа: "Больше поддержки за большие реформы", заявил сегодня председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям Армен Ашотян на парламентских слушаниях по теме отношений Армения-ЕС, передает aysor.am.

"Речь идет не только об экономических последствиях. Мы не воспринимаем ЕС в качестве банкомата для выдачи денег, несмотря на то, что финансово-экономическая поддержка – очень важная составляющая, однако мы в парламенте ожидаем применения политики "больше поддержки за большие реформы" также на политической арене", - отметил Ашотян.

Он подчеркнул, что Армения удовлетворена также формулировкой в связи с урегулированием карабахского конфликта, которая является важной базовой частью соглашения с ЕС.

"Формулировка, связанная с урегулированием карабахского конфликта, составляет важную часть договорно-правовой базы с ЕС. Для нас это важная формулировка, поскольку в отличие от других политических событий, европейское сообщество не пыталось поставить на одну и туже чашу весов Азербайджан и Армению только из-за того, что наши соседи также пытаются вести с ними переговоры и подписать что-то", - отметил он.

Касаясь реализации договора, Ашотян подчеркнул, что никто не утверждает, будто соглашение – волшебное и для его претворения в жизнь, естественно, потребуются единодушие и совместная работа.

"Потребуется работа законодательных и исполнительных органов, в формате власть – оппозиция, правительство – общество. Естественно, что на этом пути будут также препятствия, но хочу заверить представителей гражданского общества, что их участие очень важно", - отметил Ашотян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.