Последние новости

В Армении планируют утилизировать 140 единиц военной техники

           В случае ратификации соглашения должна быть утилизирована 21 единица тяжелой военной техники. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения вопроса о ратификации соглашения между Арменией и организацией НАТО по обеспечению и поставкам заявил 5 декабря заместитель министра обороны Артак Закарян. Об этом передает NEWS.am.

          По его словам, основной деятельностью данной организации является приобретение и обеспечение соответствующей продукции, техническая поддержка и реализации программы фонда «Доверие» НАТО для армий стран-членов НАТО. «Переговоры велись с разными государствами. В них участвовало и Министерство иностранных дел Армении, и Минобороны. В ходе переговоров Германия согласилась предоставить средства и возглавить фонд «Доверие»», - сообщил Закарян, добавив, что это было сделано в связи с высоким уровнем армяно-германских отношений.

          В ходе реализации программы, как отметил заместитель министра обороны Армении, всего планируется утилизировать порядка 140 единиц военной техники, вышедших из срока годности и не подлежащих к дальнейшему использованию.

           В свою очередь председатель постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности, депутат от правящей Республиканской партии Армении Корюн Нагапетян заявил, что соглашение между Арменией и НАТО позволит утилизировать военную технику, срок годности которой уже истек.

          По его словам, решение об утилизации той или иной военной техники остается за армянской стороной. «Армения добросовестно выполняет свои международные обязательства. Это относится и к соблюдению обязательств по сохранению количества обычных вооружений в Европе», - сказал Нагапетян, отметив, что у Армении есть ряд других обязательств, и Ереван обязан и будет их соблюдать.

          Как подчеркнул председатель постоянной комиссии, демонтаж устаревшей военной техники позволит сэкономить и накопить средства для приобретения и новой, ее соответствующего ухода.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ