Последние новости

РЕЙС В ЦЮРИХ, "БОЛЬШАЯ ТРОЙКА", ВЕОН И СИНГАПУР

Карен Карапетян проводит встречи в Давосе

Премьер-министр Карен Карапетян, принимающий участие в проходящем в Давосе Всемирном экономическом форуме, 23 января встретился с председателем Национального совета Швейцарии Домиником де Буманом.

ПриветствуЯ гостЯ, Д. Де Буман отметил, Что рад встретитьсЯ с премьер-министром РА и обсудить детали и подготовительные работы намеченного визита швейцарской делегации в Армению. "Мы ценим ваш личный вклад в развитие двусторонних отношений, это относится и к признанию Геноцида армян, и к сбалансированной позиции Швейцарии в вопросе Нагорного Карабаха, и к ряду других вопросов", - в свою очередь сказал Карапетян. Представив экономическую ситуацию и осуществляемые в РА реформы и программы в налоговой, таможенной, сельскохозяйственной и ряде других сфер, он подчеркнул, что в прошлом году зафиксирован рост основных экономических показателей, выразив уверенность, что эти тенденции продолжатся. Карапетян особо акцентировал, что в 2017 году товарооборот между Арменией и Швейцарией по сравнению с предыдущим годом вырос в 3,5 раза, отметив, что есть большой потенциал для его развития.

Стороны обсудили возможности создания торговой палаты, а также сотрудничества в сферах виноделия, "умного" сельского хозяйства, информационных технологий, горнодобывающей промышленности, возобновляемой энергетики, образования, туризма и привлечения швейцарского бизнеса в указанные сферы. Были также затронуты перспективы открытия прямого рейса Ереван - Цюрих.

Состоялись также встречи Карена Карапетяна с руководителями крупных международных компаний. В ходе встречи с президентом одной из компаний "Большой тройки" в сфере консалтинга - "Би-си-джи" Ганс-Полем Бьернером обсуждены перспективы сотрудничества с компаниями "Би-си-джи" и "Би-си-джи диджитл венчурс". Карапетян подчеркнул, что Армения может быть интересной для компании и как отдельная страна, и как площадка для выхода на региональные рынки, отметив, что, будучи членом ЕАЭС, Армения пользуется также льготным режимом Евросоюза GSP+, а на границе с соседним Ираном - в Мегри создается свободная экономическая зона, которая может предложить новые возможности для взаимодействия. Собеседники коснулись перспективных направлений сотрудничества.

 Карен Карапетян проводит встречи в ДавосеПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОБЕСЕДОВАЛ И С ГЛАВНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ директором группы компаний ВЕОН (VEON) Жан-Ивом Шарлье и руководителем по внешним связям Марком Макганом. По словам Карапетяна, Армения ценит налаженное с ВЕОН сотрудничество, при этом он выразил надежду, что компания расширит свою деятельность в РА и увеличит объем инвестиций. Собеседники затронули также вопросы реализуемой армянским правительством Цифровой повестки дня, подчеркнув ее важность для развития экономики страны.

Представители ВЕОН отметили, что удовлетворены итогами 2017 года и их программы в Армении будут продолжены. "Мы с оптимизмом смотрим на Армению и на регион и думаем, что он становится более привлекательным для иностранных инвесторов", - отметил Жан-Ив Шарлье, проинформировав, что в ближайшее время вновь посетит нашу страну.

 Вице-премьер, министр-координатор по вопросам социального и экономического развития Сингапура Тарман Шанмугаратнам в ходе встречи с К. Карапетяном отметил, что Армения может сыграть важную роль с точки зрения развития отношений между Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и регионом. "Очень важно, что между нами нет никаких проблем, и мы полны решимости углублять наше двустороннее сотрудничество", - сказал он.

В свою очередь глава правительства РА отметил ряд сфер, которые могут представлять интерес для бизнеса Сингапура, в частности, виноделие, органическое сельское хозяйство, образование и информационные технологии.

"Мы заинтересованы в активизации переговоров о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром. Такое сотрудничество может способствовать росту торговли и инвестиций и реализации взаимовыгодных программ", - отметил премьер. Стороны подчеркнули важность устранения двойного налогообложения между Арменией и Сингапуром, отметив, что разработка соответствующего соглашения находится на заключительном этапе. Карен Карапетян пригласил Тармана Шанмугаратнама посетить Армению.

По сообщениям СМИ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.