Последние новости

В ряде стран проходят протесты против решения США по Иерусалиму

           Жители ряда мусульманских стран сегодня вышли на улицы в знак протеста против решения США признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает РИА Новости

        Иордания

            В центре Аммана – столицы Иордании – после пятничной молитвы началось шествие. В нем участвуют местные политики: члены парламента и политических партий.

           Турция

            Тысячи жителей Стамбула, Анкары, Бурсы, Коньи, Эскишехира, Манисы и других крупных городов страны участвуют в протестных маршах после пятничного намаза. Их организовали общественные организации.

            К группам верующих, вышедших из мечетей, присоединяются прохожие. Протестующие несут плакаты "Иерусалим – мусульманская святыня", "Израиль – убийца, США – его покровитель", скандируют антиамериканские и антиизраильские лозунги.

           Полиция не препятствует проведению акций, о каких-либо беспорядках не сообщается.

           В Стамбуле ночью демонтировали таблички и указатели с фамилией президента США Дональда Трампа.

           Египет

           Несколько сотен человек собрались на площади перед мечетью Аль-Азхар в Каире. Они держат палестинские флаги и скандируют: "Иерусалим – арабский, не западный и не восточный!", "Душой и кровью – с Палестиной!"

           Ирак

           Сотни тысяч жителей Багдада и таких провинций, как Киркук, Басра, Найнава, Салах-эд-Дин, Наджаф, Кербела, также вышли на улицы. В акциях приняли участие местные чиновники и религиозные деятели страны, а в столице к протестующим присоединился посол Палестины в Ираке Ахмед Акаль. В одном из городов сожгли израильский флаг.

           Иерусалим, Западный берег и сектор Газа

           После молитвы в мечети Аль-Акса на Храмовой горе многотысячная толпа мусульман направилась к Дамасским воротам – на площадь, где традиционно проводятся акции протеста. Там произошли столкновения с полицией.

​          Силовики разогнали протестующих, около двухсот человек пострадали.

          Демонстрация возобновилась спустя пятнадцать минут, но не в таком масштабе – около 300 человек продолжили протестовать у Дамасских ворот.

          В полицию бросают камни и бутылки. Силовики задерживают палестинцев.

          Стычки также происходят в городах на Западном берегу реки Иордан – возле Хеврона, Калькильи, Наблуса – и в секторе Газа.

          ​Всего пострадало свыше ста палестинцев.

          По данным израильской армии, более трех тысяч человек участвовали в беспорядках на Западном берегу и на границах сектора Газа.

 

Основная тема:
Теги:
  • Иваньян 08-Дек-2017
    сегодня 13:05 Иваньян Иерусалима - это колыбель еврейского народа. Иерусалима не может считаться арабским или мусульманским. Мои поздравления еврейскому народу. Россия тоже должна поддержать евреевскогому народу. Относительно призыву Эрдогана о мусульманском культе Иерусалима очень смешно. Город Константинополь (Царьград) - священный хритианский город, почему же он не признает права христиан на Царьгород?, при том Софийский православный храм превращен в месеть, а пленные армянские Арарат, Ван, Киликия, Нахичевань, Арцах. А Мать городов русских — Киев почему не признаем Русским городом. КИЕВСКАЯ РУСЬ - этим все сказано. Не надо бояться дикой силы. Посмотрел по НТВ выступления радикалов, они готовы убивать, сжигать, насиловать всех, кто против признания Иерусалима столицей Израиля. Если Иерусалима и город арабов, то давйте признаем и Христанские города и храмы, находящиеся у мусульман, Храистанскими с правом посещения. Еще раз похдравляю евреев. Иерусалим единая столица Израиля
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
    2022-04-26 09:41

    Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

  • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
    2021-09-21 14:29

    В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

  • 15 апреля - акции протеста армян по всему миру
    2021-04-13 12:02

    Глобальная акция протеста с требованием освобождения армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане лиц состоится 15 апреля по всему миру, сообщил сопредседатель Объединения армян России (ОАР), директор Армянского Музея Москвы и культуры наций Давид Тоноян.

  • Родные пленных военнослужащих встретятся с главой СНБ
    2021-04-13 10:24

    Родные пропавших без вести и пленных военнослужащих договорились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном о том, что они встретятся также с директором Службы нацбезопасности (СНБ). Об том сообщил один из родственников, выйдя из здания правительства.