Последние новости

ВСЕ ЕЩЕ ЗОНА: ГЮМРИ ТРЕБУЕТ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ

Ровно 4 года назад, когда парламент Армении принял представленный правительством закон "О занятости", в соответствии с которым упразднялись пособия по безработице в размере 18000 драмов, благие пожелания, напутствия и заверения в духе "все будет хорошо" сыпались из уст народных избранников, как из рога изобилия. Дескать, шаг верный, надо не пособие по безработице давать человеку, а реально помочь ему с образованием, прямым финансированием, прямыми советами, чтобы обеспечить его занятость. И вообще люди должны стремиться работать и содержать семью на собственный заработок... Да кто же спорит?! 

 Председатель НПО 'Ширак-центр' Ваан ТумасянТОГДА ЖЕ, 4 ГОДА НАЗАД, ОБРАЩАЯСЬ В ОДНОЙ ИЗ СВОИХ ПУБЛИКАЦИЙ ("ГА" от 05.11.2013) к ситуации в зоне Спитакского землетрясения, мы писали о том, что из всех областей Армении в самом тяжелом социально-экономическом положении продолжает оставаться Ширакский марз, где беден каждый второй, а каждый третий из городских жителей - безработный.

"Ситуация в зоне бедствия, конкретно в Гюмри абсолютно критическая, - сказал тогда в беседе с корр. "ГА" председатель НПО "Ширак-центр" Ваан Тумасян. - Крайне остро стоит проблема безработицы, отсутствия жилья. Многие до сих пор живут в вагончиках или полуразрушенных зданиях - без крыш, без окон. Социально-экономические условия жизни населения просто страшные. Многие уехали, а 70% тех, кто не уехал, просто не знают, как, куда и на что уезжать. Для безработных гюмрийцев пособие по безработице - единственное средство выживания. Отбирать его, не предлагая взамен ничего, кроме прямых советов и демагогии, - это шаг, который приведет к необратимым последствиям..."

Что же изменилось за эти несколько лет? Воплотились ли в реальности благие пожелания, щедро приправленные приторным сиропом демагогии и банальных клише, заработали ли обещанные программы по обеспечению людей работой, дали ли эффект "прямые советы" - так, чтобы изменить тягостную социально-экономическую картину в регионе, который уже язык не поворачивается назвать зоной бедствия? Ведь прошло уже почти 30 лет после Спитакского землетрясения...

Что ж, перемены есть, но они, увы, к худшему.

"Проблема нищеты усугубилась еще больше - в процентном соотношении это порядка 48%, причем речь идет об официальной статистике, в реальности ситуация куда хуже, - говорит В.Тумасян. - Уровень бедности считают по марзу в целом, но на озвученную цифру влияет преимущественно ситуация в Гюмри. Ведь большая часть населения Ширакского марза сконцентрирована именно в Гюмри. Уровень детской бедности вовсе зашкаливает за 70%. Бедность и нищета для Гюмри уже стали полной катастрофой. И причина подобной ситуации в том, что на протяжении многих лет не решалась задача создания рабочих мест, обеспечения людей работой. Все это привело к усугублению проблемы. Если бы те же 4 года назад ее начали решать, сегодня мы бы не встали на грань фола. Более того, сегодня уже потребуется гораздо больше усилий и средств со стороны государства, общественных, международных организаций, чтобы вывести Гюмри из кризиса. Потому что игнорирование болезни дало метастазы - в виде еще большей нищеты, проблем в сфере здравоохранения, образования. Да и о морально-психологической атмосфере в обществе нельзя забывать - это тоже важный фактор..."

ЧТО КАСАЕТСЯ НАПУТСТВИЯ НАШИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ - ЛЮДИ ДОЛЖНЫ стремиться работать и содержать семью на собственный заработок - здесь, в Гюмри, им не сильно воспользуешься. По словам Тумасяна, число предпринимателей, а соответственно и работодателей ощутимо снизилось по сравнению с ситуацией 4 года назад. Куда они делись? Да просто взяли и уехали из Армении. Эмиграция - другая беда Гюмри...

А что же насчет "прямого финансирования, прямых советов" и т.д., призванных обеспечить занятость? "Ну, может, где-то и проводятся какие-то курсы, выделяются какие-то деньги, но эффективности от такого подхода, по крайней мере видимой, нет никакой, - продолжает В.Тумасян. - Где-то открылось 5-7 рабочих мест, но при этом нищих стало куда больше. И эта тенденция как цепная реакция влияет на все. Покупательная способность населения падает, в итоге закрываются магазины, ликвидируются предприятия, пусть и небольшие, но до поры до времени функционировавшие. В итоге рабочих мест становится меньше..."

Сегодня много говорится про технопарк и перспективы превращения Гюмри в туристический центр - по мнению Тумасяна, это больше смахивает на самообман. Конечно, само по себе наличие технопарка даже в его нынешнем, весьма скромном виде замечательно хотя бы потому, что часть молодежи может найти себе приличную работу. Но высокие технологии, сфера ИТ - это та область, которой человек может заниматься, сидя дома перед компьютером и работая на какую-нибудь компанию.

"Да, наличие технопарка (впрочем, он скорее напоминает небольшой бизнес-центр) для определенной группы молодежи открывает хорошие возможности, и было бы глупо этого не оценить. Но для города, находящегося в глубокой коме, это не решает тотальной проблемы безработицы и нищеты, - продолжает В.Тумасян. - Несколько грантов, семинаров на предмет превращения Гюмри в международный туристический центр - тоже из области скорее мечтаний, учитывая вышесказанное. Более того, если все средства идут только на то, чтобы отстроить центр (что сегодня и происходит), при этом игнорируя другие территории города, это опять порождает больше вопросов, нежели решений. Сегодня в Гюмри проблема неравномерного, несбалансированного развития стоит острее, чем когда бы то ни было. Если смысл в том, чтобы ради привлечения туристов превратить Гюмри в одну улицу, где будет сконцентрирован весь лоск и бизнес, то город превратится в пустыню с одной показушной улицей. И вряд ли туристу это будет интересно - согласитесь".

 ВСЕ ЕЩЕ ЗОНА: ГЮМРИ ТРЕБУЕТ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯВЕРНЕМСЯ К РАБОЧИМ МЕСТАМ... "НОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ГОРОДА, ТАКИХ, КОТОРЫЕ СМОГЛИ БЫ существенно повлиять на снижение уровня безработицы, за эти 4 года создано не было, - констатирует В.Тумасян. - Кстати, сегодня огромная проблема - отсутствие квалифицированных рабочих кадров. Хороших специалистов - ремесленников, крановщиков, каменщиков, токарей и т.д. днем с огнем не сыщешь. Не было спроса, хорошие ремесленники давно эмигрировали из Гюмри и вообще из страны. Нет и преемственности кадров. Беседуешь с "последними из могикан", и они с болью говорят о том, что нет смены поколений в профессии, некому продолжить дело. Теперь, когда внимание уделяется только информационным технологиям, ремесленный Гюмри, город, славившийся своими мастерами, просто канет или уже канул в Лету..."

Если так будет продолжаться, мы навсегда и необратимо потеряем производственный, ремесленный, промышленный Гюмри. Людей упрекают в том, что они не заинтересованы работать. Что ж, в этом есть доля правды. Рынок труда крайне скуден, работодатели не в состоянии нормально оплачивать, дают столько, сколько человек, скажем, получает пособия. Когда человек долго не работает, это меняет его психологию, он теряет навыки.

"Конечно, все это легко восстановить. Потому что, если откроется действительно серьезный фронт на рынке труда, откроются предприятия, люди пойдут работать, больше внимания будут уделять образованию, - говорит Тумасян. - Сегодня из Гюмри в основном уезжают - не уезжают самые нищие, самые неконкурентоспособные. Что нашему городу нужно? Искусственное дыхание. Знаете, когда человек при смерти, ему не говорят: давайте попробуем вот это лекарство, или оставим на самотек, возможно, болезнь сама отступит, или поменяйте образ жизни. Нет, ему сначала делают искусственное дыхание, чтобы привести в чувство - это сегодня нужно Гюмри. А потом уже надо продумать, как дальше лечить. Люди массово голодают. Представьте ситуацию: звонит мать-одиночка, просит помощи, ребенок болен, нет лекарств, живут в ужасающих условиях, среди крыс и антисанитарии, в доме нет окон, электричества, отопления. Каждый день эта женщина берет ребенка за руку и идет от магазина к магазину в надежде, что дадут картон, которым можно обогреться. Помогаем чем можем. Но что будет делать эта семья? И ведь это не единичная ситуация, таких очень много..."

ОБРАТИМСЯ К ЖИЛИЩНОМУ ВОПРОСУ. В ПЛАНЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЮМРИЙЦЕВ ЖИЛЬЕМ ПОДВИЖКИ ЕСТЬ - за истекшие 4 года еще порядка 300-400 семей получили квартиры. Между тем, по свидетельству Тумасяна, около 2300 семей в Гюмри все еще страдают от отсутствия нормальной крыши над головой. Они не соответствуют критериям, определенным государством для получения жилья. 1700 семей живут в вагончиках, более 600 - в еще худших условиях, в бывших заводских общежитиях или полуразрушенных зданиях, которые должны были укрепить и восстановить после землетрясения. Но которые до сих пор являют собой руины...

В вышеупомянутой публикации "ГА" 4-летней давности мы приводили фрагмент из интервью известного экономиста (доктора экономических наук), ученого, педагога, мецената Гранта Погосяна, который считаем уместным повторить и сегодня: "...В зоне бедствия было разрушено около 30% экономического потенциала республики. Невозможно было в сжатые сроки восстановить крупные промышленные предприятия Ленинакана, Кировакана, Спитака и других городов. Поэтому, чтобы население этих районов не покинуло Армению, нужно было в короткий срок создать рабочие места. С этой целью я разработал концепцию создания малых предприятий в этих городах. К сожалению, данная концепция не реализовалась по вине руководства республики и особенно первого президента Левона Тер-Петросяна. Кроме того, в целях восстановления экономики зоны землетрясения я вместе с академиком Абелом Аганбегяном участвовал в разработке концепции создания свободной экономической зоны на территории зоны бедствия... Но и эта концепция также не была реализована по вине руководства республики..."

Может быть, хоть теперь стоит взять на вооружение?! Чтобы вывести наконец Гюмри из стагнации, избавить от ужасающего своей депрессивностью клейма "зона бедствия", где бедствие теперь - безработица, нищета и эмиграция... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.