Последние новости

Борцы провели чемпионат

В воскресенье в спорткомплексе КГД при правительстве РА (бывший спорткомплекс "Мика") состоялся чемпионат Армении по греко-римской борьбе. Первенство прошло по новому регламенту, в 10 весовых категориях.

При этом соревнования прошли в течение одного дня вместо предусмотренных новым регламентом двух, с ежедневным взвешиванием. Причина – небольшое количество борцов – всего 83. С увеличением количества весовых категорий дефицит представителей в одном из самых развитых в республике видов спорта стал еще более очевидным. А ведь в первенстве страны выступили все ведущие борцы, за исключением олимпийского чемпиона Артура Алексаняна. Ниже приводим имена чемпионов и призеров.

55 кг. Норайр Ахоян, Ашот Мхитарян, Хосров Адамян и Самвел Акопян; 60 кг. Армен Меликян, Геворг Гарибян, Арарат Манучарян и Геворг Меликян; 63 кг. Славик Галстян, Грачья Погосян, Артур Галстян и Хорен Ерицян; 67 кг. Карен Асланян, Аслан Погосян, Арсен Калачян и Аветик Григорян. 72 кг. Арман Багдасарян, Грант Калачян, Геворг Дохалян и Артавазд Варданян. 77 кг. Карапет Чалян, Арсен Джулфалакян, Геворг Тадевосян и Сережа Бернедян. 82 кг. Эдуард Саргсян, Саркис Кочарян, Эрик Элоян. 87 кг. Максим Манукян, Артур Шагинян, Шалико Согомонян и Гегам Торгомян. 97 кг. Вагинак Минасян, Карен Абгарян, Нарек Дарбинян. 130 кг. Эдгар Хачатрян, Акоп Тадевосян, Москов Мгдесян и Гурген Саакян.

По результатам первенства сформируется сборная Армении, которая будет готовиться к главным соревнованиям года. Отметим, что в новой весовой категории 87 кг вне конкуренции был чемпион мира 2017 года в весе 80 кг Максим Манукян. В беседе с журналистами Максим рассказал, что сам принял решение выступить в первенстве республики. Чемпион, по его словам, находится в хорошей форме и сделает все, чтобы хорошо подготовиться и выступить на чемпионатах мира и Европы.

"Эта весовая категория для меня не нова. На протяжении многих лет я соревновался в весе 85 кг, поэтому разница невелика. Может быть, в этом году на главных соревнованиях выступлю в весе 82 кг, а в следующем – 87 кг, чтобы побороться за олимпийскую путевку", - сказал Манукян.

Главный тренер национальной сборной Левон Джулфалакян недоволен малым количеством участников. В некоторых весовых категориях выступали семь и меньше борцов. Согласно регламенту международной федерации в подобных случаях победители определяются по круговой системе. "Имели место интересные схватки, но налицо большое количество минусов. От реальности не уйдешь. Эти проблемы были всегда, однако мы пытались дать качество при отсутствии необходимого количества. Получалось успешно, о чем свидетельствуют количество и проба завоеванных на международной арене медалей. Сейчас продолжаем в том же духе", - сказал по завершении чемпионата Левон Джулфалакян.

Специалиста не устраивает работа тренеров на местах. В противном случае количество участников чемпионата Армении не уменьшилось бы, а главный тренер имел бы возможность качественного выбора при формировании сборной. В национальную команду должны приходить уже готовые на 50-60% борцы, а не спортсмены четвертой категории, которых очень сложно довести до высокого уровня.

Сборная Армении по греко-римской борьбе с 8 по 22 февраля проведет первый учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, после чего примет участие в международном турнире в Киеве. Следующие сборы пройдут в Ереване, Беларуси и вновь в Ереване. Чемпионат Европы пройдет с 30 апреля по 1 мая в Каспийске (Дагестан, РФ). После первенства континента наступит небольшая пауза, после чего начнутся новые сборы и международные соревнования, направленные на подготовку к предстоящему чемпионату мира в Будапеште.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.