Лыжные олимпийские перспективы
Сборная Армении по лыжным гонкам в эти дни находится в Финляндии, где наши спортсмены проводят учебно-тренировочные сборы и участвуют в международных соревнованиях. Главной целью лыжников являются олимпийские путевки в Пхенчхан-2018.
Генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян рассказал, что наши лыжники довольно успешно выступили на состоявшихся в Финляндии рейтинговых соревнованиях. Прогресс спортсменов очевиден. Например, в прошлом году на турнире в финском горнолыжном курорте Рука Микаел Микаелян заработал около 120 очков, а в этом – 84-85 (в лыжных гонках очки увеличиваются в порядке убывания). Он и Тадевос Погосян прибавляют от соревнования к соревнованию.
Обнадеживает результат Кати Галстян, набравшей 135 очков в стартовой гонке. Ее вместе с Марией Микаелян, пропустившей соревнование из-за гриппа, 10 декабря ожидает еще одна гонка. Близок к олимпийской путевке наш ведущий лыжник Сергей Микаелян. Для завоевания олимпийского рейтинга он должен оказаться в числе 300 лучших спортсменов в рейтинговой таблице Международной федерации лыжного спорта (FIS). В этом случае Армения сможет делегировать на Олимпийские игры еще одного лыжника, чьи баллы будут ниже 100.
Армянские горнолыжники в эти дни также борются за олимпийские путевки. Арутюн Арутюнян и Вазген Аракелян находятся на рейтинговых соревнованиях в Австрии и Италии, где попытаются завоевать право поехать в Пхенчхан.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 13:40
В Ереване стартовал чемпионат Европы по волейболу среди юношей до 16 лет. Соревнования проходят в спортивном комплексе «Газпром-Армения» и спортзале Российско-Армянского университета. Впервые в истории наша страна принимает турнир подобного уровня в этом виде спорта.
-
2025-07-24 10:38
Сперцян – о старте сезона, интересе клубов из Европы и шансах Армении выйти на ЧМ В матче первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Краснодар» одержал победу над «Пари НН». Встреча проходила на «Ак Барс Арене» в Казани и завершилась со счетом 3:0. После игры корреспондент «РБ Спорт» Карен Саркисян поговорил с полузащитником краснодарской команды Эдуардом Сперцяном о старте нового сезона, интересе европейских клубов и шансах сборной Армении выйти в финальную часть чемпионата мира по футболу 2026 года.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-15 12:38
На днях в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам, абсолютными победителями которого стали Микаел Микаелян и Катя Галстян. Они заняли первые места в классическом спринте (1,1 км, классический стиль) и на дистанциях 10 км классическим и свободным стилем. Ниже приводим результаты.
-
2023-02-09 15:39
Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.
-
2022-05-13 03:16
На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.
-
2022-03-23 11:48
24 марта национальная команда Армении по футболу проведет в Ереване товарищеский матч со сборной Черногории. Игра пройдет на стадионе "Республиканский" имени Вазгена Саргсяна и начнется в 20:00. А 29 марта нашей команде предстоит опять-таки товарищеский поединок со сборной Норвегии в Осло (начало в 21:00 по ереванскому времени).