Оптимизация Госкомитета по науке Армении позволит повысить зарплаты научных сотрудников – глава ведомства
Структурная оптимизация в Государственном комитете по науке Министерства образования и науки Армении позволит повысить зарплаты научным сотрудникам, заявил глава ведомства Самвел Арутюнян, передает АРКА.
"В результате оптимизации будет сокращено только 10% административного персонала, а количество ученых останется неизменным. Но сокращенные административные сотрудники не останутся без работы. Почти все они также занимаются и научной деятельностью, то есть они могут включиться в какой-нибудь научный проект", - сказал Арутюнян.
По его словам, другой важной задачей, стоящей перед комитетом в 2018 году, является омоложение научного состава.
"У нас почти нет проблем с молодыми специалистами в возрасте до 35 лет. 25-30% наших академических программ возглавляют молодые люди. Проблемы начинаются, когда они достигают определенного уровня, начинают публиковаться в престижных журналах и становятся привлекательными для зарубежных работодателей. Естественно, никто не может заставить их отказаться от высоких зарплат и остаться в Армении", - сказал Арутюнян.
2022-02-23 10:07
Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.
2022-02-17 15:20
В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.
2021-09-06 11:49
Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.