Последние новости
2017-12-11 14:55
0

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РЕАЛИИ В ПРОГРАММЕ "БОЛЬШОЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК"

Так называемая политическая программа Запада "Большой Ближний Восток" задействована на протяжении уже почти 30 лет. Публикации, карты и статьи по этому вопросу дают возможность составить представление о том, что в ходе реализации этой программы в перспективе ожидается дробление существующих в регионе государств и возникновение новых национальных, религиозных и государственных образований. 

ПРИ ЭТОМ, ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, МНОГО ГОВОРЯТ О ПРАВАХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ и этноконфессиональных меньшинств. Более того - предпринимаются шаги для претворения в жизнь этих прав, а также для обеспечения их легитимности. Один из подобных шагов – организация и проведение 25 сентября 2017 года референдума о независимости курдов Северного Ирака.

Этот референдум, а также права коренных народов и этноконфессиональных меньшинств региона не являются вопросами чисто локального значения. Они касаются всех. Поэтому возникает естественный вопрос - как сложится будущее армян, курдов, ассирийцев, алевитов, турок и других народов в контексте вышеупомянутой программы и окончательного урегулирования проблем региона, если таковое ключевое решение вообще возможно отыскать в обозримом будущем?

В этом аспекте непосредственно видимым представляется запуск двух процессов: а) формулирование прав и придание им легитимности для некоторых народов региона; б) обход, игнорирование прав, предоставленных армянскому народу.

Здесь, думается, уместно напомнить, что права армянского народа были признаны еще в 1918-1920 гг., однако по сей день они так и не реализованы. Поэтому было бы естественно, если бы параллельно с темами, вбрасываемыми сегодня в обращение, предметом обсуждения стал и вопрос прав, предоставленных армянскому народу.

Нелишне сказать, что по решению Армянского вопроса в 1918-1920 годах уже приняты соответствующие резолюции, в том числе Декрет правительства России (СНК) "О Турецкой Армении" ("О Западной Армении", 11 января 1918 г.); подписание Севрского мирного договора (10 августа 1920 г.); Арбитражное решение 28-го президента США Вудро Вильсона относительно границ между Арменией и Турцией (22 ноября 1920 г.).

 Так называемая политическая программа Запада 'Большой Ближний Восток' задействована на протяжении уже почти 30 летСЕВРСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР ПРЕДУСМОТРЕЛ АВТОНОМИЮ ДЛЯ КУРДИСТАНА и определил границы автономии, о чем говорится в статье 62 договора: "Комиссия, заседающая в Константинополе и состоящая из трех членов, назначаемых правительствами Великобритании, Франции и Италии, соответственно, в течение шести месяцев с момента вступления в силу настоящего договора составляет проект местной автономии для преимущественно курдских районов, расположенных к востоку от Евфрата, к югу от южной границы Армении, … и к северу от границы Турции с Сирией и Месопотамией. ... Этот проект должен содержать полные гарантии защиты ассиро-халдейских и других расовых или религиозных меньшинств в этих районах…"

Между прочим, на этот аспект указывается в статье, опубликованной недавно в одной из ведущих турецких газет - Cumhuriyet. В этой статье, в частности, отмечается: "В долгосрочной перспективе у Анкары нет другой альтернативы, кроме как признать независимый Курдистан, выйти на решение Армянского вопроса, а Азербайджану идти на признание независимости Нагорного Карабаха".

Следовательно, можно констатировать, что будущее армянского народа связано с окончательным и полным урегулированием Армянского вопроса, в том числе с созданием в Западной Армении Республики Западная Армения. Будущее курдов кроется в окончательном урегулировании курдского вопроса в соответствии со статьями Севрского мирного договора. Будущее современной Турции напрямую связано с окончательным урегулированием вышеупомянутых двух проблем. Для Турции процесс решения Армянского вопроса и реализации прав курдов в соответствии со статьями Севрского мирного договора является бесспорным, и эти цивилизованные процессы, несомненно, благотворно скажутся на всех народах, проживающих в регионе.

Кемалисты, в 1920-х годах выбрав демократический путь развития Турции, добились некоторых успехов в экономическом и политическом развитии государства. Однако этот вариант больше не может самодостаточно работать и развиваться, поскольку, с одной стороны, он напрямую связан с новыми политическими и гражданскими процессами в Турции, а с другой стороны – с Армянским вопросом, уже столетия не решаемым в стране и в регионе, а также параллельно - и с курдским вопросом.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ТУРЦИЯ ДАЖЕ ПРИ НАИСИЛЬНЕЙШЕМ ЖЕЛАНИИ С ОБЕИХ СТОРОН не может подключиться ни к европейским, ни к евразийским интеграционным процессам, поскольку в обоих случаях решающим фактором станут вышеупомянутые два неурегулированных вопроса. Так что стремление обойти эти две проблемы и программы такого обхода в действительности являются программами препятствования развитию Ближнего Востока и Турции. Как мы уже отмечали, Конституционный суд Франции поступил именно таким образом, когда воспрепятствовал утверждению законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской Турции, тем самым блокировав еще одну возможность для развития Турции.

Альтернативы цивилизационному развитию нет и быть не может.

Это касается и Армении, и курдов, и Турции, и всего Ближнего Востока в целом. Чем раньше противоположные стороны поймут и воспримут суть проблемы, тем меньше пострадают народы региона.

Армен ТЕР-САРКИСЯН, председатель Национального Собрания (парламент) Западной Армении 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА БОИТСЯ ОГЛАСКИ
      2023-06-01 09:57

      "Говорите, соратники Вазгена!" "Говорите, соратники Вазгена!" – с таким призывом к председателю союза "Еркрапа" Сасуну Микаеляну обратился член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. Он призвал Микаеляна, который считает себя соратником светлой памяти Спарапета Вазгена Саркисяна, выразить свое отношение к признанию Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. С аналогичным призывом Шармазанов обратился к брату Спарапета лидеру партии "Республика" Араму Саркисяну и рядовым членам "Еркрапа". "Почему вы молчите? Хоть бы пикнули!", - предложил республиканец.

    • БЕСКОНТРАКТНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
      2021-04-01 14:52

      1 апреля истек срок договора о поставках российского газа в Армению. Напомним, в конце декабря 2020 года ООО "Газпром Экспорт" и ЗАО "Газпром Армения" продлили действующий с января 2019-го года контракт еще на три месяца - на первый квартал 2021-го. Речь о том договоре, согласно которому цена на российский газ для Армении выросла с 150 долларов за тысячу кубометров до 165 долларов. И вот 1 апреля наступил "дедлайн", оговоренный документом о пролонгации.

    • Сергей ЧАМАНЯН: "ЛЮДИ ГОТОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕТКУЮ ПРОГРАММУ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА"
      2021-02-28 10:20

      «В митинге Никола Пашиняна треть собравшихся составлял административный ресурс, треть - силовики, переодетые в гражданское. Уже есть фотографии и видеоматериалы, которые доказывают, что в числе участников николовского митинга были не только сотрудники Полиции, но и работники налоговой службы и сотрудники прокуратуры.

    • Князь Гасанов: Призываю курдов Турции противостоять замыслам Анкары и Баку
      2020-09-28 14:16

      Курды Турции, Сирии и Ирака должны противостоять замыслам Анкары и Баку против армянского народа. Об этом заявил на экстренном заседании парламента Армении депутат от курдской общины Князь Гасанов.