США ведут дело к разрушению договора РСМД, заявил Путин
США нарушают договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и ведут дело к его ликвидации. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, передает РБК.
«Применяемые в Соединенных Штатах Америки ракеты-мишени для тестирования систем противоракетной обороны по своим характеристикам идентичны баллистическим ракетам средней и меньшей дальности. Они уже есть и используются. Их производство в США может свидетельствовать о разработке запрещенных договором о РСМД технологиях», – заявил Путин.
По его словам, «США, по сути, ведут дело к разрушению договора». «Все время выискивают какие-то нарушения с нашей стороны, а сами последовательно этим занимаются», – подчеркнул Путин.
В начале декабря заместитель главы Госдепартамента США Томас Шеннон обвинил Россию в нарушении договора РСМД. Он отметил, что Вашингтон рассматривает военное решение этой проблемы. В ответ МИД России заявил, что Москва намерена соблюдать договор РСМД до тех пор, пока его соблюдают США.
Позднее постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что Вашингтон привержен своим обязательствам по договору, а поведение России по этой проблеме «вызывает серьезные опасения».
Договор о РСМД подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года. Он вступил в силу 1 июня 1988 года. СССР и США договорились отказаться от производства, испытания и развертывания баллистических и крылатых ракет средней (от 1 тыс. до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1 тыс. км), передает Новости Армении - NEWS.am.
2023-03-23 09:44
Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.