Последние новости

Террорист: "Трамп, ты не смог защитить свою страну"

Акайед Улла, обвиняемый в совершении теракта в здании автобусного терминала в Нью-Йорке, перед нападением опубликовал в "Фейсбуке" обращение к президенту США Дональду Трампу.

"Трамп, ты не смог защитить свою страну", - писал Акайед Улла, и во вторник эта публикация была приобщена к делу федеральной прокуратурой при официальном предъявлении обвинений.

27-летнему выходцу из Бангладеш предъявлены обвинения в терроризме по нескольким статьям. Его обвиняют в предоставлении материальной поддержки иностранной террористической организации, использовании оружия массового поражения и организации взрыва в общественном месте.

Акайед Улла привел в действие самодельное взрывное устройство в восточной части Манхэттена, недалеко от Таймс -сквер, в автобусном терминале Портового управления Нью-Йорка.

В результате самоподрыва Улла получил ожоги и порезы, еще три человека поблизости - легкие телесные повреждения.

Как сообщили прокуроры, Улла заявил на допросе, что изготовил взрывное устройство самостоятельно у себя дома, использовав, в частности, электрическую гирлянду для рождественской елки.

Сейчас подозреваемый находится в больнице в тяжелом состоянии. Полицейские проводят обыск в его жилье в Бруклине.

По мнению полиции, обвиняемый действовал в одиночку.

Улла приехал в США из Бангладеш по семейной визе в 2011 году.

По информации властей Бангладеш, на родине у него не было проблем с законом. Последний раз он побывал там в сентябре этого года, проведя в стране около полутора месяцев, как явствует из рассказа его дяди агентству АП.

Как сообщает New York Times, Улла сказал полицейским, что вдохновился прошлогодней атакой на рождественскую ярмарку в Берлине, пытаясь "отомстить" США за удары по боевикам группировки "Исламское государство" (запрещена в России).

По предварительным данным, сам нападавший не имел прямых связей с группировкой.

По информации New York Times, Улла пошел на такой шаг в отместку за авиаудары США по территориям, занятым боевиками ИГ в Сирии и других странах.

Си-эн-эн сообщает, что Улла рассказал следователям, что сделал это из-за "недавних действий Израиля в Газе".

Как напоминает bbc.com, Это не первое нападение в Нью-Йорке за последние несколько недель. В октябре 29-летний иммигрант из Узбекистана Сайфулло Саипов сбил на арендованном им в Нью-Джерси автофургоне несколько десятков людей в нижнем Манхэттене. Восемь из них погибли, 11 получили серьезные травмы. Пикап, который вел Саипов, проехал по велосипедной дорожке манхэттенской улицы Уэст-стрит около полутора километров, наезжая на пешеходов и велосипедистов, и остановился, врезавшись в школьный автобус.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

    • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
      2021-08-19 10:17

      Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".