Минюст Армении исключил силовые методы борьбы с коррупцией
Бороться с коррупцией в Армении силой неприемлемо. Такое мнение выразил в беседе с журналистами 8 декабря заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян на полях форума, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией, сообщает NEWS.am.
По его словам, имеющиеся в Армении инструменты борьбы против этого явления носят профилактический характер, в то время как правоохранительная борьба с применением силы и многочисленными нарушениями прав и свобод граждан неприемлема для такой демократической страны, как Армения.
«Именно поэтому Комиссия по этике высокопоставленных чиновников Армении имеет профилактическую функцию, однако за три года стало понятно, что ее инструменты недостаточны для выхода из стагнационной ситуации. Теперь ей предоставлены дополнительные инструменты», - отметил замминистра.
Он сказал, что с 2012 года Армения прошла первый этап борьбы с коррупцией, который заключался в том, чтобы распространить информацию об имуществе госчиновников и динамике этого имущества, но теперь, когда Комиссия уже имеет доступ к разным электронным базам, в том числе налоговых органов, загса, Госкадастра недвижимости, можно приступить и к другим этапам.
«Уже будут проверены и проанализированы данные, на основе которых при выявлении нарушений закона Комиссия тоже может инициировать возбуждение правоохранительными органами уголовных дел против нарушителей. Мы пытаемся перенять удачные примеры международного опыта», - отметил Крмоян, напомнив, что в Армении, в отличие от многих других стран, в том числе соседних, создан независимый антикоррупционный орган, и уже криминализировано незаконное накопление богатства.
Мероприятие организовано армянским филиалом Антикоррупционного центра «Трансперенси интернейшнл».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 19:47
В соответствии с частью 1 статьи 166 Конституции Республики Армения правительство Республики Армения выдвинуло кандидатуру Артака Зейналяна на должность судьи Конституционного суда. Об этом говорится в заявлении Председателя Национального Собрания Республики Армения.
-
2025-05-30 19:46
Форум децентрализованного сотрудничества Армения-Франция пройдет в Государственном драматическом театре имени Вагаршяна в Горисе 2-3 июня. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.
-
2025-05-30 19:43
В США арестовали 14 членов армянской мошеннической группировки, которая, по словам следователей, украла в общей сложности 47 миллионов долларов, предназначенных для помощи в рамках борьбы против COVID и представителям малого бизнеса.
-
2025-05-30 19:41
Китай и Армения на взаимной основе поддерживают и уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга. Пекин высоко ценит поддержку Ереваном принципа "одного Китая". Об этом заявил новый посол Китая в Армении Ли Синьвей на приеме в Ереване, организованном по случаю старта его дипломатической миссии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-01 10:51
Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…
-
2024-08-17 10:29
Что можно сказать о градоначальнике, который, получив 125 млрд драмов в виде субсидий, не так давно обратился к правительству с просьбой выделить дополнительно 2,5 млрд на асфальтирование дорог? Вопрос озвучен руководителем фракции "Мать Армения" в совете столичной общины Мануком Сукиасяном.
-
2024-07-04 11:28
7 июля исполнится ровно год, как Конституционный суд приостановил дело о соответствии Конституции закона "О конфискации имущества, приобретенного преступным путем". Закон, напомню, был принят 16 апреля 2020 г. и сразу стал объектом критики со стороны юридического сообщества. В связи с этим возникла необходимость обратиться в КС, дабы выяснить соответствие документа Основному закону. Поначалу обращение не принималось к рассмотрению, потом оно было принято, и КС обратился к Венецианской комиссии с 4 вопросами, ответ пришел через несколько месяцев.
-
2024-06-24 10:26
Разворошили асфальт во дворе многоквартирного здания на ереванской улице Виктора Амбарцумяна, 7, оставили горы песка и строительного мусора, а потом ушли на месяц. Поначалу жильцы решили, что строительная техника срочно понадобилась в зоне, пострадавшей от паводков и наводнений, потом стало известно, что в других общинах столицы строительная техника работает, но у мэра Тиграна Авиняна, похоже, к общине Арабкир особое отношение.