Последние новости

РЕЙС В ЦЮРИХ, "БОЛЬШАЯ ТРОЙКА", ВЕОН И СИНГАПУР

Карен Карапетян проводит встречи в Давосе

Премьер-министр Карен Карапетян, принимающий участие в проходящем в Давосе Всемирном экономическом форуме, 23 января встретился с председателем Национального совета Швейцарии Домиником де Буманом.

ПриветствуЯ гостЯ, Д. Де Буман отметил, Что рад встретитьсЯ с премьер-министром РА и обсудить детали и подготовительные работы намеченного визита швейцарской делегации в Армению. "Мы ценим ваш личный вклад в развитие двусторонних отношений, это относится и к признанию Геноцида армян, и к сбалансированной позиции Швейцарии в вопросе Нагорного Карабаха, и к ряду других вопросов", - в свою очередь сказал Карапетян. Представив экономическую ситуацию и осуществляемые в РА реформы и программы в налоговой, таможенной, сельскохозяйственной и ряде других сфер, он подчеркнул, что в прошлом году зафиксирован рост основных экономических показателей, выразив уверенность, что эти тенденции продолжатся. Карапетян особо акцентировал, что в 2017 году товарооборот между Арменией и Швейцарией по сравнению с предыдущим годом вырос в 3,5 раза, отметив, что есть большой потенциал для его развития.

Стороны обсудили возможности создания торговой палаты, а также сотрудничества в сферах виноделия, "умного" сельского хозяйства, информационных технологий, горнодобывающей промышленности, возобновляемой энергетики, образования, туризма и привлечения швейцарского бизнеса в указанные сферы. Были также затронуты перспективы открытия прямого рейса Ереван - Цюрих.

Состоялись также встречи Карена Карапетяна с руководителями крупных международных компаний. В ходе встречи с президентом одной из компаний "Большой тройки" в сфере консалтинга - "Би-си-джи" Ганс-Полем Бьернером обсуждены перспективы сотрудничества с компаниями "Би-си-джи" и "Би-си-джи диджитл венчурс". Карапетян подчеркнул, что Армения может быть интересной для компании и как отдельная страна, и как площадка для выхода на региональные рынки, отметив, что, будучи членом ЕАЭС, Армения пользуется также льготным режимом Евросоюза GSP+, а на границе с соседним Ираном - в Мегри создается свободная экономическая зона, которая может предложить новые возможности для взаимодействия. Собеседники коснулись перспективных направлений сотрудничества.

 Карен Карапетян проводит встречи в ДавосеПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОБЕСЕДОВАЛ И С ГЛАВНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ директором группы компаний ВЕОН (VEON) Жан-Ивом Шарлье и руководителем по внешним связям Марком Макганом. По словам Карапетяна, Армения ценит налаженное с ВЕОН сотрудничество, при этом он выразил надежду, что компания расширит свою деятельность в РА и увеличит объем инвестиций. Собеседники затронули также вопросы реализуемой армянским правительством Цифровой повестки дня, подчеркнув ее важность для развития экономики страны.

Представители ВЕОН отметили, что удовлетворены итогами 2017 года и их программы в Армении будут продолжены. "Мы с оптимизмом смотрим на Армению и на регион и думаем, что он становится более привлекательным для иностранных инвесторов", - отметил Жан-Ив Шарлье, проинформировав, что в ближайшее время вновь посетит нашу страну.

 Вице-премьер, министр-координатор по вопросам социального и экономического развития Сингапура Тарман Шанмугаратнам в ходе встречи с К. Карапетяном отметил, что Армения может сыграть важную роль с точки зрения развития отношений между Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и регионом. "Очень важно, что между нами нет никаких проблем, и мы полны решимости углублять наше двустороннее сотрудничество", - сказал он.

В свою очередь глава правительства РА отметил ряд сфер, которые могут представлять интерес для бизнеса Сингапура, в частности, виноделие, органическое сельское хозяйство, образование и информационные технологии.

"Мы заинтересованы в активизации переговоров о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром. Такое сотрудничество может способствовать росту торговли и инвестиций и реализации взаимовыгодных программ", - отметил премьер. Стороны подчеркнули важность устранения двойного налогообложения между Арменией и Сингапуром, отметив, что разработка соответствующего соглашения находится на заключительном этапе. Карен Карапетян пригласил Тармана Шанмугаратнама посетить Армению.

По сообщениям СМИ

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОКА АРМЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕТСЯ В ЕС, РОССИЯ МОЖЕТ ВРУЧИТЬ ЕЙ БИЛЕТ НА "ТИТАНИК"
    2025-01-16 10:04

    Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.

  • МИНЭКОНОМИКИ ПРОТИВ СТАТКОМИТЕТА И ЦЕНТРОБАНКА
    2024-12-04 10:26

    Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.

  • АРДШИНБАНК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В BANKING FORUM 2024
    2024-11-12 10:49

    В Ереване прошел первый международный Banking Forum 2024, организованный по инициативе Союза банков Армении. Как заявили организаторы, форум призван объединить региональные и европейские организации для обсуждения актуальных региональных вызовов, обмена профессиональным опытом по интеграции с европейскими финансовыми рынками, предоставив возможность наладить взаимовыгодные партнерские отношения. В мероприятии приняли участие представители коммерческих банков, правительства и ЦБ РА,  а также международные финансовые организации и представители банковского сообщества Грузии.

  • ПРИЗРАК ОПЕРЫ, "МЕРТВАЯ ЗОНА" И ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА
    2024-05-22 10:26

    Какой имидж Армении сформировался у европейцев после форума ЕБРР? Работа в правительстве Пашиняна сильно сокращает умственные способности и, напротив, добавляет авантюризма тем лицам, что прежде вроде бы не страдали от нехватки серого вещества. У них по какой-то причуде тонкий, в 4-5 мм, слой коры головного мозга, отвечающий за сознательное мышление, быстро изнашивается, что ведет к откровенному скудоумию…