Последние новости

Армения-ЕС: Большее на большее

           В Ереване с 17 по 20 декабря состоялось 17 заседание Комитета парламентского сотрудничества ЕС - Армения.

          В завершение заседания принято Заключительное заявление и рекомендации на основании ст. 83 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Документ опубликован на сайте пресс-службы Национального Собрания Армении.

           Принятый документ отражает процесс отношений Армения - ЕС как в двустороннем, так и в многостороннем аспектах, областях сотрудничества и дальнейших действий в контексте подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.        

           Документ еще раз подтверждает четкую позицию ЕС по Нагорно-Карабахскому конфликту в поддержку посреднических усилий Минской группы ОБСЕ.

           Текст документа приводим без изменений и сокращений:

           «Комитет парламентского сотрудничества:

           1. Свидетельствует ключевую роль Европарламента и НС РА в развитии динамики Восточного партнерства на основе демократической легитимности.

           2. Приветствует подписание Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве между Евросоюзом и Арменией на саммите Восточного партнерства, состоявшемся 24 ноября 2017 г. в Брюсселе.

           3. Подчеркивает, что это историческое соглашение основано на приверженности ЕС и Армении демократии, верховенству права, успешному управлению и уважении прав и основных свобод человека. Глубоко убежден, что документ создает прочную правовую основу для оживления политического диалога, расширения экономического, энергетического, транспортного и экологического сотрудничества, создает новую область возможностей в торговле и инвестициях, открывает путь к активизации мобильности в интересах граждан. В нем подчеркивается, что ключевыми компонентами укрепления демократии, такими как верховенство закона, единство судебной власти, развитие общественных и социальных институтов и успешное управление, лежат в основе нового соглашения.

          4. Призывает Евросоюз и Армению быть приверженными полной и последовательной реализации настоящего Соглашения.

           5. Подчеркивает роль Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией, что является новым стимулом для укрепления парламентского сотрудничества между Европарламентом и НС РА. Подчеркивает важность формирования формата парламентского сотрудничества на новом уровне, направленного на расширение парламентского компонента сотрудничества между ЕС и Арменией.

           6. Подчеркивает, что оба парламента должны обеспечить надлежащие механизмы укрепления парламентского надзора с целью повышения осведомленности общества и разработки необходимых инструментов.

          7. Призывает национальные парламенты государств-членов Евросоюза по соответствующему графику, без неоправданной задержки, ратифицировать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

          8. Подчеркивает, что динамику Восточного партнерства нельзя рассматривать как инструмент, который заставит делать выбор Восточных партнеров между европейским путем и другими партнерствами. Отмечает, что Армения подписала перспективное соглашение с ЕС, в то же время являясь членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

          9. Свидетельствует, что в соответствии с принципом дифференциации, которым руководствуется Восточное партнерство, каждому Восточному партнеру должна быть предоставлена возможность углубить сотрудничество с ЕС в соответствии с его амбициями, темпами и качеством реформ.

         10. Приветствует неуклонный прогресс в повестке реформ Армении, однако подчеркивает необходимость дальнейшей работы в приоритетах, установленных в последние годы, придавая больший импульс реформам, борьбе с коррупцией, плюрализму и свободе СМИ, защите меньшинств.

          11. Свидетельствует, что ЕС уже наметил предоставление финансовой поддержки в 160 млн. евро (в сравнении с грантом в 118,5 млн. евро на период 2014-2017 гг.) в рамках единого содействия на 2017-2020 гг., в такие сферы, как экономическое развитие и инновации, верховенство закона и бизнес-среда, поддержка выборов, партнерство, энергетическая безопасность, охрана окружающей среды и изменение климата.

          12. Призывает к более тесному сотрудничеству в целях повышения энергетической безопасности и эффективности путем взаимосвязи и инвестиций в инфраструктуру, диверсификации источников энергии, в частности путем сокращения использования возобновляемых источников энергии и сведения к минимуму ископаемого топлива. Подчеркивает важность обеспечения полного соблюдения международных соглашений и обязательств по ядерной безопасности и окружающей среде.

          13. Учитывает, что помощь ЕС должна отражать амбициозные цели Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС-Армения при условии, что Армения соответствует требованиям, согласованным совместно с ЕС, поправкам и т.д. в соответствии с принципом “большего на большее”. Призывает Еврокомиссию оказывать дальнейшую поддержку и сочетать свои бюджетные инструменты – Европейский   инструмент добрососедства и Европейский фонд устойчивого развития для удовлетворения амбиций нового партнерства ЕС-Армения.

          14. Подчеркивает, что финансовая поддержка ЕС будет в значительной степени зависеть от конкретных шагов реформ и их эффективного осуществления, особенно в области верховенства права, успешного управления, защиты прав человека, плюрализма и свободы СМИ. Напоминает, что подход, основанный на ЕС, направлен на поддержку Восточных партнеров, вовлеченных в реальные, амбициозные реформы.

          15. Поощряет активное участие Армении в программах COSME и Horizon 2020, окружающей среды, энергетики, транспорта, культуры и молодежи в рамках инструмента Европейского соседства, финансируемых региональных проектов, операций и инициатив приграничного сотрудничества и открытых для всех Восточных партнеров, таких как Erasmus +, Erasmus Mundus, eTwinning Plus, TAIEX, SIGMA и Инвестиционный фонд соседства.    

          16. Рекомендует Европейской комиссии разрешить Армении более активное участие в поддерживаемых ЕС программах, которые открыты для государств, не являющихся членами ЕС, и, в случае удовлетворения условиям, и в соответствующих правовых рамках проложить путь для участия Армении в агентствах ЕС.

          17. Приветствует достижения, направленные на укрепление контактов между людьми, в том числе посредством обменов между Арменией и ЕС молодежи, в сферах образования, культуры и науки. Призывает активизировать участие в таких областях, как модернизация образовательных, исследовательских и инновационных систем, молодежные навыки, предпринимательство и наращивание потенциала, а также приветствует расширенный пакет услуг для молодежи, предоставляемый ЕС в рамках “Программы молодежных инициатив”, финансируемых ЕС.

          18. Призывает Еврокомиссию сосредоточить внимание на ожидаемых результатах для граждан, подчеркнув, что в этой связи Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между ЕС и Арменией в процессе с января 2014 г. Ожидает начала диалога по либерализации визового режима с Арменией в случае успешного управления и безопасной мобильности, включая эффективное осуществление Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между вышеупомянутыми сторонами, укрепление сотрудничества и дальнейшее повышение мобильности в безопасной и хорошо управляемой среде.

          19. Позитивно оценивает реформы территориального управления и местного самоуправления, направленные на повышение роли органов местного самоуправления и еще большее упрочение связей с местными общинами в процессе принятия решений.

          20. Приветствует общую положительную оценку Венецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ/ОБСЕ в отношении проводимых в Армении реформ, направленных на обеспечение верховенства закона, мер, принятых для повышения эффективности работы прокуратуры. Относительно поправок к Избирательному кодексу, позитивно отмечается, что принят ряд предыдущих рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы. Выражает, однако, сожаление, что многие проблемы, которые были обнаружены последними, все еще ждут решения. Призывает власти Армении предпринять все необходимые шаги – законодательные и иные – для решения вопросов, в случае необходимости ожидая технической помощи международного сообщества, например, Евросоюза и, в частности, Европарламента», передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.

    • ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ ПОЛНОЦЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ЕРЕВАНА И БАКУ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РЕШЕНА СУДЬБА РУБЕНА ВАРДАНЯНА – Виноградов
      2024-04-20 11:30

      Российский эксперт, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов написал в своем telegram-канале о появившейся вчера информации о голодовке бывшего государственного министра Республики Арцах, известного предпринимателя, инвестора и мецената Рубена Варданяна. Он находится в бакинском СИЗО уже более полугода.

    • Карен ИГИТЯН: ПОЛУЧИВ ТЕРРИТОРИИ В ТАВУШЕ, БАКУ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ УГРОЖАТЬ И ТРЕБОВАТЬ
      2024-04-20 11:21

      Азербайджан, получив территории на тавушском участке, будет снова угрожать и выдвинет новые требования. Так прокомментировал Sputnik Армения эксперт по региональным вопросам Карен Игитян договоренности комиссий Армении и Азербайджана о делимитации.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ЗНАТОКИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ЧЕМПИОН ДОСТОЙНО ВЫСТУПИТ В ЕВРОКУБКАХ
      2022-06-07 04:27

      Очередное заседание Клуба футбольных знатоков было приурочено к завершению чемпионата Премьер-лиги Армении. Президент КФЗ Тигран Оганесян в приветственном слове отметил, что в этом сезоне жаркая борьба за золотые медали развернулась между "Пюником" и "Араратом-Арменией". Значительно отстававший поначалу от конкурента "Пюник" в итоге сумел вырваться на первое место и спустя семь лет завоевал чемпионский титул. На встрече присутствовали также президент ФК "Пюник" Артур Согомонян и главный тренер команды Егише Меликян.

    • Начала работу очередная четырехдневка НС РА (Видео)
      2021-02-09 11:09

      В Ереване 10 февраля началась очередная парламентская четырехдневка. В повестке парламента в общей сложности 16 вопросов. При этом 5 вопросов депутатам предстоит обсудить во втором и окончательном чтении.

    • КАДРЫ ДЛЯ ПРЕДАТЕЛЯ, ИЛИ ДОЛЖНОСТЬ ДЛЯ АКУШЕРКИ, ЖУЮЩЕЙ УШИ
      2021-02-06 10:35

      Акушер возглавит комиссию по столичному строительству? 9 февраля состоится первое в новом году заседание Совета столичной общины, которое изберет председателя постоянной комиссии по градостроительству и выделению территорий в столице.