Последние новости

ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВА

Музыка Месропа Маштоца и поэзия Комитаса: новый проект Ваана Арцруни

Четвертого декабря в Большом зале филармонии имени Арама Хачатуряна состоялся концерт Ваана Арцруни "Маштоц-Комитас", в программе которого были представлены шараканы V века авторства Месропа Маштоца и поэзия Комитаса XX века. 

В КОНЦЕРТЕ, КОТОРЫЙ ПРЕДВАРЯЛ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИЗВАННЫХ приобщить широкую публику к малоизвестным ипостасям великих деятелей армянской культуры, участвовали певица Асмик Багдасарян, специально приглашенная группа духовых из Государственного филармонического оркестра Армении, Государственный камерный оркестр Армении (дирижер Вардуи Минасян) и детский хор "Шохакат" (хормейстер Карине Езекян).

Новый концертный проект состоит из двух частей: цикл духовных песнопений, восходящих ко временам создания армянской письменности, в аранжировке Арцруни и светский цикл, в котором избранные стихотворения Комитаса получили его композиторскую трактовку. Стоит отметить, что, работая над проектом, Арцруни поставил перед собой нелегкую задачу - донести до слушателя разницу между духовной и светской музыкой, при этом не разрушая монолитность программы. И, судя по отзывам слушателей после концерта, Арцруни и музыканты блестяще с этой задачей справились. В последнем шаракане "В каждый миг" сопрано Асмик Багдасарян с оркестром погружают нас в невесомость, эхо последних нот утопает в аплодисментах слушателей, а на сцену выходит уже сам Ваан Арцруни, чтобы в дуэте с Асмик Багдасарян исполнить песню "Я" по стихам Комитаса. Монолог, обращенный к Богу, превращается в диалог между мужчиной и женщиной, неземное встречается с земным, духовное - со светским.

"В зале не было людей, не сопричастных содержанию материала, который они пришли послушать. Более того, на сцене в составе хора "Шохакат" вышла девушка, участвовавшая в записи моего концерта, когда ей было 12 лет, сейчас ей 31, и в зале сидел ее 7-летний сын. Именно такие моменты определяют уровень того счастья, которое я испытываю как действующий музыкант", - делится с нами Ваан Арцруни.

 ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВАВ ОСНОВЕ ОБОИХ ЦИКЛОВ - ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, В ОДНОМ СЛУЧАЕ это гимны Месропа Маштоца и Саака Партева, недавно изданные под редакцией Генриха Бахчиняна в версиях ашхарабар и грабар, а во втором - поэзия Комитаса, переиздание в новой редакции книги "Комитас. Десять откровений", которое инициировали Ваан Арцруни с Айдином Морикяном в 2004 году.

Перед тем как добраться до большой сцены, проект "Маштоц - Комитас" проделал долгий путь. "Сначала была запись с Асмик Багдасарян в 2009 году, спустя 2 года мы выпустили лазерный диск, который был очень хорошо принят. Когда тираж диска быстро закончился, я понял, что надо все же поднимать это дело на сцену. Поэтому камерному оркестру и духовым было сделано переложение, и на протяжении последних шести лет мы занимались оркестровкой и аранжировкой, выверяли партитуру, проводили предваряющие официальную премьеру концерты в школе "Айб", Ереванском государственном институте театра и кино. Концерт и презентация самого проекта прошли 3 июля в зале Всеобщего армянского благотворительного союза. Изначально идея была провести концерт летом в Звартноце, однако в силу определенных причин этого не произошло, но мы от своей цели с организатором "Шарм-холдингом" не отказались, и 4 декабря стал днем осуществления нашей идеи", - говорит Ваан Арцруни.

На ближайшие полгода-год, по словам Арцруни, будет планироваться осуществление второго этапа проекта: его пропаганда и распространение за пределами Армении. Всю зиму музыкант и его команда будут работать над созданием дорожной карты тура.

"В основном это европейские страны, где есть камерные оркестры, и, конечно, страны, в которых есть армянские общины, потому что в первую очередь программа должна интересовать эту категорию слушателей. Мы также знаем, что колоссальный интерес есть и у иностранцев. Это связано с тем, что в Европе, да и вообще во всем мире, авторской раннехристианской музыки практически нет, есть византийская,  греческая, арабская, сирийская, даже коптская музыка, но она в основном безымянна. В этом смысле шараканы Маштоца и Саака Партева - жемчужины нашей культуры и ее сокровище. Прежде чем заняться армянскими песнопениями, я несколько лет работал над музыкальным наследием Ассирийской Церкви Востока. Это был большой заказ на обработку их литургии и их церковных чинов. Диск был выпущен в 2009 году, работа была очень высоко оценена Патриархом - католикосом Ассирийской Церкви Востока Мар Дынхой IV Ханания (в некоторых источниках указан как Мар Динкха), от него были патриаршье послание и благословение этой работы. Надо сказать, что предметом моего интереса в свое время были и маронитские псалмы (культура арабов-христиан), и арамейская музыка, и коптская музыка, и фольклорный их материал, и в какой-то момент в центре моего интереса оказалась литургия церкви Калькутты, записанная Эми Абгар. В каких-то далеких перспективах может сложиться работа именно с этим материалом. Армянский пласт в индийской культуре - это вообще отдельная тема"?

ХОТЯ НА КОНЦЕРТЕ БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, подпевающих Арцруни, с каждым годом очевиднее отчуждение значительной части молодежи от подобной музыки и культуры, и большую роль в этом, к сожалению, играют масс-медиа. "Мы сейчас говорим о вещах, которые несколько лет назад были предметом обсуждения в очень узком кругу специалистов. В очень узких литературных кругах трактовали Комитаса как поэта и в еще более узких кругах священнослужителей и музыковедов имелось знание о том, что Месроп Маштоц писал музыку и фактически был первым литератором. То есть все это постепенно становится достоянием общественности, и постоянное исполнение этой программы носит также просветительский характер.

В пропаганде наших базовых ценностей большую роль должны играть масс-медиа, и с этой стороны я не могу выполнять роль государства… Я могу создать программу и ценой невероятных усилий довести ее до сцены, но в отношении именно пропаганды должен работать уже государственный ресурс. Для этого нужно, чтобы государство воспринимало эту сферу как приоритетную, а когда государство воспринимает в качестве приоритета развлекательную музыку, мы видим то, что видим. Чем вообще отличается искусство от неискусства? Во-первых, искусство содержательно, во вторых, оно имеет художественную ценность, в развлекательной музыке эти два аспекта напрочь отсутствуют. Задача ориентирования поколения на культурный приоритет - это задача государственного масштаба. Если ее не решим - потеряем поколение. Вот самая большая проблема нашего времени. В XXI веке для того, чтобы сделать ребенка восприимчивым к знанию, его нужно готовить к этому с пеленок", - говорит Арцруни.

Георгий МУРАДЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.