Последние новости

ГОРИС-2018

Дыхание тысячелетий

Город Горис Сюникской области, как известно, провозглашен культурной столицей Содружества независимых государств (СНГ) в 2018 г. Такое решение было принято 7 апреля 2017 г. на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Ташкенте после конкурса, в котором участвовали многие города.

САМА ПРОГРАММА "КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА СНГ" ПРЕДПОЛАГАЕТ ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества в нестоличных городах государств - участников СНГ, получивших статус "Культурная столица Содружества", и создание яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий, основанных на прочных, исторически сложившихся культурных связях и продолжающемся в наши дни диалоге между самобытными культурами суверенных государств. Напомню, что первые сертификаты культурных столиц СНГ в 2011 г. были вручены белорусскому Гомелю и российскому Ульяновску.

Особое место занимает один из эскизов эмблемы культурной столицы 2018 года. Фон символизирует скалы Гориса. Автор эскиза логотипа - горисский архитектор, художник Яша Хачян внес в эмблему один из самых древних скульптурных артефактов Гориса - изображение пятигранного идола (около 2000 г. до Р.Х.). В правой стороне переплетены как узоры в армянских хачкарах, так и улицы Гориса. В центре просвет в виде колонны дорической капители, символизирующей искусство.

Горис (Абанд, Сюник, Зангезур) богат своими объектами археологического, исторического, архитектурного, монументального и культурного наследия, нематериальными культурными ценностями: Эцагрер (наскальные рисунки, петроглифы), Зорац карер, пещерный городок, первые высшие учебные заведения на постсоветском пространстве (Татевский университет), гавазан (посох, качающийся столб), Портакар, Хндзореск (здесь появятся фуникулер и гостиницы), Хот, Шинуайр, мост Сатаны, античные экспонаты краеведческих музеев, языческое святилище Аржиса, христианские храмы, церкви, часовни, место обитания Мовсеса Хоренаци и т.д. Из Татева и Гориса происходят знаменитые роды Орбелян и Елян. Здесь малая родина полководца Давид-Бека, знаменитого гусана Ашота, многих деятелей политики, науки и культуры.

Время, казалось, застыло в воздухе, зацепившись за старые горы, а под ногами валяются ржавые подковки чужих судеб. Зангезур. Напрасный звон - так переводится название этого места. Мы спускаемся в ущелье реки Воротан и направляемся к деревням-призракам - Старый Хот, Старый Шинуайр, Старый Алидзор.

 Старый Хот, или Армянский Мачу-ПикчуСтарый Хот, или Армянский Мачу-Пикчу

Проведение Года культурной столицы даст толчок развитию туристического потенциала Абанда, Сюника, Зангезура и Гориса.

ОДНИМ ИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ МОЖЕТ СТАТЬ ДЕРЕВНЯ СТАРЫЙ ХОТ. Это место по праву называют армянским Мачу-Пикчу: горная местность и пейзаж сильно напоминают древний город инков в Южной Америке, в Перу. Но Мачу-Пикчу сегодня туристическая Мекка, а о Старом Хоте знают и видели своими глазами лишь жители Армении, да и то немногие.

Мачу-Пикчу расположен в Перуанских Андах на горе высотой 2450 метров над уровнем моря. Город построен в середине ХV века правителем инков Пачакутеком. Он просуществовал около века. Население покинуло город по причинам, до сих пор непонятным, и около трех с половиной веков город пустовал. В 1911 году Мачу-Пикчу обнаружил американский исследователь Хайрам Бингем. Город с 200 строениями, где в свое время проживало порядка 1200 человек, сохранился довольно хорошо. Мачу-Пикчу был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и стал местом паломничества туристов, что приносит Перу большую прибыль.

У села Старый Хот - одного из старейших населенных пунктов Гориса - куда более древняя история. Окруженная неприступными скалами и цветущими садами, деревня находится в 67 км к северо-востоку от Капана, на левом берегу реки Воротан, на высоте 1500 метров над уровнем моря. В 70-х годах прошлого столетия жители покинули село, перебравшись в более удобную равнинную местность.

В Старом Хоте есть множество захоронений, датируемых II-I вв. до нашей эры. На территории одного из кладбищ остались руины Красной церкви, построенной в ХII веке. По преданию, колокола этой церкви славились своим мощным боем, и именно поэтому с Красной церковью связывают другое название области - Зангезур. В северо-восточной части Старого Хота есть древняя постройка V-VI веков. В поселении также есть церковь Мргадзори Хач (II половина XVII в.). По преданию, его основала армянка, сбежавшая из гарема персидского властителя шаха Аббаса.

Деревня-крепость Шинуайр (Шнхер)

 ГорисЗнаменитая деревня-крепость Шинуайр (что в переводе означает "Отец поселений"), существующая еще с IV-III вв. до Р.Х. и не менявшая своего названия, имеет богатое историческое прошлое.

ИЗ ШИНУАЙРА РОДОМ МНОГО ИЗВЕСТНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ, военных деятелей, представителей науки, медицины и творческой интеллигенции. Среди них Давид-Бек (сын танутера Алихана), первый секретарь ЦК КП Армении С.А. Товмасян, историки Г.Р. Симонян, Х.А. Барсегян. В деревне в свое время бывали Андраник, Нжде, Лео (Аракел Григорьевич Бабаханян).

В старом верхнем селе расположены многочисленные древние пещерные жилища. В деревне-крепости сохранилось кладбище со множеством древних надгробий. Среди них выделяются хачкар 3-метровой высоты (1261 год). В XVII-XVIII вв. здесь творцами рукописей, переписчиками служили отшельницы Маргарита, Эгине и Рипсиме в огороженном крепостной стеной комплексе Девичьей пустыни: 13 из манускриптов хранятся в Матенадаране, а часть оказалась в Берлине. Сельская школа Шинуайра была создана еще в 1454 году Тер-Гукасом.

Некоторые туристические агентства уже включили в свои пешие маршруты село Старый Хот, а также Старый Шинуайр, Старый Алидзор. Об этом свидетельствует реклама, размещенная на сайтах. Но этого, конечно же, мало. Думается, при разумном подходе это живописное и загадочное место вполне можно превратить в известный туристический центр - как в случае с Татевом и в какой-то степени со Старым Хндзореском.

По дороге из Еревана в Горис можете посетить Хор Вирап, пещеру Арени, курорт Джермук, монастырь Нораванк, Гладзорский университет, еврейское кладбище, Джермукский и Шакинский водопады. Будущая культурная столица СНГ имеет все шансы достойно предстать перед миром.

 Горис-2018ЕЩЕ ОБ ОДНОЙ ВАЖНОЙ ДЕТАЛИ. В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ОДНИМ ИЗ ГРОЗНЫХ вызовов для современного мира является уничтожение всемирного наследия и культурных ценностей народов мира, вновь воссозданный и восстановившийся Армянский научный центр РАЕН - АРМАЕН, согласовав с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (под руководством Иксанова Анатолия Геннадиевича), выступил с инициативой о проведении пилотного проекта в Горисе, а именно - научно-практической конференции по теме "Вопросы сохранения, квалиметрической оценки, финансово-экономической судебной экспертизы, страхования, экологии и коммерческого использования историко-культурного наследия". Реализации этого проекта способствовала бы поддержка руководства страны.

Проведение конференции в культурной столице СНГ 2018 года позволит рассказать миру о многом, а ученые (МГУ, МГИМО, МГЮА, Университета правосудия и т.д.) и эксперты профессиональных сообществ культурного наследия стран СНГ подскажут, как правильно преподнести материал.

Уверены, что совместные усилия народов СНГ по сохранению культурного наследия будут содействовать расширению добрых, традиционно дружеских отношений, углублению сотрудничества между странами.

Мартик ГАСПАРЯН, председатель АРМАЕН, вице-президент МАДЕНМ, д.э.н., профессор

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ «ГОРОДСКОГО СУМАСШЕДШЕГО»
      2023-09-11 09:58

      Горькие заметки по поводу выборов мэра пассионарного стольного града Будучи, скажем так, человеком пожившим, на своем веку повидал много выборов руководителей стольного града Армении. И сегодня, находясь под перманентным воздействием громкоговорителей (хоть уши затыкай!) очередных кандидатов в градоначальники Еревана, впору констатировать очевидное: столь скудного выбора среди них при порядочной номинальной численности политических сил в районе 20-ти и их крайне избитых обещаний, пожалуй, не было давненько…

    • И МАУГЛИ ПОБЕДИТ ШЕРХАНА!..
      2021-12-24 15:07

      Детские спектакли, призванные расцветить самым маленьким зрителям Новый год, на сей раз готовились с особым энтузиазмом. Среди многих прочих спектаклей почти одновременно на армянской сцене появились два "Маугли". Сказка - ложь, да в ней намек... В жизни всегда появляется Шерхан, стремящийся испортить праздник не только маленькому Маугли, но и всем остальным мальчикам и девочкам. На сей раз в роли Шерхана выступает Минздрав.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТ!
      2020-07-09 09:45

      В редакцию "Голоса Армении" все чаще поступают звонки и электронные сообщения с просьбой отреагировать на ситуацию, сложившуюся вокруг деятельности, а точнее, бездействия агента по продажам билетов на культурные мероприятия и шоу-программы tomsarkgh.am. Многочисленные представители широкой общественности Армении уже не знают, как разговаривать с агентом, который запутался в собственных обещаниях.

    • ПРОГРАММА «ТВОЕ ИСКУССТВО» – БЕССМЫСЛЕННЫЙ ИДИОТИЗМ
      2019-02-19 11:15

      «Это идиотизм», – ответил директор дома-музея имени С. Параджанова Завен Саркисян на вопрос корреспондента Panorama.am о том, как он оценивает программу «Твое искусство», согласно которой – картины из музеев будут представлены в школах и показаны школьникам.