Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.
АВТОР МУЗЫКИ АРТУР ТАДЕВОСЯН ИЗНАЧАЛЬНО СОЧИНИЛ КОМПОЗИЦИЮ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО, но композиторское чутье подсказало, что «Поэма» будет звучать лучше в скрипичной версии. Так родился прекрасный дуэт с Варданом Погосяном, переложившим произведение на скрипичное исполнение и придавшим ему лиризм, тонкость, чувственность.
«С Артуром Тадевосяном мы работали в разных проектах, «Поэму» же можно считать нашим первым официальным сотрудничеством в формате дуэта, - поделился в интервью газете «Голос Армении» Вардан Погосян. – Это сочинение Артур написал в 2020 г., в период пандемии, когда люди на всей планете были вынуждены сидеть взаперти, оказавшись в полной изоляции и на пороге неизвестности. «Поэму» можно назвать редким прекрасным результатом мрачных будней.  Артур передал в нотах свои переживания, связанные как с туманным будущим человечества, так и воспоминаниями о прошлом. Когда он предложил мне сыграть это сочинение на скрипке, я сразу же загорелся, настолько красивой была мелодия. Идея оказалась верной, мы поняли, что в случае с «Поэмой» скрипка действительно способна сильнее тронуть сердца слушателей, и начали работать в этом направлении».
Композиция записана в прошлом году, а недавно дуэт выпустил видеоклип. Съемки прошли в Ереванском ботаническом саду, куда специально был доставлен рояль. Эффект получился неожиданный: исполнителям «Поэмы» и авторам клипа удалось привлечь большое внимание к своей работе. Как заметил скрипач, современный человек отошел от природы, а ведь музыка и природа взаимосвязаны, прекрасно сочетаются друг с другом, и создателям клипа захотелось вернуть людей в естественную природную среду, в атмосфере которой музыка вызывает особую эмоциональную реакцию.
«Поэма» стала четвертым сочинением в исполнении Вардана Погосяна, по которому был снят клип. Сам скрипач, несмотря на молодой возраст, имеет солидный бэкграунд в разных направлениях творческой деятельности. За его плечами озвучивание популярных фильмов и телевизионных проектов отечественного производства, где Вардан исполнил главные саундтреки и музыкальные партии второго, третьего планов. Это «Невероятные приключения американца в Армении» режиссера Гора Киракосяна, «Землетрясение» Сарика Андреасяна, «Мой крест» о первой Арцахской войне Шаварша Карапетяна, телесериал «Жирайр Гленц», снятый на ОТА по мотивам романа Мкртича Армена, и другие. Вардана Погосяна знают в широких кругах армянской интеллигенции, где он нередко участвует в корпоративных концертах, исполняя как классическую музыку (Баха, Вивальди, Комитаса, Хачатуряна, Бабаджаняна и т.д.) и произведения современных авторов (Мишеля Леграна, Эннио Морриконе, Астора Пьяццоллы, Джона Уильямса и т.д.), так и эстрадные сочинения певцов-классиков (Азнавура, Бочелли и других) в переложении для скрипки.
ВАРДАН ПОГОСЯН ЗАДЕЙСТВОВАН В ПОПУЛЯРНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ РАЗНЫХ ТЕЛЕКОМПАНИЙ. Его любят и ценят ученики музыкальной школы им.Армена Тиграняна, где он уже несколько лет преподает, передавая знания, навыки и опыт тем, из кого в будущем могут выйти талантливые музыканты.
«Скрипка вошла в мою жизнь благодаря родителям. Мой отец пианист, но в класс скрипки меня определила мама. Первые годы учебы в этой же музыкальной школе имени Армена Тиграняна прошли у меня, как у всех мальчишек: меня больше привлекали игры во дворе, чем тренировка пальцев на струнах. Но к 11-12 годам у меня внутри произошел перелом. Помню, предстояло разучить «Концерт ля минор» Вивальди, как вдруг меня что-то захватило и повело к музыке. Забыв о сверстниках и играх, я с удовольствием начал работать над этим произведением. А потом пошли сочинения Баха, и уже без настояния родителей я занимался каждый день и с огромным удовольствием», - рассказал о начале своего становления Вардан Погосян.
После школы Вардан поступил в Музыкальное училище им.Р.Меликяна, затем в Государственную консерваторию им. Комитаса. Шесть лет учебы в консерватории связаны в его жизни с именем известного скрипача и педагога Арташеса Мкртчяна, под руководством которого он постигал тонкости и секреты игры на скрипке, нюансы подачи музыкальных произведений классиков, учился быть лучшим из лучших. Однако по окончании вуза Вардан решил не идти по проторенному консерваторцами пути - стать оркестрантом, а, наоборот, выбрал творческую свободу, которая могла дать ему возможность исполнять произведения как любимых классиков, так и современников, самому сочинять композиции для скрипки, набирать свои музыкальные группы для разных проектов, писать и исполнять музыку для кино, то есть иметь широкий выбор в профессии.
«Мне захотелось приобщить к скрипичной музыке как можно больше людей, включить с свой репертуар не только классику, но и знакомые широкой публике мелодии, песни, которые красиво звучат на скрипке. Совмещение классики, современных инструментальных произведений, эстрадных хитов всех времен легло в основу моих выступлений. Но что бы я не делал, в основе моего творчества классический подход к исполнению», - признался Вардан Погосян.
Скрипач Вардан ПогосянОн считает, что классические сочинения проще играть, чем музыку современных авторов. Классику не раз исполняли, и есть возможность послушать мастеров, брать с них пример. В плане сочинений живущих рядом композиторов музыканту нередко приходится быть первым, и надо быть готовым к такой ответственности, сыграть так, чтобы стать образцом для нового поколения исполнителей. Игра для кино, по словам Вардана, также ответственна и отличается от работы в других сферах. Здесь музыкант должен прочувствовать кадр, быть знакомым с сюжетом и идеей режиссера, чтобы в полной мере передать смысловую нагрузку кадра и вызвать эмоции зрителя.
ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНИЦЕЙ В ЖИЗНИ МУЗЫКАНТА СТАЛО ПРЕПОДАВАНИЕ, которым он занимается с 2017 г. «Решение преподавать я принял неслучайно. В 33 года я почувствовал, что обладаю достаточным багажом знаний и навыков, чтобы передать их детям, влюбить их в скрипку и музыку вообще, как это когда-то сделали мои наставники. Очень важно, чтобы преподаватель был одновременно и действующим музыкантом, способным на своем примере обучать детей, вводить их в мир музыкального искусства, делиться знаниями, обретенными в процессе накопления собственного опыта, - говорит Вардан Погосян, – Я стараюсь дать юным скрипачам то, что не получил в детстве, хочу приобщить их к скрипке с первого класса. И это мне удается. Среди моих воспитанников есть продвинутые ребята, лауреаты республиканских и международных конкурсов».
Вардан Погосян собрал свой струнный квинтет, с которым нередко выступает на публике. В составе квинтета «Ошакан» Григора Аракеляна он выступал в лучших залах Еревана, записал альбомы на престижной французской студии, сотрудничал с Армяно-американским камерным оркестром СССО (Classical Concert Chamber Orchestra) под руководством известного скрипача из США Ашота Тиграняна, выступив с концертами в престижных залах 10 городов мира – от стран Европы до Китая.
«После окончания консерватории я оказался перед выбором: продолжить образование и дальнейшую карьеру за рубежом или остаться на родине, создавая с нуля и завоевывая свою нишу в сфере коммерческой музыки. Я выбрал второй путь - остался в Армении, имея возможность работать в международных проектах, и нисколько об этом не жалею», - подытожил нашу беседу скрипач, отметив, что намерен подготовить программу для сольного концерта, в котором представит свои достижения за годы творчества в свободном полете.