Последние новости

Куда ведут нити Osmanen Germania

     Немецкий боксерский клуб Osmanen Germania получал деньги от турецких властей на закупку оружия, организацию протестов и преследование оппонентов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом свидетельствуют результаты журналистского расследования, проведенного программой Frontal 21 немецкого телеканала ZDF совместно c ежедневной газетой Stuttgarter Nachrichten, передает DW.  

      Osmanen Germania, который называет себя боксерским клубом и «братством», уже давно находится в поле зрения властей Германии. В общей сложности организация имеет около 20 отделений и 2500 членов по всей стране. По данным полиции, член правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) и доверенное лицо Эрдогана Метин Кюлюнк передавал руководству клуба деньги - напрямую или через посредников. За это боксеры-любители должны были преследовать проживающих в Германии курдов и оппонентов Эрдогана. Предполагается, что Кюлюнк несет ответственность и за организацию протестов в связи с принятой в 2016 году резолюцией бундестага о признании Геноцида армян.

     Одним из главных доверенных лиц турецкого парламентария являлся экс-глава Osmanen Germania Мехмет Багчи, который с 2015 года находится в Германии под стражей в ожидании суда. Второй ключевой фигурой был вице-президент клуба Сельчук Шахин: на данный момент он также за решеткой. На записи телефонных разговоров слышно, как Кюлюнк призывает своих соотечественников «бить курдов палками по голове», снимать это на видео и отправлять видеозаписи турецким властям: те, в свою очередь, могли бы использовать их для устрашения оппонентов Эрдогана.

    В июне 2016 года сотрудники правоохранительных органов воочию наблюдали за тем, как Кюлюнк в Берлине собственноручно передал Багчи два конверта, в которых, по всей видимости, находились деньги. Сразу после этого Кюлюнк позвонил Эрдогану и организовал протесты против решения немецкого парламента признать Геноцид армян. В протестах участвовал и клуб Osmanen Germania.

     Как отметил в интервью газете Stuttgarter Zeitung сопредседатель партии «Союз 90/"зеленые» Джем Оздемир (Cem Özdemir), расследование служит подтверждением того, что «длинная рука Эрдогана в Германии никуда не делась». Немецкие следователи и власти ряда федеральных земель ведут за клубом Osmanen Germania интенсивное наблюдение, передает    

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • МОК ХОЧЕТ ДОВЕРИТЬ БОКСЕРСКИЙ ТУРНИР WORLD BOXING
    2025-03-19 08:24

    Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.  

  • 7 БОЕВ – 7 ПОБЕД ОГАНЕСА БАЧКОВА
    2025-03-19 08:15

    Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.

  • АРМЯНКА ИЗ РОССИИ – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ
    2025-03-17 09:42

    Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.